Система охлаждения герметичного объекта

 

Ъ "»- н н »

О П и С А"" Й И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик (I I ) 7 2 3 3 2 3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070878 (21) 2654921/23-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 250380 Бюллетень Ио 11

Дата опубликования описания 250380 (51)М. Кл.2

Р 25 В 19/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 56 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

A,ß,Tðtíèí, Л,Г„Калинин, С,В.Васильев и И,Н,Кацнельсон (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится к системам охлажден ия а ппара туры, а именно к сйстемам охлаждения радиоэлектронных приборов, выделяющих при работе большое количество тепла . 5

Известна система охлаждения герметичного объекта, содержащая замкну.сый циркуляционный контур для хладоносителя, в который последовательно включены компенсационная емкость, насос, фильтр, теплообменник воздушного охлажцения и охлаждаемый объект (1),.

Система работает следующим образом. Хладоноситель, нагретый охлажцаетg мым объектом, поступает в компенсационную емкость с помощью насоса и охлажцается через стенки воздухом, прокачиваемым вентилятором через зазор между кожухом и наружной стенкой, 20 а также через осевой канал, образованный внутренней стенкой.

Недостатком системы являются высокие удельные энергозатраты на охлаждение при высокой скорости прокачки 25 хладоносителя.

Цель изобретения — снижение удельных энергозатрат на охлаждение.

Это достигается тем, что компенсационная емкость выполнена с подвижной30 крышкой, а в нутри нее помещен цилиндр с поршнем, разделяющим его на поршневую и штоковую полости, причем шток поршня соединен с крышкой, поршневая полость соединена с емкостью, а штоковая полость — с напорным патрубком насоса посредством байпасного трубопровода.

На чертеже дана схема системы охлажцения герметичного объекта.

Система содержит компенсационную емкость 1, насос 2, теплообменник 3, обдуваемый вентилятором 4,фильтр 5, охлажцаемый герметичный объект 6.

Внутри компенсационной емкости закреплен цилиндр 7, в котором расположен поршень 8. Поршень соединен штоком

9 с крышкой 10. Поперечное сечение крышки 10 несколько меньше поперечного сечения корпуса компенсационной емкости 1, поэтому она может перемещаться относительно корпуса. При этом крышка 10 по периметру соединена с корпусом компенсационной емкости герметичным подвижным уплотнением, выполненным, например, в виде эластичного сильфона 11. Штоковая полость

12 цилиндра гидравлически соединена напорным патрубком насоса магистралью 13. Поршневая полость 14 цилинд723323

Формула изобретения ра соединена отверстием 15 с внутренней полостью.16 компенсационной емкости 1. К компенсационной емкости 1 . подключена магистраль 17 всасывания, подсоединенная к насосу 2, и магистраль 18 возврата хладоносителя в ком,пенсационную емкость 1.

Система работает следующим образом, Насос 2 забирает хладоноситель из компенсационной емкости 1 и прокачивает его через теплообменник 3, фильтр 5 и объект б, откуда по магистрали 18 возврата хладоноситель. возвращается обратно в компенсационную емкость. При этом в штоковой полости 12 цилиндра 7, подключенной магистралью 13 к напорному патрубку насоса, создается давление, действующее на поршень 8. Поршень 8 через шток 9 связан с крышкой 10, поэтому усилие на поршень 8 со стороны по- 20 лости 12 передается на крышку 10, В свою очередь, крышка 10 давит с тем же усилием на хладоноситель в, компенсационной емкости 1, создавая, таким образом, статический подпор во всей 25 системе.

В системе возможно значительное снижение мощности, затрачиваемой на

ro охлаждение. Это достигается повышением ст атич еского давлени я хл адоносителя в системе.

Система охлаждения герметичного объекта, содержащая замкнутый циркуляционной контур для хладоносителя, в который последовательно включены компенсационная емкость, насос, фильтр, теплообменник воздушного охлаждения и охлаждаемый объект, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения удельных энергозатрат, компенсационная емкость выполнена с подвижной крышкой а внутри нее помещен цилиндр с поршнем, разделяющим его на поршневую и штоковую полости, причем шток поршня соединен с крышкой, поршневая полость соединена с емкостью,а штоковая полость — с напорным патрубком насоса посредством байпасного трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 511488, кл. F 25 В 19/04, 1974.

ЦНИИПИ Заказ 402/28

Тираж 575 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Система охлаждения герметичного объекта Система охлаждения герметичного объекта 

 

Похожие патенты:
Наверх