Карусельный полуавтомат для вакуумной обработки^ и запайки электровакуумных и газоразрядных

 

О П И С А Н И Е 389566

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24ЛЧ.1967 (№ 1152320 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V11.1973. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 2I.XI.1973

М. Кл. Н Olj 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 623.385.002.54 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Рагулин, А. T. Смородинов, Э. Ф. Калинин и А. Ф. Ф ордд„,, 1

)) 1

1,, ..", -,. 1.. 1

3 ая витель

КАРУСЕЛЬНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ОБРАБОТКИ

И ЗАПАЙКИ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ И ГАЗОРАЗРЯДНЫХ

ПРИБОРОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию электровакуумной промышленности.

Известны откачные полуавтоматы карусельного типа. Их основной недостаток состоит в том, что в систему откачки проникает воздух по притертым поверхностям золотника, через уплотнения штенгелей и уплотнения в подвижной части полуавтомата.

Это re позволяет откачивать приборы до высокого разрежения.

В предложенном полуавтомате устранено натекание воздуха из атмосферы благодаря тому, что на неподвижном диске золотника выполнена соединенная с одним из насосов замкнутая канавка, состоящая из чередующихся и радиальных участков и охватывающая только ту часть плоскости неподвижного диска, на которой расположены отверстия для откачки и наполнения изделий.

Полости, разделяющие сдвоенные уплотнители откачных гнезд, соединены с упомянутой канавкой каналами в подвижном диске золотника.

На фиг. 1 показан предложенный полуавтомат, разрез по вертикали; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — неподвижный диск золотника, вид сверху; на фиг. 4— откачное гнездо, разрез по вертикали.

Полуавтомат (фиг. 1, 2) состоит из основания 1, стационарных вакуумных насосов 2, карусели 8 с откачными гнездами 4, золотника, содержащего подвижный 5 и неподвижный б диски, привода 7, электрического коллектора 8, печи 9 для прогрева изделий, системы 10 индукционного нагрева изделий, 5 системы 11 напуска инертного газа, системы

12 управления и контроля.

В неподвижном диске (на фиг. 3) золотника выполнена замкнутая канавка И, охватывающая отверстия 14, соединенные с насоса10 ми 2, и отверстия 15, соединенные с системой

П напуска инертного газа. Вне контура канавки И на диске б имеются канал 1б предварительной откачки и участок загрузки и выгрузки изделий. Канавка И через канал

15 17 в диске б соединена с вакуумным насосом 18.

Внутри гнезд 4 и подвижного диска 5 предусмотрены каналы 19 откачки изделий. Вакуумные уплотнения 20, 21 состоят каждое

20 из пары уплотнителей 22, 28 и 24, 25. Канавки 2б, 27 между уплотнителями соединены каналами 28, имеющими, как и каналы 19, выход на поверхность соприкосновения дисков 5 и б.

25 При работе полуавтомата изделия устанагливают в гнезда 4 через уплотнители 22, 28

При повороте карусели 8 канал 19 откачки изделий и каналы 28 откачки уплотнений откачиваются через канал 1б предваритель30 ной откачки. При дальнейшем повороте карусели отверстие канала 19 переходит внутрь контура канавки И, а отверстия кана389566 лов 28 соединяются с канавкой 13. При последующих поворотах карусели изделия через отверстия 14 откачиваются насосами и прогреваются печью 9 и системой индукторов.

Затем изделия, предварительно наполненные инертным газом через отверстия 15, тренируются при подаче напряжения через коллектор 8. После тренировки изделия окончательно откачивают и наполняют рабочей смесью, для чего их соединяют через отверстия 15 с системой II .напуска инертного газа, а затем запаивают.

При переводе изделий на позицию выгрузки отверстие канала 19 и отверстия каналов

28 выходят из контура канавки 18.

Предмет изобретения

Карусельный полуавтомат для вакуумной обработки и запайки электровакуумных и газоразрядных приборов, содержащий карусель с откачными гнездами, имеющими сдвоенные уплотнители, разделенные полостью, стационарные вакуумные насосы, электрический коллектор, печь, систему индукционного нагрева и золотник в области высокого вакуума, состоящий из подвижного и неподвижного дисков с отверстиями для откачки и наполнения изделий, отличающийся тем, что, с целью устранения натекан ия воздуха из атмосферы в кана10 лы откачки и наполнения изделий через золотниковый разъем и уплотнения откачных гнезд, на неподвижном диске золотника выполнена соединенная с одним из насосов замкнутая канавка, состоящая из чередуюi5 щихся дуговых и радиальных участков и охватывающая только ту часть плоскости неподвижного диска, на которой расположены отверстия для откачки и наполнения изделий, а полости, разделяющие сдвоенные уплотни20 тели, соединены с упомянутой канавкой каналами в подвижном диске золотника.

389566 юг 4

Редактор Т. Орловская

Заказ 2827/19 Изд. № 759 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Р,аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

УЧаЮ7аК,7агРУг

cl й/ГДЕ/й/

Составитель В. Гришин

Техред Т. Курилко

Корректоры: М. Лейзерман и В. Брыксина

Карусельный полуавтомат для вакуумной обработки^ и запайки электровакуумных и газоразрядных Карусельный полуавтомат для вакуумной обработки^ и запайки электровакуумных и газоразрядных Карусельный полуавтомат для вакуумной обработки^ и запайки электровакуумных и газоразрядных Карусельный полуавтомат для вакуумной обработки^ и запайки электровакуумных и газоразрядных 

 

Похожие патенты:
Наверх