Установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней

 

(i i) 725784

©Д ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.77 (21) 2482641/22-02

Союз Советски н

Сощиалистическик

Республик (51) M. Кл2

В 22 С 13/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гееуднротеенный комитет

С ССР но мнем изобретений н открытнй

I (23) Приоритет— (53) УДК 621.744. .56 (088.8) Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования 15.04.80. (72) Авторы изобретения

И. М. Шарапов и К. К. Чубаров (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБОЛОЧКОВЫХ ПОЛУФОРМ

И СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления оболочковых полуформ и стержней формированием их на горячей модели и последующим спеканием. Оно может быть использовано в литейных цехах на любом машиностроительном предприятии.

Известна установка для изготовления оболочковых полуформ, содержащая мо-. дельную оснастку, бункер, днище которого соединено: с приводом вертикального перемещения, и устройство для псевдоожижения смеси, расположенное в донной части бункера (1).

Существенный недостаток известной установки заключается в том, что устройство для псевдоожижения смеси не позволяет обеспечить интенсивное барботирование верхних слоев смеси при ее приближении к горячим моделям, и, следовательно, не исключает возможности появления так называемого теневого эффекта при формировании оболочки.

С целью устранения указанного недостатка устройство для псевдоожижения смеси жестко соединено с приводом днища.

На фиг. 1 изображена установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Установка содержит станину 1 со смону тированным на нем неподвижным полым цилиндром 2, на котором установлен с возможностью дискретного углового поворота вокруг центральной оси симметрии многопозиционный барабан 3, имеющий восемь подмодельных плит 4, поворачивающихся О на центральных осях 5, каждая из которых снабжена рычагом 6 с перекидной пружиной 7 и фрикционным (или зубчатым) звеном 8. Окна 9 в барабане 3 предназначены для поворота подмодельных плит 4 на 180 . Дискретное вращательное движение барабан 3 получает от привода 10 через редуктор 11, прерывающий вращательное движение механизм, например, мальтийский (на чертежах не показан) и сменные шестер ни 12, последняя из которых находится в

2О зацеплении с зубчатым венцом (на чертежах на показан) барабана 3. В каждой позиции барабан 3 фиксируется. Внутри полого неподвижного цилиндра 2 смонтирова725784

16

15 ны направляющие 13, на которых размещен механизм 14 приема готовых изделий, например полуформ.

С целью уменьшения, высоты установки бункера 15 с термореактивной формовочной смесью 16 размещен ниже уровня пола 17.

Бункер 15 выполнен с гофрированными стенками 18 из воздухопроницаемого материала, которые связаны в верхней части с присоединительной водоохлаждаемой рамкой 19.

Устройство для псевдоожижения смеси содержит камеру 20 с перфорированной плитой 21 воздухоподводящего устройства 22 и привод 23 вертикального перемещения. На одной из позиций установки расположено устройство 24 для очистки моделей 25, например, путем ее обдувки горячим воздухом, и нанесения разделительного состава, например, методом его распыления и разбрызгивания посредством форсунок (на чертежах не показаны).

На наружной поверхности полого цилиндра 2 смонтировано устройство 26 для нагрева моделей 25 и спекания оболочковых полуформ или стержней.

В приемном окне 27 полого цилиндра 2 установлены теплоизоляционные створки 28, открывающиеся только в момент нахождения механизма 14 в рабочем положении.

Поворотный барабан 3 изолирован с наружной стороны охватывающим его теплозащитным экраном 29, укрепленном на стойках 30. Устройство 31 выполнено в виде жестко смонтированной на теплозащитно л экране 29 плиты со скосами, воздействующими при повороте барабана 3 в очередную позицию на скосы подпружиненных толкателей 32, размещенных в подмодельных плитах 4 с моделями 25.

Установка для изготовления литейных оболочковых полуформ и стержней работает следующим образом.

До начала процесса формирования и спекания оболочковых полуформ все подмодельные плиты 4 с укрепленными на них моделями 25 прогревают до требуемой температуры, которая определяется термостатами (на чертежах не показаны), смонтированными в моделях. Барабану 3 сообщают от привода 10 через редуктор 11, прерывающий вращательное движение механизм и сменные шестерни 12 прерывистое вращательное движение. В перерывах между вращательным движением барабана 3 осуществляют операции очистки, нанесения разделительного состава на модель 25, подпрессовки, формирования оболочек и снятия готовых изделий.

На позиции А подмодельная плита 4 поворачивается на 180 и фиксируется в этом положении перекидной пружиной 7, модель 25 обдувается сжатым горячим воздухом и на нее наносится разделительный состав.

26

И

36

ЗЗ

46

4S

S6

SS

На позиции Б обеспечивают присоединение рамки 19 бункера к подмодельной плите 4. В камеру 20 подают сжатый воздух, который через отверстия 33 плиты 21 воздухоподводящего устройства 22 попадает в бункер 15 и приводит термореактивную смесь

16 во взвешенное состояние, а затем воздухоподводящее устройство 22 перемещают приводом 23 в сторону подмодельной плиты 4 с моделью 25. При этом гофрированные стенки 18 бункеры 15 сжимаются, а кипящая термореактивная смесь взаимодействует с нагретой моделью 25 и подмодельной плитой 4 по всей площади, обеспечивая равномерную адгезию в процессе формирования оболочки. После отключения сжатого воздуха и возвращения штоков привода 34 и привода 23 в исходное положение избыточная смесь под действием собствейного веса и возвращается в бункер 15.

На позиции В подмодельная плита 4 поворачивается на 180 и фиксируется в этом положении перекидной пружиной 7.

На позициях Г и Д происходит последующее спекание оболочковых полуформ или стержней.

На позиции Е механизм 14, подошедший к приемному окну 27 полого цилиндра 2, перемещаясь вверх по вертикали, воздействует на теплоизоляциойные створки 28, раскрывает их и подходит к готовой полуформе на такое расстояние, чтобы приведенные в действие подпружиненные толкатели 32 отделили полуформу от модели 25 и последняя без повреждения достигла бы механизма 14. Далее механизм 14 опускается вниз, теплоизоляционные створки 28 автоматически закрываются, а тележка 35 с механизмом 14 и полуформой перемещается по направляющим 13 так, чтобы готовая оболочка была удалена из барабана 3, а второй механизм (на чертежах не показан), смонтированный на той же тележке 35, занял место первого для приема последующей готовой оболочки.

На позициях Ж и 3 происходит подогрев моделей 25. Затем цикл повторяется.

Продолжительность цикла определяется временем формирования оболочкового изделия на позиции Б.

Использование предлагаемого изобретения улучшит качество оболочковых полуформ за счет исключения случаев брака полуформ, вызываемого нарушением их равнопрочности;

Формула изобретения

Установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней, содержащая модельную оснастку, бункер, днище которого соединено с приводой вертикального пере725784

Фиг. 7

5 мещения и устройство для псевдоожижения смеси, расположенное в донной части бункера, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения смеси на поверхности модели путем обеспечения интенсивного барботирования верхних слоев смеа си, устройство для псевдоожижения смеси жестко соединено с приводом днища.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3045298, кл. 164 †, опублик. 1962.

725784

Фиг. я

Ю-б р . я

ЦНИИ ПИ Заказ 563/9 Тираж 889 Подписное филиал ППП е Патент>, г. Ужгород, ул. Проеитиаа, 4

Установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней Установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней Установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней Установка для изготовления оболочковых полуформ и стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении тонкостенных стержней из холоднотвердеющих термореактивных смесей
Наверх