Способ фосфатирования цинковойповерхности


C23F7/08 - Немеханическое удаление металлического материала с поверхности (электроэрозионная обработка металла B23H; удаление поверхностного слоя с помощью пламени B23K 7/00; обработка металла лазерным лучом B23K 26/00; получение декоративного эффекта путем удаления поверхностного материала, например гравированием или травлением B44C 1/22; электролитическое травление или полирование C25F); способы предотвращения коррозии металлического материала; предотвращение образования накипи вообще; многоступенчатые процессы для поверхностной обработки металлического материала, включающие по меньшей мере один способ, предусмотренный в классе C23, и по меньшей мере один способ, охватываемый подклассом C21D или C22F или классом C25 (ингибирование или

 

ОГ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии ()831866 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2748424/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 23F 7/08

Гаа дарстаеклык камитет

СССР

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 04.06.81 (53) УДК 621.794. .62 (088.8) м делам лзабретекий и еткрыткй (72) Авторы изобретения

Г. Н. Соркин, Э. К. Сальникова, В. Н. Кирюшов, М. И. Таранцова и И. А. Мошкина

Производственное объединение «Сибсельмаш> и Институт физико-химических основ переработки минераЛыщ о сьев))кя -

Сибирского отделения АН СССР (7l ) Заявители (54) СПОСОБ ФОСФАТИРОВАНИЯ ЦИНКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий химическим путем, в частности фосфатных, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства.

Известен способ фосфатирования цинковой поверхности путем ее обработки цинкофосфатным раствором, в котором под действием контакта воздуха или кислорода с раствором происходит окисление ионов двухвалентного железа в трехвалентное и выпадение фосфатов железа из раствора. Раствор, циркулируя через серию установок или одну комплексную установку, освобождается от частиц йерастворимых фосфатов железа, которые опускаются на дно и периодически извлекаются в виде плотной массы (1)

Однако известный способ не предотвращает вредного влияния ионов железа во фторидсодержащих растворах. Продувание воздуха через такие растворы в течение 1—

5 сут не снижает содержания железа в фосфатном растворе, в связи с чем раствор не обеспечивает получение покрытия хорошего качества.

Цель изобретения — повышение качества покрытия за счет предотвращения вредного влияния ионов железа.

Указанная цель достигается тем, что процесс ведут в присутствии стекла, соотношение поверхности которого к объему фосфатирующего раствора берут 3:1.

При введении стекла во фторидсодержащие фосфатные растворы - взаимодействие фторид-ионов со стеклом приводит к образованию устойчивых комплексных ионов SiF<, которые сдвигают равновесие (FeF<) Ге

+6F в сторону распада фтридного комплекса железа, а также способствует высаливанию его фосфатных соединений в твердую фазу.

При этом соотношение поверхности введенного стекла к объему фосфатирующего раствора должно быть не менее 3:1. Уменьшение поверхности введенного в ванну стекла не приводит к стабильной работе ванны из-за недостатка кремния в растворе. Уменьшать объем раствора также нецелесообразно, так как при неизменной поверхности стекла рабочее пространство фосфатирующей ванны сокращается.

Пример. Комбинированную -цинковую поверхность (поверхность стали: поверхность

831866

Формула изобретения

Составитель Г. Ногинская

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор С. 1Цомак

Заказ 3658/67 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цинка = 1:1) фосфатируют в течение 10 мин при 40 C в растворе состава, г/л:

Фосфорная кислота 6,0

Кислв1й фосфорнокислый цинк 30,0

Азотнокислый цинк 60,0

Азотистокислый натрий 1,0

Фторид натрия 3,0, в который вводят стекло в виде стеклянных палочек, размещенных на стенках полиэтиленовой ванны. Отношение поверхности стекла (10,5 дм ) к объему фосфатного раствора (3;5 дм ) берут 3:1. После обработки в растворе 1116 дм поверхности осадок фосфатов железа отделяют от раствора декантацией последнего. В осветленном фосфатном растворе обрабатывают еще 5996 дм комбинированной поверхности.

В течение всего периода обработки образцов первой (1116 дм ) и второй (5996 дм2 партий содержание железа и кремния в растворе оставляется постоянным .и составляет, мг/дм 3.

Еез+ 30 — 50

S i 4+ 800

На обработанной в таких условиях поверхности формируется плотная равномерная мелкокристаллическая пленка темно-серного цвета на стали.

Предлагаемый способ исключает операцию корректировки фосфатного раствора по

S содержанию кремния и соответственно железа, так как стеклянная поверхность, поставляющая ионы кремния в раствор, работает практически неограниченное время.

Способ фосфатирования цинковой поверхности путем ее обработки цинкофосфатным раствором, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия за счет предотвращения вредного влияния иднов железа, процесс ведут в присутствии стекла, соотношение поверхности, которого к объему фосфатирующего раствора берут 3:1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3874951, кл. 148 — 6.15, опублик. 1975.

Способ фосфатирования цинковойповерхности Способ фосфатирования цинковойповерхности 

 

Похожие патенты:

Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после- // 825670
Наверх