Способ изготовления диапозитивов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП.ИCАН И Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

<» 667949

К АВТОРСКОМУ СВМДВИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.75 (21) 2173274/23-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G03 F9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК655 (088.8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79 (72) Авторы изобретения

Б. О. Домбровский, P. Д. Горак и Я. А. Середницкий

Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности с экспериментальным производством и вычислительным центром (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАПОЗИТИВОВ

Изобретение относится к фотографическим способам и процессам и может быть использовано при получении диапозитивов текста, при изготовлении печатных форм офсетной и глубокой печати.

Известны способы получения диапозитивов текста, при которых изображение наносится на прозрачные синтетические пленки (1) различными методами (рисованием, печатью, декелями). Необходимая для светокопирования оптическая плотность изображения достигается припудриванием оттиска сажей или металлическими порошками, что отрицательно сказывается на качестве диапозитива и усложняет процесс его изготовления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ изготовления диапозитивов нанесением изображения на основу с последующей ее обработкой (2) . Изображение наносится печатанием на полимерных пленках типа целлофан или

«винипроз». Оттиск на пленках в дальнейшем используется как фотоформа. Качество их при этом низкое из-за пассивности поверхности полимерных пленок к печати и низкой адгезии к наносимому изображению. В частности, при печати на пленках не обеспечиваются высокая равномерная оптическая плотность изображения и его графическая четкость. Время сушки краски (56 ч) не позволяет отнести данный способ к оперативным способам получения диапозитивов текста и применять для этой цели наборно-пишущую технику.

Целью изобретения является улучшение качества и упрощение изготовления диапозитива путем уменьшения времени его сушки, повышения оптической и устранения интегральной плотности диапозитива, а также исключение из процесса дорогостоящей синтетической пленки.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу изображение получают печатанием на бумажной основе, которую затем пропитывают просветляющим составом.

Сущность способа заключается в том, что при печатании на пористом материале (бумаге) изображение получается оптически равномерно плотным, а краска при этом закрепляется за счет пор материала, в результате чего не требуется дополнительного времени

667949

Составитель В. Клевцов

Редактор С. Хейфиц Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 3465(43 Тираж 547 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на сушку оттиска. Плотность оттиска полностью зависит от выбранной для этой цели краски. Пропитывание оттиска веществами, заполняющими поры бумаги и делающими поверхность ровной, например жидким пара фином, силиконовым маслом и др.,обеспе- ю чивает диапозитиву необходимую для светокопирования прозрачность.

Сущность способа демонстрируется следующими примерами.

Пример 1. С металлического набора типо 4о графской краской 2515-03 «Д» получают оттиск на папиросной бумаге. Оттиск с двух сторон пропитывают жидким парафином. Получаемый диапозитив, пригодный для светокопирования, имеет оптическую плотность на плашке — 2,8 опт. ед. и пробелов

0,08 опт. ед.

Пример 2. Запечатанную на наборно-пишущей машинке IBM фирмы «Композер» промокательную бумагу выдерживают 2 мин 24 в силиконовом масле или в эпоксидной смоле с отвердителем, затем сушат и используют в качестве диапозитива. Оптическая плотность основания — 0,06-0,08 опт. ед.

Предлагаемый способ по сравнению с существующими способами имеет следующие преимущества: простота и оперативность, высокая оптическая плотность оттиска и прозрачность основания, высокое качество диапозитива, устранение из процесса синтетических пленок и процессов усиления плотности изображения; возможность применения наборно-пишущей машинки.

Формула изобретения

Способ изготовления диапозитивов нанесением изображения на основу с последующей ее обработкой, отличающийся тем, что,с целью улучшения качества и упрощения изготовления, изображение получают печатанием на бумажной основе, которую затем пропитывают просветляющим составом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии 1302294, кл. G 2 С, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 86070, кл. G 03 F 9/ОО, 14.11.49.

Способ изготовления диапозитивов Способ изготовления диапозитивов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания рисунков с помощью заряженных частиц и может быть использовано при изготовлении различных электронных приборов, запоминающих устройств и т.д., имеющих сложные структуры, состоящие из множества сверхмалых элементов

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к технологии рентгенолитографии в процессе производства полупроводниковых приборов
Наверх