Устройство для обезжиривания деталей

 

пщ75I839

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2562645/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (51) М. Кл.

С 23 G 5/04

Государственный комитет (53) УДК 621.7.025. .06.002.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Х. Беленький, Э. П. Дрейшнер и A. П. Намеровкин (71) Заявитель Специальное конструкторское технологическое бюро герметических и скваженных насосов Производственного объединения

«Молдавгидромаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для обезжиривания деталей.

Известно устройство для жидкостной обработки деталей, имеющих сложную конфигурацию и внутренние полости, содержащее механизм вертикального перемещения изделий (1).

Известно также устройство для химической обработки деталей, содержащее ванну для рабочего раствора, загрузочную кассету, тросовый подъемник, механизм вертикального перемещения, выполненный в виде приводного коромысла с шарнирно закрепленными роликами, и программное устройство (2).

Это устройство является наиболее близ- ким к заявленному по своей технической сущности и достигаемому результату.

Однако эта конструкция не обеспечивает высокую чистоту обрабатываемых деталей ввиду недостаточной интенсивности процесса обезжиривания, кроме того, прибор установки отличается сложностью конструкции.

Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение качества обезжиривания.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство для обезжиривания снабжено механизмом реверсивного вращения, установленным на траверсе.

При этом механизм реверсивного вращения выполнен в виде поддерживающего и ведущего роликов рейки и шестерни, сблокированной с ведущим роликом.

Привод реверсивного вращения выполнен в виде тросового подъемника, барабан которого установлен на одном валу с бараба10 ном вертикальных перемещений траверсы и связан с последним через электромагнитную муфту.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст15 ройство для обезжирпвания деталей, общий вид; на фиг. 2 — механизм реверсивного вращения, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1, привод устр ой ств а.

20 Устройство содержит ванну 1 с рабочим раствором, траверсу 2 с устройством 3 для реверсивного вращения деталей, тросовый подъемник 4 с приводом 5 вертикальных перемещений траверсы и реверсивного вра25 щения обрабатываемых деталей, командоаппарат б с кулачками, конечные выключатели 7 программного устройства, спреер 8 для предварительной промывки деталей и подачи моющего раствора в ванну.

751839 стройство для реверсивного враще|шя обр а0 aTb|na!.iinix деталей! содержит pell!< i 9, передающую вращение на шестершо 10, сблокпрованную с ведущим роликом 11, и

||оддержпиающпй ролик 12. Барабан 13 с 5 оорабатывасмыми деталяв|и свободно устав!!.л|:вается цапфами iia ролики 11 и 12.

Привод вертикальных перемещений траверсы и реверсивного вращения деталей состоит пз реверсивного электродвигателя 14, 10 редуктора 15, электромагнитной муфты 16, барабана 17 подъема и опускания траверсы и барабана 18 вращения обрабатываемых деталей.

Установка работает следующим образом. 15

Барабан 13 с обрабатываемыми деталями устапав,швается на устройство 3 для ре,ерсивиого вращения, после чего привод

5 ьключается. От насоса к спрееру подается моющий раствор, и начинается предвари- 20 тельное стру||иое обезжирпвание деталей.

По истечении определенного времени программное устройство включает электромаг|п||пу|о муфту 16, и барабан 17 начинает опускание траверсы 2 до крайнего нижнего 25 положения, прп этом эг|ектромагиитцая муфта 16 отключается. При включении электрома!.пптпо|! муфты 16 траверса 2 поднимается пад уровнем жидкости, затем муфта ьыключается, и происходит тонкая очистка ЗО деталей в парах фреопа с последующей сушкой. После этого поступает команда на включение муфты 16, и траверса 2 поднимается в исходное положение, установка выключается, барабан снимают и выгружа- 35 ют. Затем цикл повторяется.

Реверсивное вращение позволяет проводить обезжпри" ание деталей со всех сторон, кроме того, позволяет по время сушки освобождать глухие отверстия деталей от 40 жидкого фреона. Это повышает качество и увеличивает производительность процесса обезжиривания.

Применение привода, включающего электромагнитную муфту и два барабана, исключает необходимость в дополнительном приводе, что упрощает конструкцию привода вертикальных перемещений траверсы и реверсивного вращения деталей в зонах обезжирпвания и сушки.

Формула изобретения

1. Устройство для обезжирпвапия деталей, содержащее камеру для рабочего раствора, траверсу, механизм вертикального перемещения траверсы и программное устройство, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения качества обезжиривания, оно снабжено механизмом реверсивного вращения, установленным па траверсе.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, механизм реверсивного вращения выполнен в виде поддерживающего и ведущего роликов, рейки и шестерни, сблокированной с ведущим роликом.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что привод реверсивного вращения выполнен в виде тросового подъемника, барабан которого установлен на од|юм валу с барабаном вертикальных перемещений траверсы и связан с последним через электромагнитную муфту.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 540948, кл. С 25 D 17/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

М 440450, кл. С 23 G 5/04, 1971 (прототип).

751839

Составитель И. Саакова

Редактор Н. Хубларова Техред Л. Куклина Корректоры: Т. Трушкина и P. Беркович

Заказ 1216/2 Изд. № 378 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2

Устройство для обезжиривания деталей Устройство для обезжиривания деталей Устройство для обезжиривания деталей Устройство для обезжиривания деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх