Способ изготовления малогабаритных электровакуумных приборов

Авторы патента:


 

235205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21f, 40

Заявлено 19.Х11,1967 (№ 1203940/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания ЗЛ I.1969

Комитет по депам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 011

УДК 621.3.032.9(088,8) Авторы изобретения

Э. П. Гель, И. И. Капралов и Е, В. Кузнецов

3 аявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Предлагаемое устройство относится к технологии производства электровакуумных приборов.

Обычно при изготовлении электровакуумного прибора имеет место операция заварки, заключающаяся в получении вакуумноплотного сная ножки с колбой прибора.

Проведение операции заварки связано с нагреванием,вблизи места спая; внутриламповая арматура также подвергается нагреванию, следствием которого является загрязнение выводов, анода, сеток и даже катода. Загрязнение катода приводит к частичной плп полной потере эмиссионной способности, а в результате взаимодействия газов с разогретым металлом сеток, анода и выводов на поверхности металлических деталей образуются окислы и нитриды. Во время откачки некоторые легколетучие окислы и нитриды испаряются и образуют токопроводящие мостики, загрязняют катод, создают:на сетке дополнительную контактную разность потенциалов.

Кроме того, в процессе эксплуатации окисленные поверхности становятся концентрированными источниками газовыделения.

Все это говорит о том, что заварка стеклянных,ножек и колб при наличии внутри баллона арматуры является одной из существенных причин снижения долговечности и надежности частичного ухудшения основных параметров прибора.

Предложенный способ изготовления малогабаритных электровакуумных приборов отличается тем, что вначале производится вакуумноплотное соединение ножки прибора с колбой (операция заварки) и последующий отжиг места спая, а внутриламповая арматура вводится в баллон через отверстие для откачки

10 после отжита спая ножки с колбой.

Предложенный способ позволяет снизить окисление и загрязнение внутриламповой арматуры прибора.

15 Естественно, размеры отверстия для откачки (штенгель) должны позволять вставку собранного пакета арматуры внутрь баллона. Это может быть сделано, если откачка прибора будет производиться без традиционного штен20 геля, роль которого будет исполнять сама колба прибора.

На фиг. 1, 2 и 3 демонстрируется предлагаемый способ изготовления малогабаритных электровакуумных приборов. Ножка прибора

25 1 с заштампованными в нее электрическими вводамн 2 спаяна с колбой прибора 8 до помещения в баллон пакета 4 внутриламповой арматуры. Электрические вводы от электродов внутриламповой арматуры соединены со

30 специальным штепсельным разъемом, 235205

После спайки FlorKKH с колбой и проведения отжига места спал пакет внутрпламповой арматуры вставляется через отверстие для откачки в баллон прибора так, чтобы в гнезда штепсельного разъема 5 входили электрпчсскис вводы 2, ooеспечивая надежный контакт с. соответствующими электродами впутриламповой арматуры. В настоящее время конструкция штепсельных разъемов может обеспечить длительный контакт высокой надежности. ОдНаК0, ccли Iio 1 ЯкоЙ-,IFIoo HpH !HHC ili FKHo 06 спс 1пть Г1яЙк5 плн сВярк ч электродов Внмтрп ламповой арматуры с электрическими вводами ножки 2 для -.î,çäàíèÿ контакта особо выСОКОЙ НЯД" FKHOCTii, To ЭТО ТОТКЕ МэжЕТ ОЫТЬ сделано с помощью Гнагревания места пайки или сварки источниками концентрированной энергии: высокочастотным электромагнитным полем, световым лучом, образуемым источником света и фиксируемым с помощью оптичссКНх средств,па месте пайки или даже лучом лазера.

После Toro кяк я1зз1я 1"5 pa Вота вле!iа В 6a.kIлон Г1рпборя, произВОдптся Отья !кя и 0TIIai!кя прибора. Для отпайкп необходимо поместить внутрь баллона две оправки 6 (c»i, фиг. 2) с. целью предотвращения прорыва стекла при

Отпяикс под действием атмосферного давления. Подробнее способ отпайки изложен B авг. св, ¹ 210262.

