Передвижная трибуна

 

Союз Советских

Социвпистнческнх респубики

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дата опубликования описания 23.01.83 (51)М. Кл.

Е 04 Н 3/12

Гвеумрстеевай квинтет еес

60 gtNNll N306PofoNNO. и етхрытий (53) УДК 725.826 ° .053.2(088.8) А. И. Обухов, А. В. -Крейчман, В. П. Обухов, и И. П. Вахрушев

l1

Ленинградский зональный научно-исследовательский ь и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНАЯ ТРИБУНА

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений, преимущественно трансформируемых универсальных сцортивно"концертных залов.

Известна передвижная трибуна, включающая ряды сидений, смонтированные на раме, состоящей из балоккосоуров и поперечных прогонов с катковыми движителями, установленными на рельсовых направляющих (1 ).

Недостатком трибуны является возможность перемещения секций только в одном направлении, что ограничи" вает возможность трансформации зрительного зала в целом.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является передвижная трибуна, включающая секции из пространственных ферм с рядами

20 сидений, катковые движители в виде продольно-спаренных колесных пар и опоры оснований ферм (2).

Недостатком известной трибуны является то, что при установке секции трибуны в транспортное положение буется грузоподъемное средство, что усложняет ее эксплуатацию.

Целью изобретения является упрощение условий эксплуатации, а также обеспечение маневрирования секций при перемещении и стыковке.

Цель достигается тем, что в перед вижной трибуне, включающей секции из пространственных ферм с рядами сидений, катковые движители в виде продольно-спаренных колесных пар и опоры оснований ферм, основание пространственной фермы каждой секции снабжено направляющими, а каждый дви житель выполнен в виде съемной тележ ки с роликами, подъемно-опускной рамой, приводом и рычажно-шарнирной системой, причем ролики установлены с возможностью передвижения s направляющих и прикреплены к подъемно3 9910 опускной раме. связанной с тележкой и приводом посредством рычажно-шарнирной системы.

Кроме того, каждая пара продольно спаренных колес выполнена с воз- 5 мсжностью поворота вокруг вертикальной оси и снабжена стопорами.

На фиг. 1 изображена передвижная секция трибуны, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 и 3 - то же, вид 10 с торца соответственно в транспортном и стационарном положении секции трибуны; на фиг. 4 - движитепь, общий вид, Подвижная трибуна включает секции из пространственных ферм 1 с основанием 2, опоры 3 основания в виде стоек, ряды сидений 4 и катковые движители . Каждый движитель 5 выполнен в виде тележки 6 с продольноспаренными колесными парами 7, соеди ненными с рамой тележки б вертикальной осью 8. Тележка б снабжена направляющими роликами 9, размещенными в направляющих 10, смонтированных на 25 основании 2 фермы 1, и установленными ми на подъемно-опускной раме 11, совдиненной с помощью рычажно-шарнирной системы 12 с -ележкой 6 и приводом

13. Колесные пары 7 снабжены стопо- зо рами 14. На тележке 6 смонтированы роликовые опоры 1$ для страховки положения тележки б при повороте ко0 лесных пар 7 вокруг оси 8 íà 90

При трансформации трибуны в зрительном зале перемещение секции производят следующим образом.

В рабочем положении секция трибуны опврта на стойки 3, а подьемноопускная рама ll находится в крайнем р нижнем положении, при этом направляющие ролики 9 расположены в направляющих 10, положение задних колесных пар 7 зафиксировано с помощью стопоров 14.

Для транспортировки секций при одновременном включении приводов 13 подъемно-опускные рамы 11 на renew" ках б с помощью рычажно-шарнирных систем 12 поднимают секцию трибуны, при этом образуется транспортный зазор между стойками 3 и уровнем поля.

Секцию в поднятом положении с помощью тягача соединительной траверcbl транспортиэуют к месту установки.

При этом для бокового перемещения секции производят расфиксацию зад" них колесных пар 7 и последующий по10 ф ворот всех колесных пар 7 на угол, определяющий бокове направление перемещения секции. Затем с помощью подьемно-опускных рам 11 опускают секцию и устанавливают ее на стойки 3. Колесные пары 7 разворачивают и движители выкатывают по направляющим 10 из секции для транспортировки следующей секции трибуны, Таким образом, конструкция передвижной трибуны позволяет производить трансформацию трибуны беэ применения дополнительных груэоподъемных средств, при этом выполнение движителей в виде съемных тележек позволяет осуществлять трансформацию трибуны, состоящей иэ секций различных геометри-ческих размеров с различным конструктивным выполнением основания трибуны при застроенной центральной межстоечной зоне, например, при наличии встроенных лестничных проходов.

Кроме того, съемные движители позволяют снизить материалоемкость трибуны и упрощают ее конструкцию.

Формула изобретения

1. Передвижная трибуна, включаю" щая секции иэ пространственных форм с рядами сидений, катковые движители в виде продольно-спаренных. колесных пар и опоры оснований ферм, о тл и ч а ю щ а я с я тем, чтс,, с целью упрощения условий экспг|уатации, основание пространственной фермы каждой секций снабжено направляющими, а каждый движитель выполнен в виде сьемной тележки с роликами, подъемно-опускной рамой, приводом и рычажно-шарнирной системой, причем ролики установлены с возможностью передвижения в направг1яющих и прикреплены кподъемно-опускной раме,связанной с тележкой и приводом посредством рычажно-шарнирной системы.

2. Трибуна по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения маневрирования секций при перемещении и стыковке, каждая пара продольно-спаренных колес выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и снабжена crollopBMH.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 467982, кл. Е 04 Н 3/12, 1972.

2. Авторское свидетельство CCCP

Ю 751943, кл. E 04 Н 3/ 12, 1978 (прототип).

Передвижная трибуна Передвижная трибуна Передвижная трибуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению каркасов трибун с навесом для спортивно-зрелищных объектов

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений, а именно к конструкциям трибун, например, стадионов

Изобретение относится к области строительства театральных залов с трансформируемыми рядами зрительских мест

Изобретение относится к оборудованию зрелищных и административных соорз ений

Изобретение относится к оборудованию зрелищны.х сооружений, а и.менно к конструкции трибун для зрителей

Изобретение относится к области строительства культурно-зрелищных сооружений

Изобретение относится к строительству трибун для спортивно-зрелищных сооружений
Наверх