Разгонный вал

 

В.Б. Фейгин, В.А. Бабинский, А.М. Кучер и Н.В, Лялюк. (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно:, конструкторский институт по проектированию оборудовайиив---"=---., 1 для целлюлозно-бумажной промышленности и Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (7! ) Заявители (54) РАЗГОННЫЙ ВАЛ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для использования в прессовых частях бумаго- и картоноделательных

I машин для предотвращения образования и расправления на бесконечных сукнах складок и морщин, разгона сукна по ширине (от середины к краям). Такие же валики и для этих же целей применяются в качестве бумаговедущих и устанавливаются после сушильной части и каландра, а также на отделочных машинах.

Известны различные конструкции разгонных валов. В частности, известен разгонный вал, включающий цапфу,.подшипниковые опоры, цилиндрическую рубашку, к наружной поверхности которой припаяны медные прутки, расположенные по винтовой линии, причем на одной половине припаян пруток левой навивки, а на другой - правой, шаг навивки возрастает от середины к краям. В обрезиненных раэгонных валиках приклеивается резиновая полоса по винтовой линии (1).

Недостаток данного вала - увеличе ние износа сукна.

Известен также разгонный вал, включающий неподвижный сердечник, установленную на нем на подшипниковых опорах вращающуюся цилиндрическую рубашку, вдоль наружной поверхности которой расположено большое количество эластичных полос, две наклонные вращающиеся торцовые обоймы сложной конструкции, в которых закреплены концы эластичных полос. Разгон сукна осуществляется за счет контакта его с эластичными полосами, последовательно растягивающимися при вращении наклонных обойм 1 2 .

Недостатки этой конструкции - сложность, недостаточная эффективность разгона вследствие неоднородной плот"

3 96239 ности контакта сукна с эластичными полосами.

Известен разгонный вал, представляющий собой рубашку в виде резиновой трубы с закрепленными по краям металлическими патронами (цапфами). В тело трубы заделана спиральная металлическая лента (пружина). Под валом установлено несколько роликовых опор для регулирования прогиба вала. Вал уста- te новлен в подшипниках f3).

Недостатком данного вала является необходимость применения резиновой оболочки, подверженной износу, малостойкой в условиях высоких температур,О сложной в изготовлении и дорогостоящей. Применение резиновой оболочки, таким образом, приводит к снижению адежности работы вала и усложнению

ro конструкции. 29

Наиболее близким к предлагаемому является разгонный вал, включающий сердечник и гибкую рубашку, смонтированную посредством установочных втулок и подшипников на сердечнике 1 4).

Недостатки вала такой конструкции - невозможность регулирования величины прогиба и малая надежность в работе.

З9

Цель изобретения — повышение надежности работы вала и улучшение качества продукции.

Поставленная цель достигается тем„ что разгонный вал преимущественно прессовой части бумаго- и картоноделательных машин, содержащий сердеч. ник и гибкую рубашку, смонтированную посредством установочных втулок и подшипников на сердечнике, имеет

49 регулятор относительного поворота и фиксации положения сердечника и уста. новочных втулок, смонтированный с торца рубашки вала, при этом установочные втулки и контактирующие с ними участки сердечника выполнены с

45 эксцентриситетом, возрастающим от концов к середине вала.

На фиг. 1 изображена принципиальная конструкция вала; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1.

59

Вал включает гибкую рубашку 1, состоящую из втулок 2, соединенных между собой сильфонами 3, сердечник 4 с эксцентричными участками 5, на которых, за исключением среднего, размещены установочные эксцентричные втулки 6, контактирующие по наружной поверхности с промежуточными подшип4 4 никами 7 (расположенными между рубаш» кой и сердечником) . По концам сердечника размещены опоры 8.

На цапфе сердечника с торца рубашки вала установлен регулятор относительного поворота и фиксации сердечника 4 и установочных втулок 6, выполненный в виде маховичка 9 со шлицами 1Р на торцовой поверхности и фиксаторами 11 и 12.