Но время отпайкп имеет место газовыд;Ic nue из стскла, кoTopoe мОжет j х1 дшнть Ваку, м в приборе. Для предогвращснпя этого iia Внутре шсй стороне оправок 6 может быть помещен гсттерирующий материал, например титан. О,!Повременно со стеклом нагреваются и оправки 6 с нанесенным па нпх геттерирующим материалом, сорбционная способность которого увели Ги11ается с температурой, и большинство выделяемых стеклом газов поглощается гсттером.

Вид прибора после отпайкн изображен на фиг. 3, Одна из оправок 6,;.!Сформируясь, остается в приборе, другая остается на откачной установке.

Предлагаемый способ изготовления электровакуумных приборов позволяет улучшить вакуум в приборе во время откачки, так как откачка идет через широкое отверстие. При ш reнгсле с малой пропускной способностью желаемое улу ппепие вакуума прп откачке пс можст быть !остигнуто из-за того, что скорость газовыделения из деталей превышает п130пускн 1 10 спосооность нlтенгеля. h луч1пен1!е вакуума необходимо для обеспечения более тщательной очистки электродов от со.. kcpæaщихся в ННх газов, так как в развитии констру«II1IH электровакуумных приборов появляется тенденция увеличения удельных мощностей, рассеиваемых па электродах, а это требуст более тщательного обезгаживанпя электродов.

Еще одним преимуществом предлагаемого пзооретения является то, что отпадает необходимость наполнения баллонов лампы инертным газом при спае ножки и колбы, используемым обычно для предотвращения окисления арматуры при заварке и отжигс баллона прибора.

10 Вариантом предлагаемого способа изготовления малогабаритных электровакуу lkii ix приборов может служить штамповка стеклянного баллона в целом вместе со встроенными В него электрическими выводами, что лик15 видГ!рует !отдельные операции по изготовлению баллона (штамповка ножки, штенгелевка кОлбы, спяЙкя ножки с кОлбОЙ).

Штенгелевка колбы становится ненужной уже потому, что роль штенгсля исполняет са20 ма колоа прибора, ШтампоВКЯ ножки, спайка ножки с колбой могут быть заменены одной операцией, заключающейся в том, что в один из концов цилиндрической стеклянной трубки зяштамповываются электрические вводы. Операция штамповки стеклянного баллона в целом может производиться как для гребешковой ножки, так и для плоской. В последнем случае необходима разработка специальных штампов.

Преимущество этого варианта очевидно, так как замена нескольких операций одной простой операцией штамповки влечет значптель»ое удешевление производства баллонов малогабаритных элсктровакуумн1>1х приборов, Следует сказать, что при осуществлении данного изобретения необязательно должен быть использован способ отпайки ламп по авт. Св. № 210262. Данное изобретение может быть осуществлено при любом другом спосо40 бс герметизации широкого откачного отверС Ti i 51.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления малогабаритных элсктровакуумных приборов путем монтажа вцутриламповой арматуры к ножке прибора и заварки баллона с ножкой с последующим отжигом места сная, отлича1ошийся тем, что, с целью снижeíèÿ окисления и загрязнения внутриламповой арматуры, предварительно спаивают ножку с цилиндрическим баллоном, Отжита!От iiecTO ciia51, aaTeiiI В oTvepcTkle бял55 лона вводят внутриламповую арматуру и крепят ее к ножке прибора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, производя-. штамповку цилиндрического баллона с дном, 60 в котором размещают электрические вводы, 235205

9uz i

Фиг

Составитель И, Ратенберг

Тскрсд А. Л. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Е. Семанова

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Заказ 744!17 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография, пр Сапунова, 2

Способ изготовления малогабаритных электровакуумных приборов Способ изготовления малогабаритных электровакуумных приборов Способ изготовления малогабаритных электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электровакуумной технике и предназначено для использования в откачных установках для отпая стеклянных штенгелей электровакуумных приборов

Изобретение относится к электровакуумной промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технологии производства газоразрядных ламп
Наверх