Устройство для очистки рам и бронейкоксовых печей

 

Союз Советскик

Соцмалистмческик

Рвслублмк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕИЛЬСТВУ (61 ) Дополнительное к авт. саид-ау— (22) Заявлено 10. 01. 79 (21)2713621/23-26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритвт—

С)пу ликовамо 23.0281.. бюллетень Н9 7

Дата опубликования описания 2602.81 (53)М. Кл.з

С 10 В 43/04

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (S3) УДК 662.741 (088.8) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ РАМ И БРОНЕЙ

КОКСОВЫХ НЕЧЕЙ

Изобретение относится к коксохимическому машиностроению и, в частности, к устройствам для чистки рам и броней коксовых печей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для чистки рам и броней коксовых печей, включающее вертикальную направляющую раму, смонтированные на ней каретки с боковыми и торцовыми органами чистки, и привод перемещения каретки по раме.

При работе устройства торцовый нож входит своей горизонтальной плоскостью на горизонтальную поверхность рамы (1).

Однако в этом устройстве поперечный торцовый нож имеет в вертикальной плоскости форму торцовой горизонтальной поверхности рамы печи, причем верхняя кромка ножа параллельна горизонтальной торцовой поверхности рамы, поэтому нож входит в контакт с торцовой поверхностью рамн всей своей плоскостью, а усилие прижатия ножа распределяется на всю плоскость ножа и, в связи с этим, удельное давление будет незначительньш, что не обеспечивает хорошего качества чистки. В исходном положении на всем прОтяжении чистки рамы поперечный нож опирается на вертикальные участки поверхности рамы и контактируемые с этой поверхностью участки поверхности ножа изнашиваются значительно быстрее, чем остальные, поэтому верхняя кромка ножа при подходе к горизонтальной поверхности рамы может упираться в нее, что приведет к поломке механизма.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение качества чистки рам коксовых печей.

Указанная цель достигается тем, 15 zo в устройстве для чистки рам н броней коксовых печей, включающем вертикальную направляющую раму, смонтированные на ней каретки с боковыми и торцовыми органами чистки и

20 привод перемещения кареток по раме, в котором торцовый орган чистки выполнен в виде чашечного резца, рабочан кромка кото ого имеет срез.

Такое выполнение устройства обес25 печивает плавный заход резца íà iоризонтальную очищаемую торцовую поверхность рамы и контакт с ней одновременно не всей плоскостью, т.е. уси-. лие прижатия кожа распределяется не

30 на всю контактирующую плоскость рез806739

4 ца, что обеспечивает большое удельное давление и улучшает качество чистки

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — чашечный резец, разрез. устройство для чистки рам и броней включает вертикальную направляющую раму 1, смонтированные на ней каретки

2 с боковыми 3 и .торцовыми 4 органами чистки и привод перемещения кареток 2.

Привод каретки 1 содержит тяговую цепь 5, соединенную с кареткой 1 и приводимую в движение звездочкой 6 через редуктор 7 и муфту 8 электродвигателем 9, и тормоз 10. Цепь 5 пе- 1> реброшена через верхнее 11 и нижнее

12 натяжные устройства. Боковой орган 3 чистки выполнен в виде ножа.

Торцовый орган 4 чистки выполнен в виде чашечного .резца. В верхней и 2О нижней частях каретки 2 расположены кронштейны 13. На кронштейне закреплена опора 14 с пружинами 15. Опоры

14 имеют пазы для установки чашечноЬго резца 4, закрепляемого болтовым . 25 соединением 16. Рабочая кромка чашечного резца имеет срез.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

После — íÿòèÿ двери с печи и выталкивания коксового пирога, поворотную колонну 17 двересьемного устройства

18 поворачивают механизмом 19 поворота так, чтобы устройство для чистки рам и броней было обращено в сторону печи. Движением коксовыталкивателя устройство устанавливается по оси обрабатываемой печи. Двересъемным устройством 18 устройство для чистки подают на печь. При этом боковые ножи 3 входят в соприкосновение с бро- 40 ней печи. При дальнейшем движении боковые ножи 3 вклиниваются в печь и осуществляется прижатие ножей к броням.

В то же время торцовые резцы 4, 4 достигая очищаемой торцовой поверхности рамы печи, сжимают пружины 15, усилие от которых прижимает их к раме. з .тс."" включается двигатель 9, который через муфту 8, редуктор 7 и звездочку 6 приводит в движение тяговую цепь 5, которая скреплена с кареткой 2.

Каретка 2 начинает перемещаться по .вертикальной направляющей 1, при этом боковые 3 и торцовые 4 органы чистки производят очистку поверхностей рамы и броней. Торцовые резцы 4 очищают торцовую поверхность рамы, а боковой ножи 3 поверхность броней.

При достижении резцом 4 торцовой горизонтальной поверхности рамы печи, срез резца 4 плавно заходит на горизонтальную торцовую поверхность.

Торцовыи резец 4, очищает поверхность. рамы 10, причем эа счет выполнения торцового резца со срезом, контакт резца с очищаемой торцовой горизонтальной поверхностью осуществляется одновременно не всей плоскостью.

Таким образом, усилие прижатия торцового резца распределяется не на всю контактирующую плоскость резца, что обеспечивает большее удельное давление на конъактируемые участки резца и улучшает качество чистки.

Даже при более быстром износе контактирующих поверхностей торцового .резца с вертикальными участками торцовой поверхности рамы, чем остальных участков, торцовый резец за счет угловой формы и среза плавно зайдет на горизонтальную поверхность, чем обеспеЧит надежную работу устройства.

При достижении вершиной торцового резца выступающей части рамы печи движение каретки 2 останавливают, а затем включают гривод на движение каретки 2 в противоположную сторону.

Таким образом, эа счет улучшения качества очистки рамы печи создается более лучшее уплотнение двери, а поэтому уменьшается выделение газа иэ печи и увеличивается срок службы устройства эа счет более надежной работы торцовых резцов. формула изобретения

Устройство для чистки рам и броней коксовых печей, включающее вертикальную направляющую раму, смонтированные на ней каретки с боковыми и торцовыми органами чистки и привод перемещения кареток по раме, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и.качества чистки, торцовый орган чистки выполнен в виде чашечного резца, рабочая кромка которого имеет срез.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Р 144151, кл. C 10 В 45/00, 26.05.61.

Составитель Н.Агеенко

Редактор С.Патрушева Техред А.Бабинец Корректор F3.Синицкая

Заказ 177/43 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП"Патент", г.ужгород,ул.Проектная,

Устройство для очистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для очистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для очистки рам и бронейкоксовых печей Устройство для очистки рам и бронейкоксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх