Система охлаждения аппаратуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 787821 (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 020179 (21) 2707289/23-06 с присоединением заявки № (51)М. Кл.

F 25 В 19/04

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151280, Бюллетень ¹ 46 (53) УДК 621. 56 (088.8) Дата опубликования описания 15,1280 (72) Авторы изобретения

A.A. Абрамян, С.А. Рудько и В. H. Трубецков (71) Заявитель (5 4 ) С ИС ТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ АППАРАТУРЫ

Изобретение относится к системам охлаждения, а именно к системам охлаждения различной аппаратуры.

Известна система охлаждения аппаратуры, содержащая теплообменник, линию наддува и контур циркуляции хладоносителя, подключенный к трем пневмогидравлическим аккумуляторам посредством трех пар параллельно и противоположно установленных обратных клапанов, причем Воздушные полости аккумуляторов подсоединены к линии наддува с помощью автоматического трехпозиционного крана (1).

Недостатком системы является не- 15 высокая экономичность.

Цель изобретения — повышение эконс)мичности.

Указанная цель достигается тем, ч1о теплообменник выполнен трехсек- 20 ционным, и каждая его секция размещена в отдельном аккумуляторе, причем все секции теплообменника на входе подключены через трехпозиционный кран к воздушным полостям аккумулято-25 ров.и связаны с выходом из секций посредством обводной линии, снабженной распределительной заслонкой.

На чертеже изображена схема системы охлаждения аппаратуры. 30

Система содержит теплообменные элементы 1, линию наддува 2 и контур

3 циркуляции хладоносителя, подключенный к трем пневмогидравлическим аккумуляторам 4-6 посредством трех пар параллельно и противоположно установленных обратных клапанов 7-12, причем воздушные полости аккумуляторов 4-6 подсоединены к линии наддува

2 с помощью автоматического трехпозиционного крана 13. Теплообменник 1 выполнен трехсекционным и каждая его секция размещена в отдельном аккумуляторе 4-6. Все секции теплообменника 1 на входе подключены через трехпозиционный кран 13 к воздушным полостям аккумуляторов 4-6 и связаны с выходом из секций посредством обводной линии 14, снабженной распределительной заслонкой 15. Блок охлаждаемой аппаратуры 16 включен в контур 3 циркуляции хладоносителя и на входе в блок установлен датчик

17 температуры, электрически связанный через блок 18 управления с распределительной заслонкой 15. Линия наддува 2 снабжена редуктором 19 и соленоидным клапаном 20.

Работа системы осуществляется следующим образом.

787821

Тепло, выделяемое аппаратурой 16, отводится жидким теплоносителем, циркулирующим по замкнутому контуру 3 и охлаждаемым в теплообменных элементах 1 воздухом.

Циркуляция жидкости в замкнутом контуре 3 осуществляется следующим образом. Воздух с заданным давлением от источника наддува проходит через тоехпоэиционный кран 13, заполняет полость пневмогидравлического аккумулятора 4, а жидкость начинает вытесняться иэ нее в контур через обратный клапан 8..

Жидкость перемещается по контуру

3 к аппаратуре 16, где отбирает тепло от нее и направляется через обратные 15 клапаны 9 и 11 в аккумуляторы 5 и б, омывая теплообменные элементы. Воздух из пневмогидравлических аккумуляторов поступает через кран 13 в теплообменные элементы 1 и, отбирая тепло от охлаждающей жидкости,-сбрасывается в атмосферу, При переключении крана 13 в такое положение„ при котором воздушная полость пневмогидравлического аккумулятора 5 подключается к источнику наддува, жидкость из аккумулятора 5 вытесняется сжатым воздухом через обратный клапан 10 в контур 3, отбирает тепло от аппаратуры 16, направляется через клапаны 11 и 7 в акку- 30 муляторы 4 и б и заполняет их, омывая теплообменные элементы 1. Воздух из аккумуляторов 4 и 6 поступает через кран 13 в теплообменные элементы 1 и сбрасывается в атмосферу. 35

При переключении крана 13 в положение, при котором воздушная полость пневмогидравлического аккумулятора 6 подключается к источнику наддува, жидкость из аккумулятора б вытесняется сжатым воздухом через клапан 12 в контур 3, отбирает тепло от аппаратуры 16, направляется через обратные клапаны 7 и 9 в аккумуляторы 4 и 5 и заиолняет их, омывая теплообменные элементы 1, а воздух из акку- 45 муляторов 4 и 5 поступает через кран

13 в теплообменные элементы 1 и сбрасывается в атмосферу.

Температура хладоносителя поддерживается подачей различного количест- 50 ва воздуха в теплообменные элементы с помощью распределительной эаслонки

15 по сигналу с датчика 17 температуфы, установленного перед охлаждаемой аппаратурой 16 и связанного с эас-55 лонкой 15 через блок 18 управления.

Для осуществления непрерывного поступления хладоносителя из пневмогидравлических аккумуляторов в жидкостной контур конструкция трехпоэиционного крана 13 предусматривает . три отверстия, равномерно расположенные по окружности корпуса крана,каждое из которых сообщается с воздушной полостью одного из трех аккумуляторов, а на вращающейся части крана имеются два полукольцевых канала, один иэ которых соединяется с линией наддува, другой — с атмосферой. Такое устройство обеспечивает последовательное подключение воздушных полостей пневмогидравлических аккумуляторов через каждые 120О поворота вращающейся части переключающего крана, при этом продолжительность подсоединения воздушной полости каждого аккумулятора к источнику наддува или линии сброса давления длится в течение времени поворота вращающейся части крана на 180О.

Предлагаемая система охлаждения позволяет эффективно использовать воздух от источника наддува для охлаждения теплообменных элементов.

Формула изобретения

Система охлаждения аппаратуры, содержащая теплообменник, линию наддува и контур циркуляции хладоносителя, подключенный к трем пневмогидравлическим аккумуляторам посредством трех пар параллельно и противоположно установленных обратных клапанов, причем воздушные полости аккумуляторов подсоединены к линии наддува с помощью автоматического трехпозиционного крана, о т л и ч аю щ а я с я .тем,что;с целью повыаения экономичности,теплообменник выполнен трехсекционным, и каждая его секция размещена в отдельном аккумуляторе, причем все секции теплообменника на входе подключены через трехпоэиционный кран к воздушным полостям аккумуляторов и связаны с выходом из секций посредством обводной линии, снабженной распределительной заслонкой.

И=точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2432555, кл. Р 25 В 19/04, 1976.

787821

Ап ис маЖу

Составитель В. Шаманаев

Редактор С. Тараненко Техред С.Мигунова Корректор М. Демчик

Закаэ 8329/43 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система охлаждения аппаратуры Система охлаждения аппаратуры Система охлаждения аппаратуры 

 

Похожие патенты:
Наверх