Система жидкостного охлаждения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскми

Соцмалмстмческмк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.79 (21) 2844792/23-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F25 В 19/04

Гооударстееииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.565..4 (088.8) В. В. Андрианов, Л. Г. Калинин, И. Н. Медведев,:

А. В. Талалаева и В. В. Зродников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к области холодильной техники, а точнее к системам жидкостного охлаждения.

Известны системы жидкостного охлаждения, содержащие замкнутый циркуляционный контур для теплоносителя и включенные в него бак, насос, механический и ионообменный фильтры, нагреватель, охлаждаемый объект, теплообменник воздушного охлаждения и компенсатор температурных расширений теплоносителя (1).

Недостаток известных систем заключается в их больших гидравлических потерях и значительной металлоемкости вследствие того, что нагреватель, компенсатор и ионообменный фильтр размещены в отдельных корпусах, снабженных входными и выходными патрубками и соединенных в контуре отдельными участками трубопроводов.

Целью изобретения является повышение экономичности и снижение металлоемкости системы.

Это достигается тем, что нагреватель, компенсатор и ионообменный фильтр расположены один над другим внутри бака, причем бак на входе подключен к контуру под ионообменным фильтром, а на выходе— между последним и нагревателем.

На чертеже схематически изображена описываемая система.

Она содержит замкнутый циркуляционный контур для теплоносителя и включенные в него бак 1, насос 2, механический фильтр 3, ионообменный фильтр 4, нагреватель 5, охлаждаемый объект 6, теплообменник 7 с вентилятором 8, компенсатор 9 температурных расширений теплоносителя, 1О вход 10 теплоносителя в бак 1 и выход 11 теплоносителя из бака 1.

Кроме этого, на чертеже показаны гидромуфта 12 для наполнения бака теплоносителем, электросеть 13 для подключения нагревателя 5, кран 14 для выпуска возду-!

5 ха из бака 1 и фильтрующий элемент 15, размещенный в баке 1 над ионообменным фильтром 4.

Работает система следующим образом., Включается нагреватель 5 в электросеть 13 и производится нагрев теплоносителя до заданной температуры. Эта операция производится в зимнее время года, когда температура теплоносителя имеет отрицательные значения. Затем включается в работу нагне85331 татель и начинается циркуляция теплоносителя по всему контуру, при этом теплоноситель, находящийся в контуре, проходит через бак, в котором нагревается также до заданной температуры. После этого нагреватель 5 отключается от электросети 13 и включается в работу вентилятор 8, который обдувает теплообменник 7 окружающим воздухом. В охлаждаемом объекте находится, например, испытываемая электрическая аппаратура, которая охлаждается циркулирующим теплоносителем. Тепло, выделяемое аппаратурой, отводится в теплообменнике 7 в окружающую среду. Очистка от механических примесей, находящихся в теплоносителе, производится в фильтрующем элементе 15 и фильтре 3. С помощью ионообменного фильтра 4 производится химическая очистка теплоносителя от продуктов коррозии, растворенных солей и продуктов деструкции теплоносителя.

Экономическая эффективность предложенной системы выражается в уменьшении 20 затрат электроэнергии, расходуемой на циркуляцию теплоносителя по всему контуру, вследствие снижения гидравлических потерь, а также в уменьшении металлоемкос5

4 ти системы из-за размещения ионнообменного фильтра, нагревателя и компенсатора в баке.

Формула изобретения

Система жидкостного охлаждения, содержащая замкнутый циркуляциоиный контур для теплоносителя и включенные в него бак, насос, механический и ионообменный фильтры, нагреватель, охлаждаемый объект, теплообменник воздушного охлаждения и компенсатор температурных расширений теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и снижения металлоемкости, нагреватель, компенсатор и ионообменный фильтр расположены один над другим внутри бака, причем бак на входе подключен к контуру под ионообменным фильтром, а на выходе — между последним и нагревателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Перепеки В. И. и др. Система охлаждения радиоэлектронной аппаратуры.«Вопросы радиоэлектроники», № 25, 1976, с. 65.

Составитель P. Данилов

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 5610/3 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система жидкостного охлаждения Система жидкостного охлаждения 

 

Похожие патенты:
Наверх