Кантователь протяжной

 

е(;:оюэ с1."я лат, ате q и,.

О П И C А-Н"- -И- ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйДНИЛЬСТВУ (61) Дополнительное,K авт. саид-ву

/ (22) Заявлено 041078 (21) 2670957/22-02

®> К„г

В 22 С 13/12 с присоединением заявки №вЂ”

Госуйарствениый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (5З) И @ 621 744 4

Обб (088 8) Опубликовано 150680. Бкзллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 180680

В.К. Смирнов, Л.А. Лукьянов, В.В. Никитин, Т.Г. Володина и В.В. Орлов (72) Авторы изобретения (73) Заявитель.(54) ПРОТЯЖНОЙ КАНТОВАТЕЛБ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для кантования и протяжки стержней и моделей.

Известен кантователь с С-образной рамой, содержащий станину, поворотную раму, привод поворота рамы, привод, зажима стержневого ящика, . рольганги, один на поворотной раме, другой на зажиме стержневого ящика ti).

Однако укаэанный кантователь не позволяет производить протяжку стержня, а только позволяет выполнять одно кантование„ Для последующего кантованин требуется подъемное устройст-15 во, например кран-балка, и эта операция производится вручную.

Известна также поворотно-протяжная машина, содержащая станину, установленную на ней с приводом поворота 20 относительно горизонтального вала раму, выполненную в виде двух подвижных кронштейнов, на каждом из которых расположены рабочие столы (2).

Недостаток этой машины — наличие двух приводов, различных по назначению, что приводит к усложнению конструкции машины.

Цель изобретения — упрощение конструкции. 30

Цель достигается тем, что кантователь снабжен фиксатором и полой ступицей, причем ступица жестко связана с рамой и в ней смонтирован указанный вал, на одном конце которого эакреп тено зубчатое колесо, кинематически связанное с кронштейнами посредством реек, а другой соединен с приводом поворота рамы, при этом фиксатор предназначен для взаимодействия со ступицей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Кантователь содержит поворотную относительно, горизонтальной оси раму 1 с двумя подвижными столами 2 и 3, на которых размещены приводные рольганги 4 и 5 от планетарных моторредукторов б и 7. Каждый подвижный стол имеет направляющие 8 и 9, зубчатые рейки 10 и 11, находящиеся в кинематическом зацеплении.с зубчатым колесом 12, жестко смонтированным на приводном валу 13, свободно установленном внутри ступицы 1.4 поворотной рамы с возможностью поворота относительно нее..

ПривОдной вал приводится в движение приводом 15. Ступица поворотной

40384 рамы имеет фиксатор (или тормоз) 16 для создания тормозного момента. На каждом столе размещены тиски 17 и 18, служащие для эажатия стержневого ящика 19 и плиты во время кантования и протяжки. Поворотная рама вращается в стойке станины 20 ° Поворотная рама для удобства работы и увеличения технологических возможностей выполнена проходной и ее поворот осуществляет.ся в плоскости направления на проход.

Кантователь работает следующим образом.

На стол 2, находящийся в нижнем положении, по рольгангу 4 подается стержневой ящик 19 в спаренном состоянии. Когда ящик 19 находится в центре стола 2, рольганг 4 отключается.. Ящик 19 эажимается тисками 17.

После этого включается привод 15 приводного вала 13. Так как поворотная рама стопорится фиксатором 16, поворотный вал и жестко сидящее на нем зубчатое колесо 12 перемещают столы

2 и 3 посредством реек 10 и 11 до зажима стержневого ящика. В это время поворотная рама остается неподвижной

После зажима ящика усилие поворота вала резко .возрастает и привод 15 преодолевает тормозной момент фиксатора 16, вызывая поворот рамы 1. После поворота рамы привод 15 включается на обратный ход. Так как поворотная рама застопорена фиксатором 16, то поворота рамы не происходит, а столы расходятся, производя протяжку стержней.

Стержневой ящик 19, зажатый тисками 17, поднимается, а стержень с сушильной плитой на столе 3 опускается. В нижнем положении стола привод 15 останавливается по сигналу от конечного выключателя и стержень с йлитой транспортируется рольгангом 5 на выдачу из кантователя, После зтогб производится дальнейший ход привода 15. Так как столы при раздвижении доходят до упоров, то усилие поворота вала резв", «о.Iðà;.тает и привод 15 преодолевает тор.лозной момент фиксатора 16, вызывая поворот рамы 3 назад. После окончания поворота назад стержневой ящик 19 освобождается от тисков 17 и выдается рольгангом 4 иэ кантователя. Далее цикл повторяется.

Тиски 18 верхнего стола 3 служат для. протяжки верхних спок беэ кантователя или для зажима тяжелых сушильных плит, частей опон для увели-. чения жесткости при повороте. Тиски

18 верхнего стола 3 включаются после зажима ящика рольгангами столов.

Преимуществом предлагаемого кантователя по сравнению с известным является то, что эа счет замены двух приводов рамы и столов на один упрощается конструкция и повышается надежность на 30%, а также удобство

20 обслуживания.

Ф

Формула изобретения

Протяжкой кантователь, содержащий д5 станину, установленную на ней с приводом поворота относительно горизонтального вала раму, состоящую из двух подвижных кронштейнов, на каждом иэ которых расположены рабочие столы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен полой ступицей и фиксатором, причем ступица жестко связана с рамой и в ней смонтирован указанный вал, на одном конце которого закреплено зубчатое колесо, кинематически связанное с кронштейнами посредством реек, а другой связан с приводом поворота рамы, при этом фиксатор предназначен для взаимодейстЩ вия со ступицей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 526461 кл. В 22 С 9/10, 1976.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 483186, кл; В 22 С 13/12, 1975.

Кантователь протяжной Кантователь протяжной Кантователь протяжной 

 

Похожие патенты:
Наверх