Устройство для нанесения покрытий


C23C17 - Покрытие металлических материалов; покрытие других материалов металлическим материалом (металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной металлизацией D06Q 1/04); химическая обработка поверхности; диффузионная обработка металлического материала; способы покрытия вакуумным испарением, распылением, ионным внедрением или химическим осаждением паров вообще (для специфических целей см. соответствующие классы, например для производства резисторов H01C 17/06); способы предотвращения коррозии металлического материала, образования накипи или корок вообще (обработка металлических поверхностей или покрытие металлов электролитическим способом или способом электрофореза C25D,C25F)

 

сесоюз патен .-но-техн:; ческая

Союз Соввтскин

Соцмалмстмчвооа

Рвслублмк

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) 38 B eHî 1 1.01.78 (21) 2568867/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано25.06.79.5þëëåòåíü ¹ 23 (51) М. Кл

С 23 С 17/00

Гкударстеенный неинтет

СССР на делам изебретениЯ и еткрытий (53) УДК 621.793..06 (088. 8) Дата опубликования описания 28.06.79 (72) Авторы изобретения

А. П. Бабичев, В. С. Ершов, И. Н. Левин, и В. И. Толстиков

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение касается нанесения покрытий на поверхности изделий и может быть использовано в различных сферах машиностроения дпя зашиты деталей от коррозии, получения антифрикционных свойств, декоративных целей и увеличения ресурса де- З талей.

Известно устройство дпя гапьванического нанесения покрытий, содержащее ванну с электролитом, в которой помещается об рабатываемая деталь (1)

Однако гальваническим методом наносят металлические покрытия на металлические поверхности. Кроме того, применение устройств для гальванического нанесения покрытий требует применения ряда охранных мер по технике безопасности.

Известно устройство для нанесении покрытия, содержащее металлическую механическую щетку, находапуюся в контакте с материалом покрытия и деталью, при20 вод и ванну для материала покрытия (21

Однако твердость наносимого материала покрытия, как правило, не превышает

50% твердости детали. В противном случае, вра.дающаяся механическая щетка одновременно с переносом материала покрытия на деталь будет ухудшать шероховатость ее поверхности. При твердости материала покрытия выше 60% твердости детали, перенос покрытия не производится.

Поэтому перечень материалов, используемых в качестве покрытия. ограничен.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что устройство, содержащее проволочную механическую шетку, находящуюся в контакте с материалом покрытия и деталью, дополнительно снабжено подвижными роликами,для сжатия боковых поверхностей щетки в зоне ее .сонтакта с материалом покрытия. Кроме того, ролики усяановпены с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. На чертеже схематично приведено предлагаемое устройство, общий вид.

6689

В шпиндель 1 уст(ойства закреплена деталь 2. ((а нлправпяюшсй 3 расположена рабочая каретка 4. (!а основном шпинделе 5 каретки закреплена проволочная глеханическая шетка 6. ((а вспомогательных шпинделях рабочей каретки 4 закреплены ролики 7 и 8, которые сжимают боковые поверхности ворса шетки 6 в зоне ее контакта с материалом покрытия 9. Ролики

7 и 8 имеют независимую воэможность 10 перемешаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Устройство работает следуюшим образом.

При врашении механической шетки 6 15 периферия ее ворса переносит материал покрытия 9 на поверхность врашаюшейся детали 2. Ролики 7 и 8, врашаясь попутно врашению щетки 6, повышает жесткость ее ворса в зоне контакта с материалом по- 20 крьггия 9.

Ввиду того, что жесткость ворса шетки

6 в районе контакта с материалом покрытия 9 в несколько раз выше жесткости ворса щетки в зойе ее контакта с деталью 2, возможно использование в качест79

4 ве материала покрытия такие материалы, твердость которых близка к твердости материала детали, без наруш ния исход- ной шероховатости. а

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытий, содержашее шетку, привод, ванну дпя материала-покрытия, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено роликами для сжатия боковых поверхностей щетки.

2. Устройство по и. 1, о т и и ч а юш е е с я тем, что ролики установлены с воэможностью перемешения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаренко К. С. Пористое хромирование деталей машин. М. - Киев, Машгиз, 1960, с. 65.

2. Патент Великобритании ¹ 863087, кп. 82/2/F, 1961.

Составитель A. Пятибратов

Редактор С. Суркова Техред М. Петко Корректор В. Синицкая

Заказ 3612/19 Тираж 1129 Подпис нов

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнанаа ППП Патент, r. аатераа, ун. Праентнан, 4

Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх