Устройство для расравления трубчатого полотна

 

Союз Советских

С щивлистических

Ржпу блик

< 687! 53

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополиительиое к авт. свил-sy 9 579363 (51)М. Кл. (22) .заявлено 140377 (21) 2463409,/28-12

D 06 С 5/00

Государствеииый комитат, ССГ Р ио делам изобретеиий и открытий

ОЩбликоваио 25,09,79. Бюллетень- ¹ 35

Дата опубликоваиив описания 25,0979 (53) УДК 67 7 . 057. 13 (088. 8) Б.И. Бербин, B.М. Малков и М.Н. Соколова (71) Заявитель

Ивановский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский машиностроительный институт (54) УСТРОЯСТБО ПЛЯ PACIIPABJIEHHR ТРУБЧАТОГО ПОЛОТНУ

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильной проьишленностн и может быть использовано для расправления и центрирования кругловяэального трикотажного полотна.

По основному авт. свид. 9579363 известно устройство для расправления трубчатого полотна, содержащее ширильные планки и средство для их поперечного перемещения относительна друг друга, имеющее ромбовидный четырехзвенник, закрепленный на планках, и тяги, каждая из которых одним из концов связана с соответствующей ширильной планкой. Пластины ромбовидного четырехзвенника подпружинены,другой конец каждой тяги связан шарнирно со свободной вершиной ромбовидного четырехзвенника (1) .

Для повышения надежности работы известное устройство для расправления трубчатого полотна снабжено фиксатором положения планок, расположенным на одном из шарниров, соединяющих пластины ромбовидного четырехэвенника. При этом фиксатор состоит иэ храпового механизма, храповое колесо которого смонтировано на шарнире и связано с одной из пластин четырехзвенника через фрикцион, а собачка закреплена на другой пластине.

На фиг. 1 изображено устройство для расправления трубчатого полотна, общий вид„ на фиг. 2 — фиксатор положения планок.

Устройство содержит две ширильные боковые планки 1 с опорными. роликами 2 для монтирования на ведущих дисках 3. Средство для поперечного перемещения ширильных планок относительно друг друга выполнено в виде двух ромбовидныс четырехэвенников, состоящих из пластин 4 и 5, соединенных шарнирами 6-8. К пластинам 4 и 5 крепятся пружины 9, обеспечивающие автоматическое разведение ширильных планок 1 при перемещении дисков 3.

Тяги 10 соединены шарниром 11 с ширильными планками 1, а шарниром 12— со свободной вершиной каждого ромбовидного четырехзвенника. На шарнире 8, соединяющем пластины ромбовидного четырехзвенника, находится фиксатор положения планок, состоящий из храпового колеса 13, посаженного свободно на ступицу 14 и прижатого к ней пружинным диском 15 с помощью винтов 16. Таким образом ступица 14, храб 8715 3

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 5686/28 Тираж 505 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 новое колесо 13 и пружинный диск 15 образуют фрикционную муфту. Крутящий момент, передаваемый этой муфтой, может регулироваться винтами 16.

Фрикционная муфта посажена на втулку

17, соединяющую планки 5. Ocb 18 слу- 5 жит для предотвращения проворачивания ступицы 14:относительно планок. Собачка 19 храпового механизма установлена на оси 20, закрепленной на планках 5, и снабжена пружиной 21 для прижатия собачки 19 к храповому колесу 13. Фиксатор для предотвращения выпадания ширителей иэ ведущих дисков может иметь храмовое колесо 13, выполненное как единое целое со cry пицей 14, и не имеет возможность проворачивания.

В процессе работы ширитель вставляют внутрь круглого трикотажного полотна 22 и устанавливают между ведущими дисками 3 машины. Ведущие диски 3, вращаясь в одном направлении, указанном стрелками А, продвигают трикотажное полотно 22 по ширителю.

При необходимом изменении ширины полотна 22 ведущие диски 3 раэдвигают25 ся или сближаются в направлении, указанном стрелками Б, с помощью механизмов машины (на чертеже не показаны).

При сближении дисков собачка 19, 30 упираясь в зубья храпового колеса 13, проворачивает его, преодолевая силы трения во фрикционной муфте., образуемой между ступицей 14, храповым колесом 13 и пружинным диском 15. $5

При расхождении дисков в противоположных направлениях пружина 9 раэдвигает ширильные планки 1, поджимая их к дискам 3. При этом собачка 19 замка проскальзывает по зубьям храпового колеса 13.

Усилие проворачивання храпового колеса 13 относительно ступицы 14 и диска 15, а следовательно и усилие прижима опорных роликов ширителя к дискам 3, может регулироваться с помощью винтов 16.

Благодаря фиксатору предотвращается черезмерное прижатие дисков 3 к роликам и связанное с этим образование брака в виде полос, износ и поломка деталей ширителей.

1. Устройство для расправления трубчатого полотна по авт. свид.

1579363,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет фиксатор положения планок, расположенный на одном иэ шарниров, соединяющих пластины ромбовидного четырехзвенника.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор состоит из храпового механизма, храповое колесо которого смонтировано на шарнире и связано с одной иэ пластин четырехзвенника через фрйкцион, а собачка закреплена на другой пластине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9579363, кл. 0 66 С 5/ОО, 197.6.

Устройство для расравления трубчатого полотна Устройство для расравления трубчатого полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх