Устройство для правки полотна

 

Союз Советских

Социалистических

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»> 962393 (61 ) Допол н ител ьное к а вт. с вид- ву (22) Заявлено 05.02,80 (21) 2878037/29 12. с присоединение>и заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

>„> 21г 3/04

3Ъвуаврствкиицй коиитвт

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,09.82. Бюллетень М 36 (53) УДК 676.2. .053.6 (088.8) Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Авторы изобретения

A. М. Кучер, В. Б. Фейгин, В. А. Бабинский, н A. В. Чаус

Ленинградский технологический институт цел промышленности и Центральный научно-исслед и проектно-конструкторский институт по проек оборудования для целлюлозно-оумажной промь (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

ПОЛОТНА

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и предназначено для использования в прессовых частях бумаго- и картоноделательных машин для предотвращения образования и расправления на бесконечных сукнах складок и морщин, разгона сукна по ширине (от середины к краям) . Такие же устройства и для этих же целей применяются в качестве бумаговедуших и устанавливаются пос- 0 ле сушильной части и каландра, а также на .отделочных машинах.

Известно устройство для правки полотна, включающее неподвижный сердечник, установленную на нем на подшипниковых опорах вращающуюся цилиндрическую рубашку, вдоль наружной поверхности которой расположено большое количество эластичных полос, закрепленных своими концами в двух наклонных вращающихся торцовых обоймах сложной конструкции.

Расправление сукна осуществляется за счет контакта его с эластичными полосами, последовательно растягивающи- мися и сжимающимися при вращении наклонных обойм (1).

Недостатки известной конструкции— сложность и недостаточная эффективность расправления сукна.

Известен изогнутый разгонный вал, включающий изогнутый несущий неподвижный сердечник с опорами, ряд установленных на нем на определенном растоянии друг от друга подшипников качения, размещенную на этих подшипниках эластичную рубашку, врашаюшуюся в изогнутом состоянии и являющуюся разгонной поверхностью (21.

Недостатками вала такой конструкции являются его сложность, высокая стоимость изготовления и малая надежность в работе.

Известен разгонный вал, представляющий собой рубашку в виде резиновой

3 96239 трубы с закрепленными по краям металлическими патронами. И теле трубы заделана винтовая металлическая лента (пружина). Под валом установлено несколько роликовых опор для регулирования прогиба вала 13).

° Недостатком данной конструкции является необходимость применения для широких машин пружины большой длины, составляющей более 8 м. При этом воз- о никает опасность появления вибраций, что снижает надежность работы вала.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для правки полотна, содержащее разгонный вал, закрепленный 15 в концевых опорах и снабженный приводом для изменения его прогиба (41.

Известное устройство весьма нетехнологично, так как навивка пружины большой длины представляет значительные щ трудности и требует применения специального оборудования. Стоимость такого вала высокая. Рубашка, выполненная в виде обычной цилиндрической пружины, навитой из круглой проволоки, не обладает достаточной динамической устойчивостью и склонна к вибрациям, что недопустимо для нормальной работы узлов бумагоделательных машин.

Кроме того, кривая прогиба такой пру-Зо жинной рубашки независимо от максимальной величины ее прогиба имеет постоянный характер. Однако для эффективного разгона полотен различного вида (сеток, сукон, бумаги и т.п.) необходима в каж35 дом случае своя оптимальная кривая.

Йля того, чтобы наряду с расправлением продольных складок иметь возможность выбирать слабину кромок полотна или наоборот слабину его средней части, 40 необходимо разворачивать разгонный вал выпуклостью в ту или иную сторону от его среднего положения. Известные устройства не имеют такого разворота.

Цель изобретения — повьпиение надеж45 ности работы вала за счет исключения его вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для правки полотна, содержащем разгонный вал, закрепленный в концевых опорах, и снабженном приво- 50 дом изменения его прогиба, вал выполнен в виде трубы с симметричными относительно середины вала сквозными винтовыми прорезями переменного шага, увеличивающегося от края к середине вала. 55

На чертеже схематично изображано устройство, общий вид в разрезе.

