Раствор для химического окрашиванияцветных металлов


C23F5/02 - Немеханическое удаление металлического материала с поверхности (электроэрозионная обработка металла B23H; удаление поверхностного слоя с помощью пламени B23K 7/00; обработка металла лазерным лучом B23K 26/00; получение декоративного эффекта путем удаления поверхностного материала, например гравированием или травлением B44C 1/22; электролитическое травление или полирование C25F); способы предотвращения коррозии металлического материала; предотвращение образования накипи вообще; многоступенчатые процессы для поверхностной обработки металлического материала, включающие по меньшей мере один способ, предусмотренный в классе C23, и по меньшей мере один способ, охватываемый подклассом C21D или C22F или классом C25 (ингибирование или

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛЬ СТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

<иj823462 (51)N. Кл.

С 23 F 5/02 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 18.07. 79 (21) 2798129/22-02 с присоединением заявки .%

Гооударстевииый комитет (23) Приоритет во делам иэооретеиий и <открытий (53) УДК 021.794. .4.5(088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 25.04.81

В. А. Пикинис, В. А. Винутене, 3. А. Кайка енейсЕСО О Н:.".. :

А. Б. мачейкене и Il;P.ï. Добровольскис 1, 1 ЩТр1 В В;„ 1В II :I, Ау;...

В

Ордена Трудового Красного Знамени институт химйй: и химической технологии АН Литовской ССР (72) Лвторы изобретения (7I) Заявитель (54) РАСТВОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ОКРАШИВАНИЯ

ЦВ ЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

1 2

0,5-15,0

0,5-20,0

Изобретение относится к получению окращенных пленок на металлах,в частности к растворам для химического акрашивания цветных металлов, преимущественно меди.

Известен раствор на основе неорганических соединений селена, позволяющий получать цветные пленки на алюминии и его сплавах $15, Однако известный раствор предназначен только для обработки алюминия.., t0

Наиболее близким к изобретению яв ляется раствор для получения цветных пленок на меди, сбдержащий неорганические соединения селена(кислород35 содержащие кислоты или их растворимые соли), неорганические соединения меди (медь хлористую или сернокислую), минеральные кислоты (соляную или любую сильную кислоту), поверхностно-активное, вещество из груПпы алкиларил сульфо- . натов и органическую добавку (изопропил, метил или другой алкоголь, не вступающий-в реакцию с другими компокентами раствора), а также трехокись мышьяка 2).

Однако получаемые пленки недостаточно прочно сцеплены с поверхностью металла и обладают. низкой стойкостью. к истиранию, в связи с чем отслаиваются при последующем лакировании.

Цель изобретения — повышение адгезии и стойкости к истиранию цветных пленок.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве органической добавки он содержит соединение или смесь соединений из группы фенолов при следующем соотношении компонентов, г/л:

Неорганические соединения селена (1У) (в .пересчете на двуокись

- седена) 05-15,0

Неорганические соединения меди(в пересчете на ионы меди) .

Минеральные кислоты8234

Поверхностно-активное вещество из группы алкиларил сульфонатов 0,25-15,0

Соединение или смесь соединений из группы е фенолов 0,25-10,0

Кроме того, в качестве соединения из группы фенолов раствор может содержать резорцин, пирокатехин или гидрохинон или смеси этих соединений.

Раствор готовят путем растворения отдельных компонентов в воде и перемешивания всех растворов.

В качестве соединений селена могут быть использованы селенистая кислота

15

20 или ее соли щелочных металлов, а также смеси этих соединений. В качестве соединений меди могут быть использованы ее соли, например сернокислая, азотнокислая хлористая и другие соли ее минеральных кислот, а также смеси этих солей. В качестве минеральных кислот могут быть использованы серная, азотная, соляная и другие. кислоты, а также их смеси. В качестве поверхностно-активного вещества из группы алкиларил сульфонатов могут быть использованы соли алкилбензол сульфокифтот, например Сульфонол НП-3, Сульфонол НП-1, Сульфонат-эмульгатор и другие, а также их смеси.

Обезжиренные образцы из меди, латуни, серебра и никеля погружают в данный раствор на 150 с,промывают проточной водой и сушат. Обработанная поверхность покрывается однородной цветной конверсионной пленкой.

Адгезия и стойкость пленок к истиранию определяется по истечении 48 ч 40 после их получения.

Адгезия .определяется методом решетчатого надреза(по ГОСТ 15140-69) и оценивается по 4-бальной системе:

1 балл — отслаивание кусков покрытия 45 не наблюдается; 4 балла — полное или частичное отслаивание покрытия вдоль линий надрезов (более 35% площади каждой решетки).

Стойкость к истиранию пленок опре- 50 деляется при трении микрошлифовальной шкуркой. После 500 циклов воздействия шкурки на пленку определяют площадь поверхности образца, с которой пленка полностью стерта. Пленки, 55

° полученные в данном растворе, облаВНИИПИ Заказ 5041

Формула изобретения

1, Раствор для химического окрашивания цветных металлов, преимущественно меди, латуни, серебра, никеля, содержащий неорганические соединения селена(1Ч); неорганические соединения меди, минеральные кислоты, поверхностно-активное вещество из группы алкиларил сульфонатов и органическую добавку, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения адгезии и стойкости к истиранию пленок, в качестве органической добавки он содержит соединение или смесь соединений из группы фенолов при следующем соотношении компонентов, г/л:

Неорганические соединения селена(1У) (в пересчете на двуокись селена) 0,5-f5,0 Неорганические соеди= нения меди (в пересчете на ионы меди)

Минеральные кислоты

Поверхностно- активное вещество из группы алкиларил сульфонатов 0,25-15,0

Соединение или смесь соединений из группы фенолов 0,25-10,0

2. Раствор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве соединения из группы фенолов он содержит резорцин, пирокатехин или гидрохинон или смеси этих соединений.

Источники информации, принятые во внимание п1 и экспертизе

1. Патент США Р 2846343, кл. 148624, 1958.

2. Патент США 11 - 2878149, кл. 148624,,1955.

Тираж 1048

0,5-15,0

0,5-20,0

Подписное

62 4 дают в 1,5-3 раза большей адгезией к основе и не менее чем на 50% большей стойкостью к истиранию по сравнению с пленками, полученными из известного раствора. Полученные пленки могут быть использованы для дальнейшего лакирования поверхности окрашенных металлов. Лакированные цветные пленки рекомендуется использовать для отделки мебельной фурнитуры, осветительной аппаратуры, оптических приборов и в других отраслях промышленности.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раствор для химического окрашиванияцветных металлов Раствор для химического окрашиванияцветных металлов 

 

Похожие патенты:

Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после- // 825670
Наверх