Устройство для замера реакций грунта при движении гусеничной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е,,783107

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.12.78 (21) 2703820/27 — 11 (5! )М. Кл.

В 62 О 55/1 8

6 01 М 17/00 с присоединением заявки .%—

Государственный комитет (28) Приоритет до делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.11.80. Бюллетень р1ь 44 (53 ) Уд К629.11. .012.57.001.4 (088.8) Дата опубликования описания 30.11.80 (72) Авторы изобретения

В. М. Купцов, Н. Н. Полянский и Б. М. Устинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА РЕАКЦИЙ ГРУНТА

ПРИ ДВИЖЕНИИ ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к производству и испытаниям гусеничных машин.

Известно устройство для замера реакций грунта при д ижении гусеничной машины, 5 содержащее трак, соединенный со смежными траками при помощи пальцев с установленными на них тензодатчиками, н блокировочнъте серьги, установленные с обеих сторон трака (1) .

Известное устройство не позволяет точно замерять реакцию грунта, так как тензодатчики у него установлены только на пальцах.

Такая установка тензодатчиков искажает показания.

Извес но также устройство для замера реакций грунта при движении гусеничной машины, содержащее тензотрак, соединенный со смежными траками при помощи пальцев со сферическими головками и цилиндрическими частями, соединенными стержнем, блокировочные серьги, закрепленные в проушинах смежньтх траков, и тензодатчики, установленнью на упомянутых пальцах и блокировочных серьгах (2), Однако и это устройство не обеспечивает точности замера реакции грунта, так как у него палец неподвижно закреплен как в тензотраке, так и в смежных траках, что искажает результаты замеров.

Цель изобретения — повышение точности замера н расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что каждый палец выполнен нз двух частей, цилиндрические части которого закреплены в проущинах тензотрака, и тем, что стержень каждой части пальца выполнен переменного сечения, причем наибольшее сечение стержня расположено со стороны цилиндрической части.

На чертеже показано устройство в плоскости осей пальцев.

Устройство содержит тензотрак 1, соединенный со смежнътми траками 2 и 3, при помощи пальцев 4, причем каждый палец выполнен в виде стержня 5 переменного сечения, на одном конце которого имеется сферическая головка 6, а на другом — цилиндрическая часть 7. Цилиндрическая часть 7 каждого пальца жестко закреплена в проушине тензотрака 1

783107

3 при помощи штифта 8. 1оловки 6 пальцев установлены в проушинах смежных траков 2 и 3 с зазором. Стержень 5 имеет наибольшее сечение со стороны цилиндрической части 7, На его гранях прикреплены во взаимно перпен. дикулярных плоскостях тензодатчики для измерения нормальной и касательной реакций грунта. Ьлокировочные серьги 9 устанавливаются на специальные втулки 10, которые жестко стопорятся в проушинах смежных. траков 2 и 3 при помощи штифтов 11.

Для уменьшения попадания абразива в шарнир между торцами проушин поставлены уплотнительные кольца 12. Втулка 10 также имеет уплотнение 13.

Устройство работает следующим образом.

Под действием горизонтальной реакции грунта выбирается зазор между сферической головкой 6 пальцев в проушинах смежных траков 2, 3 и начинается деформация пальцев 4.

Сигнал, воспринимаемый тензодатчиками, регистрируется с помощью измерительной аппаратуры. Таким же образом замеряется и нормальная реакция грунта.

Уменьшение количества проушин по сравнению со штатным траком достигается путем обрезки излишних и вваривания недостающих.

Показанное на чертеже устройство выполнено

Из серийного трака семипроушинной гусеницы, Количество тензометрических элементов. применяемых для определения нормальной и касательной реакций грунта по сравнению:о звеном семипроушинной серийной гусеницы, сократилось вдвое.

Указанное устройство обеспечивает надежное определение реакции грунта, действующей на трак в вертикальной и горизонтальной плоскостях, с высокой степенью точности и надежности получаемых экспериментальных данных.

Формула изобретения

1. Устройство для замера реакции грунта при движении гусеничной машины, содержащее тензотрак, соединенный со смежными траками при помощи пальцев со сферическими головками и цилиндрическими частями, соединенными стержнем, блокировочные серьги, закрепленные в проушинах смежных траков, и тензодатчики, установленные на упомянутых пальцах и блокировочных серьгах, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности замера и расширения области применения, каждый палец выполнен из двух частей, цилиндрические части которого закреплены в проушинах тенэотрака.

2. Устройство пои. 1, от лича ющее с я тем, что стержень каждой части пальца выполнен переменного сечения, причем наибольшее сечение стержня расположено со стороны цилиндрической части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетель тво СССР Ч 156854, кл. 6 01 В 17/00, 28,! 1.62.

2, Авторское свидетельство СССР N 575470, кл. С 01 В 7/)6, 06.04.76 (прототип).

В НИИПИ Заказ 8452/20 Тираж 730 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для замера реакций грунта при движении гусеничной машины Устройство для замера реакций грунта при движении гусеничной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения и приборостроения и может быть использовано для динамической балансировки вращающихся малогабаритных роторов

Гусеница // 688369

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортным средствам на гусеничном ходу, а именно к гусеницам и соединением между звеньями гусеницы
Наверх