Устройство для наполнения и опорожнения резервуаров

 

пжтек ио г;.,е;.,, О. б, ибт,п;.,и д

О П С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ рн772962

Союз Соеетекнк

Сецналнетнчеекм

Рееаублнк

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0305,73 (2!) 1920973/27-26 я>м. к.

В 65 G 53/58 с присоединением заявки Ио 2011992/27-26

ГосударетвенныИ комитет

СССР ио делам изобретениИ и откр ытн И (23) Приоритет

Опубликовано 231080. Бюллетень Nо 39 (53) УДК 621. 642. . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 02 ° 11. 80 (72) Авторы изобретения

Ф.Ф.Абузова, В.Ф.Новоселов и С.С.Хабибуллина (7t) Заявитель

Уфимский нефтяной институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. НАПОЛНЕНИЯ И ОПОРОЖНЕНИЯ

РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к области хранения жидкостей и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для наполнения и опорож- и нения резервуара легкоиспарякщимися жидкостями, например нефтью и нефтепродуктами.

Известно устройство для наполнения и опорожнения резервуаров, содержащее трубу, размещенную в нижней части резервуара, и поворотную заслонку, шарнирно закрепленную на торце трубы, выполненном скошенным, внутри резервуара (1j .

Известное устройство не уменьшает скорости входящего потока жидкости и не направляет этот поток настнлающимся по днищу резервуара.

Таким образом, оно не может сократить потери от испарения, вызванные турбулиэацией поверхности жидкости (поверхности испарения) в резервуаре всплывающей струей. Влияние всплывакщей струи на ускорение процесса испарения . особенно сказывается при больших скоростях заполнения резервуаров. Последние имеют место в промышленных резервуарах в связи с интенсификацией технологи- 39 ческих процессов, применением насосов с большими подачами.

Цель изобретения — сокращение потерь нефти и нефтепродуктов от ис парения за счет уменьшения скорости струи жидкости, подаваемой в резервуар.

Укаэанная. цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным снаружи трубы коробом с открытой нижней частью,. направленной в сторону днища резервуара.

На чертеже изображено устройство общий вид, продольный разрез.

Устройство для наполйения и опорожнения резервуаров содержит тру-.

Р бу 1, размещенную в нижней части резервуара 2, и поворотную заслонку

3, шарнирно закрепленную на скошенном торце трубы 1 внутри резервуара.

Устройство снабжено прямоугольным коробом 4 с открытой нижней частью, установленным снаружи трубы. Короб закреплен на трубе с помощью удлиненных крепежных болтов 5.

В верхней стенке короб имеет прорезь 6 для пропуска троса 7 поворотной заслонки 3; в задней стенке

772962

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7413/25 Тираж 914 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

J прорезь 8 для посадки на трубу и два отверстия под болты 5.

Устройство работает следующим образом.

Струя жидкости, подаваемой через трубу 1, ударяется внутри корОба о и-реднюю (перпендикулярную направлению струи) стенку и, перестроившись в веерную струю, распространяется во все стороны по плоскости передней стенки. Затем, частично ударившись о верхнюю и боковые стенки короба, через его открытую нижнюю часть направляется к днищу резервуара. В связи с тратой энергии входящей струи -на удар и перестройку в веерную струю, иэ короба к днищу резервуара направляется струя жидкости, уже значительно потерявшая свою первоначальную скорость. ,Цалее, ударившись о днище резервуара, струя жидкости распространяется по нему, все более смешиваясь с нефтепродуктом, находящимся в резервуаре, и уменьшая свою скорость, всплывает к поверхности испарения, что не может-уже турбулизировать ее настолько, чтобы интенсифицировать процесс испарения.

Испытания модели предлагаемого устройства показывают, что количество испаряющегося бензина при заполнении резервуара с применением устройства уменьшается примерно на 30% по сравнению с заполнением резервуара беэ предлагаемого устройства.

Устройство для наполнения и опорожнения резервуаров нефтью и легкоиспаряющимися нефтепродуктами, содержащее трубу, размещаемую в нижней части резервуара, и поворотную заслонку, шарнирно закрепленную на торце трубы, выполненном скошенным, 15 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения эа счет уменьшения скорости струи жидкости, подаваемой в резервуар, оно снабжен() но закрепленным снаружи трубы коробом с открытой нижней частью, направленной в сторону днища резервуара.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Оборудование нефтебаз. Справочник. Под ред. В.И.Титкова, М., "Недра", 1959, с. 75, рис. 45 (прототип).

Устройство для наполнения и опорожнения резервуаров Устройство для наполнения и опорожнения резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сыпучих материалов , а именно к устройству для введения в трубопровод пристенной смазки
Наверх