Стеллаж для хранения штучных грузов

 

ц SI8 97I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.78 (21) 2655317/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 65G 1/12 (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 ! (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (53) УДК 621.869 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Козлов

Барнаульский завод геофизической аппаратуры (71) Заявитель (54) СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Государственный комитет (23) риоритет

Изобретение относится к сладскому хозяйству, в частности к стеллажам с полками для изделий, перемещающихся по замкнутому контуру для облегчения укладки и извлечения изделий, и может быть использовано для хранения и поиска штучных грузов.

Известен стеллаж для хранения штучных грузов, содержащий каркас с грузонесущими полками, устройством для перемещения 1р полок, содержащим тяговый орган, выполненный в виде S-образных секций, и приспособления для перевода полок из одного ряда в другой, выполненные в виде кареток, связанных с качающимся рычагом и 15 контактирующих с закрепленными на валиках S-образных секций вспомогательными роликами (1).

Известен стеллаж для хранения штучных грузов, содержащий каркас с грузонесущи- эО ми полками, снабженными вертикальными рядами пальцев, один из которых выполнен удлиненным, устройство для перемещения полок, включающее взаимодействующие с пальцами шестерни, верхнее и нижнее приспособления для перевода полок из ряда в ряд, выполненные в виде кривошипно-шатунных механизмов, одни концы которых снабжены роликами, установленными в направляющих, закрепленных на каркасе, а ЗО другие концы шатунов соединены горизонтальной планкой (2).

Конструкция известного стеллажа требует наличия дополнительного стабилизатора положения полок, чтобы исключить раскачивание полок при переходе их из одного ряда в другой. При этом за счет того, что стабилизатор должен быть выполнен достаточно массивным, чтобы прижать полки, металлоемкость стеллажа в целом увеличивается.

Целью изобретения является снижение металлоемкости стеллажа.

Это достигается тем, что каждая полка снабжена дополнительным удлиненным пальцем, а верхнее приспособление для перевода полок снабжено шарнирно прикрепленными к верхним концам шатунов этого приспособления несущими щеками с опорными элементами для удлиненных пальцев.

На фиг. 1 показан общий вид стеллажа; на фиг. 2 — то же, разрез А — А.

Стеллаж содержит каркас 1 с направляющими 2, в которых установлены два вертикальных ряда грузовых полок 3. На валах 4 и 5, установленных на каркасе 1, закреплены соответственно приводные 6 и неприводные 7 шестерни. На торцевых сторонах каждой полки 3 закреплен вертикальный ряд пальцев 8, один из которых вы818971

3 полнен удлиненным. Пальцы 8 при взаимодействии с зубьями шестерен 6 и 7 образуют механизм перемещения полок.

В нижней и верхней частях стеллажа имеются приспособления для перевода полок 3 из одного ряда в другой.

Нижнее приспособление для перевода полок 3 содержит четыре попарно установленных на боковых сторонах стеллажа кривошипно-шатунных механизма, шестерникривошипы 9 и 10 которых взаимодействуют через паразитную шестерню 11 с установленной на валу 4 шестерней 12.

Верхний конец одного из шатунов 13 каждой пары кривошипно-шатунных механизмов снабжен роликом 14, установленным в направляющем пазу 15, а нижние концы шатунов 13 и 16 каждой пары шарнирно соединены с горизонтальными планками

17, имеющими стойки 18 с призматическими пазами 19.

Верхнее приспособление для перевода полок содержит четыре попарно установленных на боковых сторонах стеллажа кривошипно-шатунных механизма, шестерни-кривошипы 20 и 21 которых взаимодействуют через паразитные шестерни 22 с установленной на валу 5 шестерней 23.

Нижний конец одного из шатунов 24 каждой пары кривошипно-шатунных механизмов, снабжен роликом 25, установленным в направляющем пазу 26, а верхние концы шатунов 24 и 27 каждой пары шарнирно соединены несущими щеками 28 с опорными элементами 29 и 30.

Стеллаж работает следующим образом.

При включении привода стеллажа приводные шестерни 6 начинают вращаться, например по часовой стрелке, перемещая при этом по направляющим 2 каркаса 1 грузовые полки 3, взаимодействующие с зубьями приводных шестерен 6 с помощью закрепленных на их торцевых сторонах вертикальных рядов пальцев 8. При этом левый ряд полок перемещается вверх, а правый — вниз.

Соединенные горизонтальными планками нижние концы шатунов 13 и 16 кривошипно-шатунных механизмов нижнего приспособления для перевода полок, приводимые в действие установленной на ведущем валу

4 шестерней 12 через паразитную шестерню

11 совершают движение по эллиптической траектории. Удлиненные пальцы опускающихся полок 3 при этом захватываются призматическими пазами 19 стоек 18 и каждая полка 3 плоскопараллельно перемещается вниз, влево и вверх (из одного ряда в другой) до захвата пальцев 8 зубьями шестерен 6.

При выходе из зацепления с зубьями ведомой шестерни 7 полки 3 захватываются за удлиненные пальцы 8 опорными элементами 29 и 30 несущих щек 28 н плоскопараллельно перемещаются из одного ряда в другой несущими щеками 28, закрепленными на концах шатунов 24 и 27 кривошипно-шатунных механизмов верхнего приспособления, совершающих движение по эллиптической траектории. Как только полка 3, перенесенная из левого ряда в правый, встанет на предыдущую, опорные элементы 29 и 30 несущих щек 28 освобождаются от удлиненных пальцев 8 полки 3.

Обеспечение плоскопараллельного переноса полок из одного ряда в другой позволяет устранить раскачивание полок стеллажа за счет установки дополнительного пальца на каждой полке, тем самым не допустить повреждения находящихся на них грузов и исключить дополнительный стабилизатор положения полок.

Кроме того, снабжение горизонтальных планок нижнего приспособления перевода полок стойками с призматическим пазом снижает уровень шума при работе стеллажа.

Формула изобретения

Стеллаж для хранения штучных грузов, содержащий каркас с грузонесущими полками, снабженными вертикальными рядами пальцев, один из которых выполнен удлиненным, устройство для перемещения полок, включающее взаимодействующие с пальцами шестерни, верхнее и нижнее приспособления для перевода полок из ряда в ряд, выполненные в виде кривошипно-шатунных механизмов, одни концы шатунов которых снабжены роликами, установленными в направляющих, закрепленных на каркасе, а другие концы шатунов соединены горизонтальной планкой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью снижения металлоемкости стеллажа, каждая полка снабжена дополнительным удлиненным пальцем, а верхнее приспособление для перевода полок снабжено шарнирно прикрепленными к верхним концам шатунов этого приспособления несущими щеками с опорными элементами для удлиненных пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 547775, кл. В 65G 1/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2397726/27-11, кл. В 65G 1/12, 1976, 818971

Аа!

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 523/3 Изд. № 261 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

/Х !

iJ

Составитель Г. Сарычева

Техред И. Заболотнова

Корректоры: О. Тюрина и О. Силуянова

Стеллаж для хранения штучных грузов Стеллаж для хранения штучных грузов Стеллаж для хранения штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов

Изобретение относится к транспортерам штучных изделий и может быть использовано в автоматизированных складах
Наверх