Способ получения закрытого полого стержня

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 03. 78 (21)2610288/22-02 (51) M

В 22 С 13/08 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,11.80. Бюллетень Йо 4 2 (53) УДК621. 744. .56(088.8) Дата опубликования описания 1711.80 (72) Автор изобретения

Б. П. Платонов

ГорьковСкий политехнический институт им. А. A- Жданова (7 3 ) 3a яв мтель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ПОЛОГО

СТЕРЖНЯ

Изобретение относится к литейнОму производству, в частности к получению закрытого полого стержня.

Известен способ изготовления полых стержней, в котором открытые знаковые части стержня закрывают заглушкой, формируемой на нагретой плите иэ песчано-смоляной смеси. Для образования заглушки в открытом знаке в полость холодного стержня засыпают отмеренное количество песчано-смоляной смеси, накрывают его горячей плитой и переворачивают, при этом песчано-смоляная смесь падает на горячую плиту и отверждается (1J .

После изготовления оболочковый стержень должен быть охлажден, так как в горячем стержне песчано-смоляная смесь, засыпанная для образования заглушки, спечется в исходном положении и заглушка не образуется.Для охлаждения стержня требуется дополнительное время.

Кроме того, количество смеси долж-2к но быть больше необходимого для заданной толщины заглушки, так как при сбрасывании ее на горячую плиту при повороте она распределится неравномерно. Соединение заглушки с основным стержнем получается недостаточно прочным и плотным, так как стенка стержня холодная и в месте стыка спекание не произойдет.

Цель изобретения — повышение качества стержня.

Цель достигается тем, что корпус стержня устанавливают на торец знаковой части и в отверстие запрессовывают смесь эаподлицо с торцом.

На фиг. 1 показано исходное положение процесса; на фиг. 2 — окончание процесса.

Пример 1. На металлическую плиту 1, подогретую до 220-240 С, о насыпают любым из известных способов слой 2 сухой песчано-смоляной смеси, равный толщине заглушки, которую надо получить. Стержень 3 установлен знаком на опору 4. Слой 2 песчаносмоляной смеси эапрессовывают снизу заподлицо с торцом знаковой части стержня 3 плитой 1 или прижимом 5.

После выдержки, необходимой для формирования заглушки, стержень снимают любым известным способом.

Пример 2. На металлическую плиту 1 известным способом насыпают слой 2 жидкостекольной смеси, рав-

778907

Формула изобретения. -г.аpug.1

Составитель Н. Ромашова

Редактор М. Ткач Техред ИаАсталош Корректоор . 1. Коста

Заказ 7901/10 Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент г. Ужгород, ул. Проектная, ный толщине заглушки, которую надо получить . Стержень 3 устанавливают знаковой частью на опору 4. Слой 2 . жидкостекольной смеси эапрессовывают снизу эаподлицо с торцом знаковой части стержня 3 плитой 1 или .прижимом 5. Отверждение смеси осуществляют в этом случае по СО>-процессу. Плита 1 остается холодйой.

Способ получения закрытого полого стержня, включающий изготовление полого корпуса стержня с открытой знаковой частью и заделку отверстия в знаковой части смесью с последующим ее отверждением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества стержня, корпус стержня устанавливают на торец знаковой части и в отверстие эапрессовывают смесь заподлицо с торцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эндрюс Р. Техника оболочкового литья в ClrIA. М.,"Машиностроение, 1968, с. 55.

Способ получения закрытого полого стержня Способ получения закрытого полого стержня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении тонкостенных стержней из холоднотвердеющих термореактивных смесей
Наверх