Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников

 

,% 82851

Класс 201, 14ц; ссср

KK4f636А g

12 алтаатйе- 12 " ИЙЧЕСКАЯ

БИЬЛИО Г1.: g ооиолние изовавтвния—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Карпов

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУСКАНИЯ

ШТАНГ ТОКОПРИЕМНИКОВ

Заявлено 14 февраля 1948 г. за № 376550 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников посредством пневматического привода.

Основным недостатком известных устройств подобного рода, в кото ых пневматический привод управляется пружинно-контактным механизмом, приводимым в действие от поворота контактной головки, является большая инерционность действия.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен благодаря применению привода, работающего от давления пороховых зарядов, воспламеняющихся в моменты схода головки с привода.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — продольный разрез его приводного механизма.

В устро";смотрено два одинаковых комплекта оборудования востановленных на штангах. В каждом комплекте имеется рабоЭ чий цилиндр, штанговый прерыватель и индукционная катушка. В кабине водителя устанавливается соответствующий выключатель.

В зависимости от того, какая штанга сойдет с контактного привода ° срабатывает тот или иной комплект, а при одновременном сходе

1 обеих штанг срабатывают оба комплекта устроиства.

Основным рабочим органом устройства является рабочий цилиндр 1, в котором под действием пороховых газов движется поршень 2.

В головной части рабочего цилиндра установлена съемная зарядная обойма 3, в которой размещен на равных расстояниях по окружности ряд цилиндрических камер. В кажду|о камеру ввернута автомобильная свеча 4 и вложен пиропатрон 5.

Съемная обойма может поворачиваться вокруг своей оси и устанавливаться так, чтобы один из пирапатронов 5 располагался против отверстия 23 в днище рабочего цилиндра 1, а соответствующая автомобильная свеча — против электрода 6, к которому подводится провод высокого напряжения от вторичной обмотки индукционной катушки. № 82851

Чувствительным элементом устройства является штанговый прерыва ел ы Ф, у1таМовленный на верхнем конце каждой штанги под контактной голоркой.

Прй но)мальной работе токоприемника штанга оказывает на контактный провод давление 8 — 12 кг. В раоочем положении штанги реакция контактного провода уравновешивается усилием пружины 8.

При этом шток 9, соединенный с массой троллейбуса, касается контакта 10.

Контакт 10 соединен проводом низкого напряжения с концом первичной обмотки индукционной катушки 11. Таким образом шток 9, касаясь контакта 10, в нормальном положении замыкает па массу цепь первичной обмотки индукционной катушки.

Электрическая цепь устройства подключается к троллейбусной сстп низкого напряжения и может быть отключена главпыым выключателем 12.

При нормальной работе электрическпй ток проходит через псрвпчпыс обмотки индукцнонны катушек, замкнутых штанговыми прерывателями на массу троллейбуса.

Прп сходе штанги с контактного провода штанговый прерыватсль 7 разрывает цепь первичной обмотки а индукционной катушки соо-ветствующего штангоуловителя. В результате разрыва цепи во вторичнои обмотке б катушки индуктируется большая э.д.с., которая подводится к электрод 6.

Ток высокого напряжения, Poäâoäèllûé к электроду 6, прооивает искровой промежуток между электродом 6 и свечой 4 и взрывает пи- ропатрон 5, Вследствие погышения давления в рабочем цилиндре 1 поршень 2 перемешастся, сжимает пружину 13 и опускает соскочившую штангу вниз.

После каждого срабатывания устройства съемная обойма 3 поворачивается поворотным механизмом на определенный угол, обеспечивая установку очередного пиропатрона против отверстия 23 в днише рабочего цилиндра. Поворотный механизм приводится в движение поршнем 2. При рабочем ходе поршня поворотный механизм вхолостую поворачивается против часовой стрелки, а при обратном ходе поршня по действием пружины 13 с помощью поворотной шайбы 15, поводка 16 и храпового цилиндра 17 поворачивает по часовой стрелке съемную обойму 3.

Рабочий цилиндр подвешен при помоши рычагов 22 на секторном кронштейне 20, приваренном к.поворотной колонке штанги.

Для фиксации положения штанги соответственно высоте контактного провода применен улавливающий механизм, приводимый в действие давлением пороховых газов в момент схода штанги с провода и не препятствуюший ее нормальной работе.

В момент схода штанги с контактного провода пороховые газы, образовавшиеся в результате сгорания пиропатрона, оказывают давление на мембрану 18, которая прогиоается и воздействует на якорь 19, входящий в зацепление с зубцами секторного кронштейна 20.

При нормальной работе штанги мембрана 18 удерживается пружиной 21 в верхнем положении, и якорь 19 не находится в зацеплении с зубьями секторного кронштейна 20.

После отхода штанги с контактного провода и срабатывания устройства водителю необходимо остановить троллейбус и выключить выключатель 12, При этом замыкаются на массу красная лампочка 14, предупреждаюшая водителя о выключении устройства, и первичные обмотки ооепх индукционных катушек 11. Это необходимо для предотМ 82851 .вращения вторичного срабатывания устройства при установке водителем штанги на провод от замыкания штанговым прерывателем цепи первичной обмотки индукционной катушки и при неудачной установке водителем штанги.

Предмет изобретения

1. Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников посредством пневматического привода, управляемого пружинно-контактным механизмом, приводимым в действие от поворота контактной головки, отл и ч а ю ще е с я тем, что в качестве указанного привода применен привод, приводимый в действие давлением пороховых газов, получаемых при сгорании пороховых зарядов, воспламеняющихся искровыми разрядами индукционной катушки в момент схода головки с провода.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что для фиксации положения штанги соответственно высоте контактного провода применеп улавливающий механизм, приводимый в действие давлением пороховых газов на мембрану в момент схода штанги с провода и не препятствующий ее нормальной работе.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение съемной зарядной обоймы для пороховых патронов, автоматически поворачивающейся после срабаты на ICHOR . HpHpoД а II производящей Ilope33 p5T+KA l стройства. № 82851

Редактор В. Е. Соколовский Техред. А. Л. Сосина Корр. Видонова

Поди. к печ. 6/XII-1960 г. Формат бум. 70 >(j108 1/16 Объем 0,51 п. л.

Тираж 220 Заказ 6769 Цена 75 коп.; с 1/1-1961 r. 8 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников Быстродействующее устройство для опускания штанг токоприемников 

 

Наверх