Устройство для опускания токоприемника троллейбуса

 

(72) Авторы изобретения И. А. Ханин, В. Н. Деев, Л. М. Ланцузский и И. 3. Лисконог (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПУСКАНИЯ

ТОКОПРИЕМНИКА ТРОЛЛЕЙБУСА

Изобретение относится к транспортной технике, а именно, к устройствам для опускания штанговых токоприемников троллейбуса.

Известно устройство для опускания токоприемника троллейбуса, включающее шарнирно закрепленную на поворотной опоре штангу, силовые пружины, соединяющие штангу с опорой, и привод (1).

Это устройство обладает рядом недостатков: большой вес и габариты привода и устройства в целом, большие затраты электроэнергии на срабатывание привода и, как следствие, быстрый разряд бортовых аккумуляторов, возможность взаимных соударений штанг при спаде одной из них, невозможность опускания штанги на отрицательные углы.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик устройства. Цель достигается тем, что устройство снабжено тягой с зубчатой рейкой, установленной в шарнирно-сочлененной с поворотной опорой направляющей втулке, качалкой и зубчатым сектором с рычагом, шарнирно соединенным с приводом, смонтированным на штанге, причем тяга шарнирно связана с штангой. качалка одной осью соединена с зубчатым сектором, другой — с направляющей втулкой, зубчатый сектор, качалка и направляющая втулка взаимно подпружинены, а две последние снабжены упорами.

На фиг. 1 показана установка штанп:, на троллейбусе; на фиг. 2 — общий вид устройства для опускания токоприемники троллейбуса; на фиг. 3 — сечение А --- А на фиг. 2; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

Штанга 1 закреплена на поворотной опоре 2 и поддерживается силовыми пружи,iaми 3. К штанге прикреплен привод 4, выполненный в виде воздушного цилиндра, и тяга 5. Тяга имеет зубчатую рейку 6, вместе с которой она помещена в направляющую втулку 7, представляющую собой обойму 8 с запрессованной в ней гильзой 9. Вт .лка 7 цапфами 10 установлена на кронштейне il, закрепленном на опоре 2. На цапфах 10 установлена качалка 12, состоящая из двух пластин, связанных между собой сухарем 13.

На качалке 12 с помощью оси 14 закреl1л H зубчать.й сектор !5 с рычагом 16, сочленсн

Устройство для опускания токоприемника троллейбуса Устройство для опускания токоприемника троллейбуса Устройство для опускания токоприемника троллейбуса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городскому электротранспорту, а именно к устройствам для автоматического улавливания штанг токоприемников троллейбуса при их сходе с контактного провода

Изобретение относится к устройствам электроподвижного состава магистральных и городских железных дорог и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к устройствам для токосъема с контактного провода

Изобретение относится к области электротранспорта, а именно к устройствам управления штанговым токосъемником
Наверх