Гидроцилиндр механизма шаганияэкскаватора

 

1и,8109И

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2749444/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл, Е 02F 9/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.879.585 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к гидравлическим механизмам шагания мощных экскаваторов, а точнее к гидроцилиндрам, применяемым в этих механизмах. В отличие от обычных гидроцилиндров, используемых, напри- 5 мер, в гидравлических прессах, поршни цилиндров механизма шагания при работе нагружаются значительными радиальными усилиями, что существенно усложняет задачу создания надежной и долговечной 10 конструкции.

Известен гидроцилиндр механизма шагания, включающий корпус цилиндра, шток, поршень с направляющими втулками и уплотнениями, выполненными в виде сталь- 15 ных поршневых колец, установленных в канавках, выполненных в бронзовых направляющих втулках (1).

Практика эксплуатации механизмов шагания показала, что вследствие радиально- 20 го нагружения поршня и связанных с этим перекосов и высоких местных давлений, возникают задиры рабочей поверхности корпуса цилиндра и завальцовка канавок с кольцами, при этом полностью нарушается 25 контакт колец с рабочей поверхностью корпуса цилиндра. Это, в свою очередь, приводит к росту внутренних утечек, снижению скорости и плавности шагания. Восстановление подвижности поршневых колец тре- 30 бует дорогостоящего и длительного ремонта, связанного с разборкой механизма шагания.

Известен гидроцилиндр механизма шагания экскаватора, включающий корпус цилиндра, шток, поршень с направляющими втулками и уплотнениями в виде поршневых колец, установленных в канавках, соединенных с полостью давления цилиндра (2).

Однако, при больших диаметрах цилиндров увеличиваются абсолютные значения зазоров между боковыми поверхностями канавок и поршневых колец, что приводит к увеличенным утечкам и снижению КПД цилиндра. Кроме того, повышается удельное давление стального поршневого кольца на рабочую поверхность стального корпуса цилиндра, что приводит к образованию задиров. Все это снижает срок службы гидроцилиндров.

Целью изобретения является повышение срока службы гидроцилиндра.

Эта цель достигается тем, что гидроцилиндр механизма шагания экскаватора снабжен расположенной между направляющими втулками дополнительной втулкой, диаметр которой меньше диаметра каждой направляющей втулки, причем канавки выполнены в дополнительной втулке и имеют

810911 установленные под поршневыми кольцами резиновые манжеты.

На фиг. 1 изображен экскаватор с гидроцилиндром; на фиг. 2 — гидравлический цилиндр механизма шагания; на фиг. 3 — 5 поршень.

Подъемный цилиндр 1 и тяговый цилиндр

2 нагружены радиальными усилиями от сопротивления грунта под опорной рамой, от веса башмака, а также от деформации по- 10 перечных балок крепления цилиндров.

Это вызывает сильное боковое прижатие поршня.

Гидроцилиндр 1 включает корпус 3 и шток 4 с поршнем 5. На поршень напрессо- 15 ваны направляющие втулки 6. Между ними установлена дополнительная втулка 7, диаметр которой меньше диаметра втулок б.

Во втулке 7 выполнены канавки, в которых установлены бронзовые поршневые кольца 20

8 и разрезная резиновая манжета 9, выполненная из полосы. Жежду боковыми поверхностями поршневых колец и поверхностью втулки 7 образованы канавки 10.

При перемещении поршня в корпусе ра- 25 диальное усилие вызывает развальцовку боковой поверхности втулок 6, как это показано пунктиром. Так как поршневые кольца размещены в дополнительной втулке 7 меньшего диаметра, то это не приведет к их ЗО заеданию в канавках. Кроме того, в канавках 10 возникает давление через стыки поршневых колец и щели, уравновешивающее поршень и тем самым исключающее дополнительное радиальное давление мас- 35 ла в щели, прижимающее поршень к той или другой стороне цилиндра.

Преимущество изобретения заключается также в возможности выполнить дополнительную втулку 7 из более твердого материала.

Подвод жидкости под давлением под резиновые манжеты, поджимающие бронзовые поршневые кольца к зеркалу цилиндра, позволяет избежать утечек в боковых зазорах между поршневыми кольцами и канавками без черезмерного повышения требований к точности изготовления деталей.

Таким образом, данное изобретение позволяет продлить срок службы цилиндров механизма шагания экскаваторов.

Формула изобретения

Гидроцилиндр механизма шагания экскаватора, включающий корпус цилиндра, шток, поршень с направляющими втулками и уплотнениями в виде поршневых колец, установленных в канавках, соединенных с полостью давления цилиндра, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения срока его службы, он снабжен расположенной между направляющими втулками дополнительной втулкой, диаметр которой меньше диаметра каждой направляющей втулки, причем канавки выполнены в дополнительной втулке и имеют установленные под поршневыми кольцами резиновые манжеты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Винокурский Х. А. Шагающие экскаваторы Уралмашзавода, М., Машгиз, 1958, с. 94, рис. 66.

2. Башта Т. М. Гидропривод и гидропневматика, М., «Машиностроение», 1972, с. 241.

Гидроцилиндр механизма шаганияэкскаватора Гидроцилиндр механизма шаганияэкскаватора Гидроцилиндр механизма шаганияэкскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для горизонтального шагового перемещения тяжелых грузов, которые могут найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например в машиностроении для перемещения грузов в помещении с ограниченным пространством, или в строительстве, в частности для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для снижения удельного давления под базой и лыжами шагающего экскаватора-драглайна при работе и передвижении его на грунтах с низкой несущей способностью

Изобретение относится к шагающим ходовым устройствам горно-транспортных машин, применяемых на открытых горных разработках

Изобретение относится к элементам горных машин, а именно к механизмам передвижения экскаваторов, отвалообразователей и им подобных машин

Изобретение относится к шагающему ходовому устройству и может быть использовано при работе экскаватора в сыпучих грунтах (породах)
Наверх