Фиксатор ll расположен между махо вичком 9 и опорами 8. Втулки 6 соеди нены между собой плавающими муфтами 13, а с маховиком с помощью шлицевых пазов 14, расположенных на тор цовой части крайней эксцентричной втулки. Регулятор может иметь и другое конструктивное исполнение, на. пример, в виде червячного редуктора.

Работа вала осуществляется следующим образом.

Когда эксцентричные участки 5 сер дечника 4 и эксцентричные втулки 6 расположены в продольном сечении вала таким образом, что их эксцентриси-. теты равны друг другу и совпадают по направлению, то образующие рубашки 1 сохраняют прямолинейность.

При повороте маховичка 9 сердечник 4 начинает поворачиваться относительно своей оси и осей установочных эксцентричных втулок б. Благодаря тому, что сердечник 4 состоит из отдельных участков с возрастающим эксцентриситетом от концов к середине, гибкая рубашка 1 в средней части выгибается относительно торцовых сечений. Максимального прогиба рубашка достигает, когда эксцентричные участки сердечника в продольном сечении вала располагаются таким образом, что. их эксцентриситеты направлены противоположно эксцентриситетам втулок 6.

Фиксация положения втулок 6 в момент поворота сердечника в опоре осуществляется фиксатором 12.

Для поворота предварительно изогну-. того вала целиком под требуемым углом необходимо сместить маховичок 9 вдоль оси сердечника и сцепить его с помощью шлицевого соединения (шлицы 10 и 14) с торцовой эксцентричной втулкой и расцепить фиксатор 12. Тогда при повороте маховичка вместе с сердечником одновременно поворачиваются эксцентричные втулки и вал в пространстве занимает требуемое положение. Для фиксации изогнутого saла в требуемом положении маховик 9

6 изобретения

Формула

5 9623 стопорится с помощью Фиксатора 1l на опоре вала.

Таким образом, поворотом маховичка можно изменять положение сечений средней части сердечника относительно сечений его торцовых частей и тем самым изменять прогиб рубашки вала в соответствии с технологическими требованиями.

Если рубашка вала прогнута, то об- 1О разуется криволинейная разгончая поверхность, проходя по которой движущееся полотно расправляется, устраняют" ся складки.

За счет возможности регулирования 15 прогиба рубашки в процессе работы вала обеспечиваются оптимальные ус-ловия для разгона любых полотен и повышается эффективность разгона, за счет чего улучшается качество выра- 20 батываемой продукции.

Экономический эффект при использовании предлагаемого вала достигается за счет улучшения качества продук-у ции, снижения расходов на эксплуатацию вала, повышения срока службы рвзгоняемых полотен, например сукон и сеток бумагоделательных машин.

Разгонный вал преимущественно пре совой части бумаго- и картоноделательных машин, содержащий сердечник и гибкую рубашку, смонтированную посредством установочных втулок и подшипников на сердечнике, о т л и ч aio шийся тем, что, с целью повы» вения надежности работы вала и качества вырабатываемой продукции, он имеет регулятор относительного поворота и фиксации положения сердечни-.. ка и установочных втулок, смонтированный с торца рубашки вала, при этом установочные втулки и контактирующие с ними участки сердечника выполнены с эксцентриситетом, возрастающим от концов к середине вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе I. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины, M., 1970, с. 271.

2. Патент США У 3344493 кл. 26-63, 1964.

3. Патент CLlA Р 3248031, кл. 226-194, 1963.

4. Патент ФРГ И 2055536, кл. 8 в 4/14, 1970 (прототип).

962394

Составитель Ю. Кляпин

Peg3KTog Н Кешеля Техре8 А. Ач Корректор Н. Король

Заказ 7447/12 Тираж 39о Подписное

ВНИИПИ Государственного комитете †МС .по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. а. 4Д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разгонный вал Разгонный вал Разгонный вал Разгонный вал Разгонный вал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам
Наверх