3 4

Устройство включает вал в аиде трубы 1 со сквозными винтовыми прорезями

2 переменного шага, увеличивающегося от края к центру вала. На одной половине трубы выполнены прорези левой навивки, а на другой — правой.

Как показывают расчеты, для получения оптимальной кривизны разгонной поверхности рубашки вала ее жесткость должна уменьшаться от центра к краям вала. Йля этого в рубашке разгонного вала винтовые сквозные прорези выполняются с переменным шагом. Йля каждого вида полотна можно рассчитать оптимальный знаменатель геометрической .прогрессии увеличения шага винтовых прорезей, который преимущественно находится в пределах 1,01 1,10.

В торцы трубы 1 с прорезями 2 запрессованы патроны 3, на цапфах которых смонтированы основные 4 и дополнительные 5 самоустанавливаюшиеся подшипники качения. Подшипники установлены в корпусах 6 и 7. Корпуса имеют рычаги 8. Рычаги 8 соединены винтовой стяжкой 9 с гайкой 10. Корпуса 6 и 7 установлены в шарнирных опорах 11 и

12. Последняя выполнена в виде червячного редуктора 13, Работа вала осуществляется следующим образом.

При затягивании гайки 10 or рычагов

8 на корпуса 6 и 7 передается усилие, которое создает изгибающий момент, вызывающий прогиб пружины трубы 1 на необходимую величину. Наличие в трубе прорезей с переменным шагом обеспечивает ей низкую жесткость на изгиб в любом ее сечении, а действующие усилия при этом составляют небольшую величину, Полотно проходит по криволинейной разгоняющей поверхности трубы 1, благодаря чему складки на полотне расправляются. Кроме того, дополнительный разгон полотна осуществляется также за счет взаимодействия полотна с винтовыми прорезями переменного шага, за счет возникающих при таком взаимодействии сил, направленных от середины вала к

;его коаям и действующих на полотно.

Йля того, чтобы эффект разгона имел место, необходимо, чтобы вершина угла, образованного обоими витками прорезей, была бы направлена против движения полотна. Предварительно изогнутую трубу 1 можно поворачивать при помощи червячного редуктора 13 вокруг продольной оси вала для изменения направления максимального прогиба вала, что может по5 96 требоваться при вариации режимов (ско- рости, напряжения и т.п.) работы и состояния расправляемого полотна.

Предлагаемый вал благодаря простоте и надежности конструкции, а также.эффективности расправления полотна обеспечит годовой экономический эффект примерно 5 тыс.руб. на каждый вал. Экономия на одну бумагоделательную машину в год составит около 30-40 тыс.руб.

Ф орм ул а изо бре те ни я

Устройство для правки полотна, со*держашее разгонный вал, закрепленный в концевых опорах и снабженный приво-дом для изменения его прогиба, о т л и2393 d ч а ю ш е е с я тем, чтс с целью новы. шения надежности работы вала за счет исключения его вибрации, вал выполнен в виде трубы с симметричными относительно середины вала сквозными винтовыми прорезями переменного шага, увеличивакицегося o1 края K cepegHHe вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Патент США No 3344493, кл. 26-63, 1965.

2. Патент ФРГ )ф 2055536, кл. D06 Н 3/12, 1969.

3. Патент США No 3248031, 1S кл. 226 194, 1964.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2673282/12, приоритет от

1978(прототип) .

Устройство для правки полотна Устройство для правки полотна Устройство для правки полотна Устройство для правки полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к способу изготовления ленточной структуры, применяемой в бумажной промышленности, на основе полос, изготовленных из твердой термопластичной смолы, обволакивающей волокнистую матрицу

Изобретение относится к оборудованию целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к бумагоделательным машинам
Наверх