Червячная передача

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

«п 796566

S.,«,,» ) -: (61) Дополнительное к bbT, свид-ву (22) Заявлено 130379 (21) 2735430/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150181. Бюллетень NP 2

Дата опубликования описания 15.01В 1 (51)M. Кл 3

F 16 н 1/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК (088. 8) (72) Авторы изобретения, В.В.Лоцманенко, Р.К.Малышко и Г.В.Опарин (71) Заявитель

Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (54) ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

20

30

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании редукторов.

Известны червячные передачи, содержащие червяк в виде плоского диска, имеющего на торце спиральную резьбу и цилиндрическое червячное колесо. Зона зацепления элементов передачи смещена относительно межосевого перпендикуляра вдоль осей червяка и колеса на величину, равную радиусу начального цилиндра колеса Г11 .

Недостатком известных передач является их невысокая нагрузочная способность.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является червячная передача, содержащая червяк,. выполненный в виде плоского диска, имеющего на торце спиральную резьбу, и два червячных колеса, сопряженных с червяком, жестко закрепленных на общем валу и установленных так, что их торцовые плоскости, обращенные друг к другу, расположены по разные стороны относительно межасевого перпендикуляра l2).

Недостатком известной передачи является ее невысокая нагрузочная способность и надежность.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности и надежности передачи.

Цель достигается тем, что передача снабжена дополнительным, зацепляющимся с червячными колесами, дисковым червяком с идентичной основному спиральной резьбой на торце, жестко соединенным и установленным соосно с основным червяком.

На фиг. 1 представлена схема передачи, главный вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение

A-A на фиг. 2.

Червячная передача содержит ведущие червяки 1 и 2 и ведомый цилиндрические червячные колеса 3 и 4.

Червяки имеют общую ось 5 вращения а червячные колеса общую ось 6 вращения. Спиральные боковые поверхности 7 витков червяков и боковые поверхности зубьев 8 червячных колес являются сопряженными поверхностями.

Дисковые червяки 1 и 2 со стороны спиральной резьбы идентичны между собой, имеют одинаковые направления спиралей.

796566

Зубья 8 червячных колес выполня ются в виде стальных закаленных роликов, прикрепляемых к ступице 9 таким образом, чтобы обеспечивалось их вращение вокруг осей 10, являющихся осями симметрии роликов.

Оси 10 роликов пересекают ось 6 вращения колес 3 и 4 и составляют с ней прямые углы. Профиль ролика может быть любым. Если, например, рабочий профиль спиральных поверхностей 7 червяков выполнен в форме трапеции, то сопряженный профиль ролика 8 — эвольвента круга; если указанный профиль червяков имеет форму прямоугольника, то профиль ролика — дуги окружности. В предлагаемой червячной передаче два одинаковых между собой червяка зацепляются с двумя одинаковыми между собой колесами.

Червячная передача работает следующим образом.

Вращение от ведущих червяков 1 и

2 передается двум червячным колесам

3 и 4 с постоянным отношением угловых скоростей, что обеспечивается сопряженностью боковых поверхностей витков червяков и зубьев колес.

Благодаря такому конструктивному выполнению червячной передачи при ее работе реализуется четыре участка поверхности зацепления, что приводит к значительному повышению нагрузочной способности предложенной передачи по сравнению с нагруэочной способностью известной передачи.

Вал червячных колес в предлагаемой передаче оказывается уравновешенным (свободным от восприятия радиальных и осевых усилий) и должен выполняться плавающим. Это диктуется требованием выравнивания между червячными колесами передаваемой нагрузки.

Назначение подшипников качения в опорах вала колес сводится только к обеспечению заданного положения

его OCu.

Вал червяков воспринимает только радиальные составляющие от передаваемых усилий (осевые составляющие уравновешены). Если профиль червяка имеет форму прямоугольника (фиг.3), то осевые усилия на червяке вообще отсутствуют. В опорах вала червяков могут быть установлены радиальные подшипники качения вместо более дав рогих радиально-упорных.

Формула изобретения

Червячная передача, содержащая червяк, выполненный в виде плоского диска, имеющего на торце спиральную

Щ резьбу, и два червячных колеса, сопряженных с червяком, жестко закрепленных на общем валу и установленных так, что их торцовые плоскости, обращенные друг к другу, расположены по разные стороны относительно межосевого перпендикуляра, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения нагруэочной способности и надежности передачи, она снабжена дополнительным, зацепляющимся с червячными колесами, дисковым червяком с идентичной основному спиральной ,резьбой на торце, жестко соединенным и установленным соосно с основным червяком.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9487259, кл. F 16 Н 1/16, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

1Р по заявке Р 2580845/25-28, кл. F 16 Н 1/16, 1978 (прототип).

796566

A А повернуто

Составитель A. Верховский

Техред M. Петко Корректор С.Щомак

Редактор H.Êåøåëÿ

Заказ 9749/53 Тираж 1015 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Червячная передача Червячная передача Червячная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Редуктор // 2109186
Изобретение относится к машиностроению, в частности касается приводов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и мотоблоков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства как передаточный механизм общемашиностроительного применения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании планетарных редукторов для машин и оборудования
Наверх