Разгонный вал бумагоделательной машины

 

Союз Советск на

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (BI ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 230580 (21) 2930343/29-12 с присоединением заявки № (23) П риоритет

Опубликовано Оу0282. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 0702В2 (5I )M. Кл.

0 21 F 3/04

1Ьеударстааеыб комитет

СССР ао делам лаебретекик и открытий (53) УЙК676.2. .05.682(088.8) ВЙХХИ33Ч;, Я (72) Авторы изобретения

М %ИТЙО- g .) В.Б.Фейгин, В.А.Бабинский и А.И.Ку

Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт по проектирова роекувт;., < для целлюлозно-бумажной промышленности и Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявители (54) РАЗГОННЫЙ ЗАЛ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАЛИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для использования в прессовых частях бумаго- и картоноделательных машин для предотвращения образования и расправления на бесконечных сукнах складок и морщин, разгона сукна по ширине (от середины к краям). Такие же валики и для этих же целей применяются в качестве бумаговедущих и ус10 танавливаются после сушильной части, и каландра, а также на отделочных машинах.

Известны различные конструкции разгонных валов.

Известен разгонный вал, включающий цапфу, подшипниковые опоры,цилиндрическую рубашку, к наружной поверхности .которой припаяны медные прутки, расположенные по винтовой линии, причем на одной половине припаян пруток левой навивки, а на другой - правой, шаг навивки возрастает от середины к краям. В обрезиненных разгонных валиках приклеивается резиновая полоса по винтовой линии Pl) .

Недостаток данного вала — увеличение износа сукна.

Известен также разгонный вал,включающий неподвижный сердечник, установленную на нем на подшипниковых опорах вращающуюся цилиндрическую рубашку, вдоль наружной поверхности которой расположено большое количество эластичных полос, две наклонные вра" щающиеся торцовые обоймы сложной конструкции, в которых закреплены концы эластичных полос. Разгон сукна осуществляется за счет контакта его с эластичными полосами, последовательно растягивающимися при вращении наклонных обойм (2).

Однако известная конструкция характеризуется сложностью, недостаточной эффективностью разгона вследствие неоднородной плотности контакта сукна с эластичными полосами.

3 90342

Известен разгонный вал, представляющий собой рубашку в виде резиновой трубы с закрепленными по краям металлическими патронами (цапфами). В тело трубы заделана спиральная металлическая лента.(пружина). Под валом установлено несколько роликовых опор для регулирования прогиба вала, Вал установлен в подшипниках Г3).

Недостатком данного вала является 111 необходимость применения резиновой оболочки, подверженной износу, малостойкой в условиях высоких температур, сложной в изготовлении и дорогостоящей. Применение резиновой оболоч- 1$ ки, таким образом, приводит к снижению надежности работы вала и усложнению его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является изогнутый вытяжной вал,вклю- Ж чающий эластичную рубашку и сердечник между которыми установлены подшипники.

Недостаток вала такой конструкции— невозможность регулирования величины прогиба и вследствие этого малая надежность в работе.

Цель изобретения - повышение надежности работы вала.

Поставленная цель достигается тем, ЗО что сердечник разгонного вала бумаroделательной машины, содержащего. эластичную рубашку и сердечник, между которыми установлены подшипники,состоит из нескольких шарнирно соединен- З ных частей и имеет средство поворота частей одна относительно другой.

При этом средство для поворота частей сердечника может быть выполнено в виде винтового механизма. . 40

На чертеже представлена принципиальная конструкция вала.

Вал включает гибкую рубашку 1, состоящую из втулок 2, соединенных сильфонами 3, сердечник 4, установ4$ ленные между ними подшипники 5. Сердечник выполнен из нескольких соединенных шарнирно стержней 6. Стержни

6 сердечника соединены шарнирами 7.3 смежных торцах стержней имеются пазы

8, в которые вставлены плоские пружины 9. Крайние стержни установлены в шарнирных опорах 10. Крайние стержни

6 имеют винты 11 со штурвалом 12.На

° втором от края стержне сердечника

4 закреплена шаровая опора 13, на которую воздействуют винты ll. Гибкая рубашка может быть также выполнена

5 4, в виде пружины,. или нескольких сплошных втулок, соединенных пружинами или сильфонами.

Работа вала осуществляется следующим образом.

Когда винты 11 не поджаты к шаровой опоре 13, оси стержней 6 сердечника 4 находятся на одной оси эа счет упругости плоской пружины 9, не позволяющей стержням поворачиваться одному относительно другого в шарнирах 7. При вращении винтов 11 последние упираются в шаровую опору 13 и, преодолевая упругость пружины 9, поворачивают стержни сердечника в шарнирах 7, при этом стержни через под" шипники 5 передают изгибающий момент на рубашку 1, которая изгибается.

Посредством винтов 11 можно изменять поворот стержней и соответственно прогиб рубашки.

Если рубашка вала прогнута, то образуется криволинейная разгонная поверхность, проходя по которой дви; жущееся полотно расправляется, устраняются складки.

За счет возможности регулирования прогиба рубашки обеспечиваются оптимальные условия для разгона любых полотен и повышается эффективЕ ность разгона, за счет чего повышается качество вырабатываемой продукции, Формула изобретения

l. Разгонный вал бумагоделательной машины, содержащий эластичную рубашку и сердечник, между которымиустановлены подшипники, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы вала, сердечник состоит из нескольких шарнирно соединенных частей и имеет средство поворота частей одна относительно другой.

2. Вал по и. 1, отличаюшийся тем, что средство для поворота частей сердечника выполнено в виде винтового механиУма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлина И.Я. нБумагоделательные и отделочные машины", 1970, с. 271.

2. Патент. C3A N 3344493, кл. 26-63, 1965.

3. Патент США Ф1 3248031, кл. 226-194, 1964.

4. Патент ФРГ 4" 2055536, кл. 8в, .4/14, 1969 (прототип).

Составитель Ю.Кляпин

Редактор В.Бобков Техред А. Бабинец Корректор Л.

Заказ 43/8 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разгонный вал бумагоделательной машины Разгонный вал бумагоделательной машины Разгонный вал бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам
Наверх