Устройство для снятия фасок

 

Союз Советскик

Социакистическик

Ресмублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.80 (21) 2862721/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 D 11/00

Гееудерстеенимй кемитет

СССР

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 621.941..2 (088.8) а аннам нзебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. М. Ковалевский и Н. В. Давыдов (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК

Изобретение относится к станкостроению.

Известно устройство для снятия фасок, содержащее направляющие, на которых установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения резцедержатель с роликом (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает возможности обработки деталей различной конфигурации.10

Цель изобретения — повышение качества обработки деталей различной конфигурации.

Для достижения указанной цели в устройстве резцедержатель выполнен в виде траверсы и соединенной с ней колонки, уста- 1S новленной шарнирно на направляющих, причем устройство снабжено двуплечим рычагом и дополнительным роликом, оба ролика установлены на рычаге, а каждое плечо рычага подпружинено относительно направляющих.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то

2 же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А фиг. 2.

Устройство содержит планшайбу 1 для установки детали 2 с приводом 3 ее вращения, резцедержатель 4, установленный в направляющих 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно вращения детали, и прижимной диск 6, соединенный с пневмоцилиндром 7 с возможностью свободного вращения.

Резцедержатель 4 состоит из колонки 8, нижний конец которой, закл1оченный в подшипнике 9, установлен в направляющих 5.

К верхнему концу колонки 8 шарнирно прикреплена траверса 10, несущая оправку 11 с резцом 12. Траверса 10 в рабочем положении фиксируется пружиной кручения 13. На колонке 8 жестко закреплен двуплечий рычаг 14 с двумя опорными роликами 15, взаимодействующими с боковой поверхностью планшайбы 1, выполненной по конфигурации обрабатываемой детали 2. Каждое плечо двуплечего рычага 14 лодпружинено по направлению оси вращения детали пружинами 16.

870015

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 2 устанавливают на планшайбу 1 и фиксируют на ней прижимным диском 6. К детали подводится резцедержатель и под действием пружины кручения 13 траверса 10 с оправкой 11 и резцом 12 опускается в рабочее положение. Включают привод 3 вращения планшайбы 1.

При вращательном движении планшайба 1 своей боковой поверхностью воз- tp действует на опорные ролики 15 резцедержателя 4, принуждая его перемещаться по направляющим 5, одновременно поворачивая колонку 8 на подшипнике 9. Благодаря двум опорным роликам 15 резец 12 постоянно находится под определенным углом к обрабатываемым кромкам детали 2. При этом пружины 16 удерживают оба опорных ролика

15 в постоянном соприкосновении с боковой поверхностью планшайбы 1.

После окончания обработки прижимной 2р диск 6 поднимается вверх, вступая во взаимодействие с трэверсой 10 и поворачивает резцедержатель 4 относительно колонки 8.

Обработанную деталь 2 снимают. На этом цикл заканчивается.

Использование изобретения позволит сни- 25 мать фаски с деталей с прямолинейными сторонами в один прием по всему периметру без дополнительных манипуляций. Благодаря тому, что в процессе обработки резец находится относительно обрабатываемой кромки постоянно в определенном положении, по всему периметру, фаска во всех точках получается одинаковой, кроме того, в процессе обработки деталь не соприкасается с трущимися частями (кроме резца) устройства, которые могли бы оставить следы или вмятины на ее поверхности.

Формула изобретения

Устройство для снятия фасок, содержащее направляющие, на которых установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения резцедержатель, и ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки деталей различной конфигурации, резцедержатель выполнен в виде траверсы и соединенной с ней колонки, установленной шарнирно на направляющих, причем устройство снабжено двуплечим рычагом и дополнительным роликом, оба ролика установлены на рычаге, а каждое плечо рычага подпружинено относительно направляющихх.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 677816, кл. В 23 В 5/16, 1976.

870015

Составитель В. Золотов

Редактор Н. Козлова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 8722/20 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеиий и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снятия фасок Устройство для снятия фасок Устройство для снятия фасок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, обработке сквозных и глухих отверстий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в многоцелевых станках
Наверх