Привод цепного конвейера

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (<>) 738965

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2490055/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„.

В 65 G 23/16, Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано, 05.06.80. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15.06.80 ао делам изобретений и открытий

И. П. Бурцев и А. И. Гринштейн (12) Авторы изобретения

Государственный институт по проектированию текстильных, трикотажных и швейных предприятий (71) Заявитель (54) ПРИВОД ЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и в частности может быть использовано в конвейерах для автоматической комплектовки сухого кожсырья.

Известен привод сортировочного конвейера, включающий ведомый тяговый орган, электродвигатель, редуктор, шестнпазовый мальтийский механизм и ускоритель (1).

Недостатками указанного привода являются наличие рывков в начале и конце хода рабочего органа конвейера, невозможность изменения шага перемещения рабоче. 1о го органа, наличие дополнительного ускорителя, вызванное тем, что поворот мальтийского механизма на угол 60 недостаточен для продвижения рабочего органа на требуемый шаг.

Известен привод цепного конвейера, включающий бесконечный тяговый орган с закрепленными на нем толкателями и звездочками (2) .

Недостатком известного привода является невозможность регулировки шага перемещения конвейера.

Целью изобретения является обеспечение регулирования шага перемещения конвейера.

Указанная цель достигается тем, что привод цепного конвейера снабжен кареткой с механизмом перемещения, причем каретка в верхней части имеет отклоняющие звездочки кинематически связанные с бесконечным тяговым органом. Кроме того, механизм перемещения выполнен в виде передачи винтгайка.

На фиг. 1 — привод цепного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Привод цепного конвейера включает ведомый поступательно движущийся орган 1 с вилочными толкателями 2, ведущий бесконечный орган 3 с роликовым толкателем 4, приводную 5 и отклоняющие 6, 7 звездочки, а также каретку 8,содержащую звездочки 9, 10 и гайку 11, закрепленную в нижней части корпуса каретки.

Привод цепного конвейера работает следующим образом.

Равномерно вращающаяся приводная звездочка 5 передает движение ведущему бесконечному органу 3 с роликовым толкателем 4.

Роликовый толкатель 4 на определенном участке входит в зацепление с одним из вилочных толкателей 2 ведомого поступательно

738965

Формула изобретения .

/Риг. /

Вид A уиг.2

Составитель С.Мягков

Редактор Т. Авдейчик Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 2755/20 Тираж 914 Подписное

1!НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 б движущегося органа I и проталкивает его на один шаг. Плавность хода ведомого поступательно движущегося органа в начале и конце движения достигается тем, что направление движения роликового толкателя 4, относительно направления движения ведомого поступательно движущегося органа 1 меняется с перпендикулярного в начале и конце движения, до параллельного. Причем изменение это происходит по дуге окружности, за счет чего скорость ведомого органа 1 меняется от нуАя до максимума в начале движения и от максимума до нуля в конце движения.

Регулировка шага перемещения ведомого органа 1 достигается путем перемещения каретки 8, относительно приводной звездочки 5, посредством гайки I I вдоль вийта 12.

Такое выполнение привода цепного конвейера позволяет получить относительно большой регулируемый шаг перемещения конвейера — и обеспечивает плавность хода в начале и конце движения.!. Привод цепного конвейера, включающий бесконечный тяговый орган с закрепленными на нем толкателями и звездочками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования шага перемещения конвейера, он снабжен кареткой с механнзмом перемещения, причем каретка в верхней части имеет отклоняющие звездочки, кинематически связанные с бесконечным тяговым органом.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения выполнен в виде передачи винт-гайка.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Хайло В. С. и др. Справочник по механизации в текстильной и легкой промышленности. М., «Легкая индустрия», 1971, с. 288.

2. Авторское свидетельство СССР

zo № 275832, кл. В 65 G 23/16, 17.06.68.

Привод цепного конвейера Привод цепного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет увеличить долговечность привода путем уменьшения скольжения ведомого плеча изогнутого двуплечего рычага (ДР) относительно тягового органа конвейера (ТОК) Для этого привод снабжен коромыслами 7

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к пром

Изобретение относится к пром.транспорту и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к пром.транспорту и позволяет упростить конструкцию привода цепного конвейера
Наверх