Устройство для управления колостомой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)904685

4, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено270280 (21) 2887063/28-13 с присоединением заявки ¹

151) М. Nn.

A 61 В 17/52

Государственный комитет

СССР по делаи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано150282. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 150282 (33) УДК 615,475 (088.8) (72) Авторы изобретен и я

В.Д.Федоров, В.И.Гераськин, В.И.Рыков, Л.А.Благодарный, Е.Д.Савков, О.К.Фролов, Г.Х.Еникеев, ф.Я";Герберг.

Г.М.Баринов и С.Б.Мухо

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОЛОСТОМОЙ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для восстановления выделительной функции прямой кишки.

Известно устройство для управления колостомой, которое содержит радиально намагниченное кольцо и пробку с фланцем с заключенными в ней ферромагнитными элементами. Причем ферромагнитные элементы пробки заключены в твердую оболочку из биологически инертного материала (1).

Однако при использовании известного устройства твердая оболочка пробки легко травмирует нелабильные стенки колостомического отверстия.

В результате возникает опасность трофических изменений в слизистой оболочке выведенной кишки.

Целью изобретения является уменьшение опасности трофических изменений прилегающих к устройству тканей.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем радиально намагниченное кольцо и пробку с фланцем с заключенными в ней ферромагнитными элементами, пробКа выполнена из эластичного материала, ферромагнитный элемент, размещенный во фланце пробки, выполнен в виде аксиально намагниченного диска с полюсными наконечниками из магнитомягкого материала, причем диаметр диска меньше или равен среднеариФметической величине внутреннего и наружного диаметров кольца, диаметр полюсного наконечника превышает или равен внешнему диаметру кольца, а диаметр внутреннего полюсного наконечника меньше или равен половине внутреннего.

При этом ферромагнитный элемент, заключенный в пробке, содержит два и более соосных магнита с аксиальным и совпадающим направлениями намагниченности, причем расстояние между магнитами не более чем на 303 отличается от высоты кольца.

На чертеже изображено устройство для управления колостомой, сечение.

Устройство содержит радиально намагниченное кольцо 1 и пробку 2 с фланцем 3, содержащую ферромагнит, ные элементы . Пробка выполнена из эластичного материала, а размещенный во фланце пробки ферромагнитный элемент выполнен в виде аксиально намагниченного диска 4 с полюсными нако,нечниками 5 и 6 из магнитомягкого материала. Диаметр диска 4 меньше или равен среднему арифметическому внеш904685

Формула изобретения

30

ВНИИПИ Заказ 194/8 Тираж 716 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 него или внутреннего диаметров имплантируемого кольца 1, диаметр внешнего полюсного наконечника 6 превышает или равен внешнему диаметру кольца 1, а диаметр внутреннего полюсного наконечника 5 меньше или равен половине BHóòðåíHåãо диаметра кольца.

Внутренний полюснрй наконечник 5 . увеличивает силу взаимодействия коль. ца с внутренним полюсом магнита во фланце пробки, а внешний полюсный наконечник замыкает,часть магнитноГо потока на внешний полюс имплантируемого кольца, что также увеличивает силу взаимодействия.

Для ослабления зависимости силы взаимодействия от расстояния между кольцом и пробкой последняя содержит ферромагнитный элемент в виде двух или более соосных магнитов 7 с аксиальным и совпадающим направлениями намагниченности, поичем расстояние между магнитами не более чем на 30% отличается от высоты имплантируемого кольца.

Устройство работает следующим образом.

Радиально намагниченное кольцо 1 после создания отверстия в передней брюшной стенке имплантируют между мыльцами и ушивают в тканях известным способом. После заживления раны -— для закрытия отверстия с имплантированным кольцом используют пробку 2.

Использование в конструкции устройства полюсных наконечииков.позволяет существенно уменьшить массу пробки. облюдение приведенных соотношений между размерами элементов магнитной. системы обеспечивает оптимальное использование массы магнитного материала. Эластичные свойства пробки способствуют предотвращению трофических изменений стенки кишки.

1. Устройство для упоавления колостомой,. содержащее радиально намагниченное кольцо и пробку с фланцем с заключенными в ней ферромагнитными элементами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с. целью уменьшения опасности трофических изменений прилегающих к устройству тканей, пробка выполнена из эластичного материала, ферромагнитный элемент, размещенный во фланце пробки, выполнен в виде аксиально намагниченного диска с полюсными наконечниками из магнитомягкого материала, причем диаметр диска меньше или равен среднеарифметической величине внутреннего и наружного диаметров кольца, диаметр полюсного наконечника превышает или равеи внешнему диаметру кольца, а диаметр внутреннего полюсного наконечника меньше или равен половине внутреннего.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ферромагнитный элемент, заключенный в пробке, содержит два и более соосных магнита с аксиальным и совпадающим направлениями,намагниченности, причем расстояние между магнитами не более чем на 303 отличается от высоты кольца.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Патент CIA 9 3952726, кл. 128-344, 1976.

Устройство для управления колостомой Устройство для управления колостомой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике

Эндоскоп // 1389747
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Наверх