Способ получения гермоперехода

 

О П И С А Н И Е !!!>821429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сокзз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено. 19. 01, 79(2! ) 2715980/29-33 (5I)M. Кл.

С 03 С 27/04 с присоединением заявки,%

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано15.04.81. Бюллетень %14 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1 .036.5(088.8) Дата опубликования описания 20.04.81 (72) Автор изобретения

В.В.Смогунов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕРМОПЕРЕХОДА

Изобретение относится к технике соединения разнородных материалов, в частности к спаям стекла или керамики с металлом, и может быть использовано в приборостроительной, электронной, радиотехнической и электротехнической промышленности.

Известен способ получения гермопереходов на основе пайки стекла,или

Ф керамики с металлическими деталями; .то выполненными в виде стержней, трубок колец.и т.п.(.1$ .

Известен способ получения гермопе-. рехода путем сборки узла, содержащего токоввод .и охватывающие стеклянную или керамическую и металлическую детали с последующей пайкой 12).

Однако эти способы и конструкции гермопереходов имеют недостаток - воз-, никновение концентрации термических напряжений в местах соединения диэлектрика и металла из-за существенного отличия их коэффициентов теплопроводности, кроме того, указанные сносо2 бы усложняют технологию спаивания и конструкцию гермопереходов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности узла после сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения гермоперехода путем сборки узла, содержащего токоввод и охватывающие стеклянную или керамическую и металлическую детали и последующей пайкой, на торцовые пот верхности стеклянной или керамической детали наносят слой теплопроводящей композиции, согласованной по коэффициенту термического расширения и теплонроводности с металлическими деталями, причем толщина слоя композиции больше диаметра токоввода.

Предложенный способ обеспечивает создание таких условий при которых происходит, устранение концентрации термических напряжений за счет выравнивания температурных перепадов на торцовой поверхности соединений

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4362

Тираж 520 Подписное

3 82142 металл-стекло или металл-керамика, и обеспечивает перераспределение напряжений с поверхности соединения внутрь его, чем достигается малонапряженное состояние на наиболее опасной, с точки зрения трещинообразования, торцовой поверхности соединения.

На чертеже изображен гермопереход, полученный по предлагаемому способу, разрез. 10

Гермопереход содержит металлические детали 1 и 2, соединенные стеклянным изолятором 3. Торцовые поверхности спая защищены от эксплуатационных термических воздействий теплопрово- 15 дящей композиции 4. При работе гермоперехода в режиме термоудара на токоввод тепла частично поглощается элементами 1 и 4, а большая часть его отводится элементом 4 на массу внешней 20 детали 2.

Пример. Гермопереход получают на основе спая ковара 29НК со стеклом

С52-1 и спая титана ВТ1-0 с керамикой С4А, 22ХС и др. с теплопроводящей компо- зицией на основе смол "Дакалит-6", "Л-20" и комплексного наполнителя из кварца, ситалла и нитевидных кристаллов окиси бериллия, Теплопроводность кварца, ситалла и окиси бериллия со- З0 ставляет 8-19 Вт/м град. Коэффициент теплопроводности ковара должен быть согласован с коэффициентом теплопро- водности наполнителя и толщиной слоя композиции, большей диаметра токо- ц ввода. Пайку осуществляют паяльником мощностью 60 Вт с диаметром жала 4 мм, температурой жала 260 С на расстоянии

2 мм от поверхности стекла. Герметичность гермоперехода нарушается в сред-40 нем через 80 циклов пайки по 5 с, т.е. в 3-4 с лишнйм раза больше количества термоциклов без нарушения герметичности, проверяемой гелиевым течеискателем, чем гермопереходы, получек.45 ные известными способами.

9 ф

В качестве теплопроводящих композиций могут быть клей ВК-32-200 с на олнителем ВеО и теплопроводностью

8,4 Вт/м.град, герметизирующей компаунд с наполнителем из синтетического алмаза и:теплопроводностью 22,2 Вт/м.град, клеевая композиция с наполннтелем из BN и теплопроводностью 0,9-1 ° 6 Вт/м-град и др.

Таким образом, гермопереходы, полученные по предлагаемому способу, имеют более высокую эксплуатационную надежность., чем гермопереходы, полученные известными способами.

Способ характеризуется простотой выполнения, не требует специального оборудования и оснастки, особенно" эффективен для миниатюрных гермопереходов.

Способ получения гермоперехода путем сборки узла, содержащего токоввод и охватывающие стеклянную или керамическую и металлическую детали с последующей пайкой, о т л и ч аю щ н и с я, тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности узла после сборки, на торцовые поверхности стеклянной или керамической детали наносят слой теплопроводящей композиции, согласованной bio коэффициенту термического расширения и теплопроводности с металлическими деталями, причем толщина слоя компо" зиции больше диаметра токоввода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Батыгин В.Н. и др. Вакуумноплотная керамика и ее спаи с металла ми* И., 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 267857, кл. С 03 С 27/04, 1967..

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Способ получения гермоперехода Способ получения гермоперехода 

 

Похожие патенты:

Труба // 463644

Изобретение относится к технике соединения разнородных материалов, в частности к обеспечению герметичного спая стекла с титановым сплавом и коваром одновременно при изготовлении гермовводов крышек батарей химических источников тока
Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на изготовление оптических приборов на основе неразъемных соединений оптических материалов с металлической оправой с высокой прочностью, устойчивых к воздействию вибрации и работающих в широком температурном диапазоне

Изобретение относится к герметичному спаю стекла с титановым сплавом и коваровым проводником при изготовлении фотоэлектрических приемников излучения и других электровакуумных приборов, устанавливаемых на космических летательных аппаратах

Изобретение относится к составам для получения прочных и герметичных стеклотитановых изделий, а более конкретно к составу для пайки титана и его сплавов со стеклом и стеклотитановому паяному изделию, полученному с использованием предлагаемого состава

Изобретение относится к области изготовления электронных приборов

Изобретение относится к области технологии спаев металла со стеклом
Наверх