Разгонный вал

 

1. РАЗГОННЫЙ ВАЛ, преимущественно бумагоделательной машины, содержаш .ий установленную на подшипниках качения рубашку, сердечник с распорными элементами, расположенными между подшипниками, и средство для регулирования прогиба вала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности расправления полотна, распорные элементы выполнены в виде установленных на сердечнике вала шайб с выступами, попарно обрацхенными один к другому и контактирующими между собой. 2.- Вал по п. 1, отличающийся тем, что средство для регулирования прогиба вала выполнено в виде гайки, навинченной на конец сердечника. i 00 сд со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g g D 21 F 3/04

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3366532/29-12 (22) 11.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) А. М. Кучер, А. Л. Кириленко, Н. В. Лялюк, Н. Д. Меньшиков и М. А. Меньшикова (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.05.68 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 493532, кл. D 21 F 3/04, 1974.

2. Патент ФРГ № 2055536, кл. D 06 С 3/12, 1969.

3. Проспект итальянской фирмы 1RGA, 1979 (прототип).

„„SU„„1013531 4 (54) (57) 1. РАЗГОННЫЙ ВАЛ, преимущественно бумагоделательной машины, содержащий установленную на подшипниках качения рубашку, сердечник с распорными элементами, расположенными между подшипниками, и средство для регулирования прогиба вала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности расправления полотна, распорные элементы выполнены в виде установленных на сердечнике вала шайб с выступами, попарно обращенными один к другому и контактирующими между собой.

2. Вал по п. !, отличающийся тем, что средство для регулирования прогиба вала выполнено в виде гайки, навинченной на конец сердечника.

1013531

1

Изобретение относится к валам для расплавления полотна и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности, и может быть использовано в текстильной промышленности.

Известен разгонный вал для расплавления сукон прессовой части бумаго- и картоноделательных машин, выполненный с винтовыми шлицами (1).

Известен разгонный вал, включающий изогнутый несущий сердечник с опорами, ряд установленных на нем на определенном расстояниий подшипников качения и размещенную на этих подшипниках эластичную рубашку, вращающуюся в изогнутом состоянии и являющуюся разгонной поверхностью (2) .

Недостатками вала такой конструкции являются его сложность, высокая стоимость изготовления и малая надежность в работе.

Наиболее близким к изобретению является разгонный вал, содержащий установленную на подшипниках качения рубашку, сердечник с распорными элементами, расположенными между подшипниками, и средство для регулирования прогиба вала.

Механизм силового замыкания в этой конструкции состоит из шайб и нажимных болтов, установленных между крышками и опорными шайбами. Механизм позволяет предохранить только от осевых смещений подшипники и распорные элементы (3).

К недостаткам этого устройства следует отнести невозможность регулирования изгиба, т. е. стрелы прогиба рубашки, а соответственно сердечника, что не позволяет добиваться оптимальной эффективности расправления полотна и уменьшения случаев его обрыва.

Цель изобретения — повышение эффективности расправления полотна и уменьшение его обрывности.

Поставленная цель достигается тем, что распорные элементы разгонного вала, преимущественно бумагоделательной машины, содержащего установленную на подшипниках качения рубашку, сердечник с распорными элементами, расположенными между подшипниками, и средство для регулирования прогиба вала, выполнены в виде установленных на сердечнике вала шайб с выступами, попарно обращенными один к другому и контактирующими между собой.

При этом средство для регулирования прогиба вала может быть выполнен11рвиде гайки, навинченной на конец сердечника.

На фиг. 1 показан вал с расположением распорных элементов по одной линии в неизогнутом положении; на фиг. 2 — то же, в изогнутом положении; на фиг. 3 — вал с расположением распорных элементов по линиям, развернутым относительно середины вала на 180, в изогнутом положении.

Разгонный вал состоит из рубашки 1, установленной на подшипниках 2 качения, смонтированных на сердечнике 3. Между подшипниками на сердечнике 3 установлены распорные элементы, выполненные из двух зеркально расположенных шайб 4 и 5 с фланцами. а и в и выступами с и d, контактирующими один с другим. Каждая часть распорного элемента фиксируется на сердечнике с помощью устройства, например винта 6 или штифтов, шпонок и т. д.

Механизм силового замыкания может быть выполнен в виде стяжного устройства, состоящего, например, из гайки 7, установленной на концевой части с сердечника 3, выполненной с резьбой. Стяжное устройство может быть выполнено также в виде гидро- или пневмопривода.

Шайбы 4 и 5 могут быть расположены по одной линии (фиг. 2) при необходимости получения односторонней кривой прогиба вала, или по линиям развернутым от"- носительно середины вала на 180 (фиг. 3), половине вала в одну сторону, а на второй— в противоположную.

Устройство работает следующим образом.

При свободном положении гайки 7 сердечник, а соответственно и рубашка (фиг. 1), расположены прямолинейно. При нажатии гайкой 7 на промежуточную втулку 8 подшипника 2 выступ с зеркальной части 4 упирается в выступ d зеркальной части 5.

Поскольку выступы расположены асимметрично относительно оси сердечника, возникает изгибающий момент, который и приводит к изгибу каждого участка вала выпуклостью в сторону уступов. Изменением сил натяжения гайки 7 достигают различной стрелы прогибания рубашки 1.

Предлагаемый вал по сравнению с известным позволяет регулировать стрелу прогиба рубашки, т. е. получать любую требуемую стрелу ее прогиба, а это в свою очередь позволит улучшить эффективность расправления складок полотна, и следовательно, уменьшить обрывность полотна бумаги, увеличить срок работы сукон и повысить качество вырабатываемой продукции.

1013531 ас d Ь

Составитель Л. Казакова

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2959I37 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCiP по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разгонный вал Разгонный вал Разгонный вал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам
Наверх