Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после-


C23F7/10 - Немеханическое удаление металлического материала с поверхности (электроэрозионная обработка металла B23H; удаление поверхностного слоя с помощью пламени B23K 7/00; обработка металла лазерным лучом B23K 26/00; получение декоративного эффекта путем удаления поверхностного материала, например гравированием или травлением B44C 1/22; электролитическое травление или полирование C25F); способы предотвращения коррозии металлического материала; предотвращение образования накипи вообще; многоступенчатые процессы для поверхностной обработки металлического материала, включающие по меньшей мере один способ, предусмотренный в классе C23, и по меньшей мере один способ, охватываемый подклассом C21D или C22F или классом C25 (ингибирование или

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Республнк пп825670 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1611.78 (21) 2685862/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 3004.81 Бюллетень И9 16

Дата опубликования описания 300481 (51)N К 3

С 23 F 7/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 794..62:668.056. 9 (088.8) 1

С.С. Орлова, В.Л. Истомин и И.Б. /ПЬПовр. -.-.

/ е,.ô . - - -. С

1 с

I

У, /

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АКТИВИРУЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕД

ФОСФАТИРОВАНИЕМ

25

Изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- 5 зовано в машиностроении и приборостроении.

Известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль 1О титана и фосфат натрия. Этот состав используется для активации поверхности под фосфатицование в цинкофосфатных растворах (1) .

Недостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата Мажеф.

Наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двуэамещенный натрий 21.

Однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей иэ углеродистых.и оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.

Цель, изобретения — повышение эффективности активации поверхности деталей иэ любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата Мажеф.

Укаэанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношении компонентов; вес.Ъ:

Неорганическое соединение титана 3 — 6

Фосфорнокислый двузамещенный натрий 85 -93

Углекислый натрий 3 - 9

Хлорное железо 0,2-0,5

Соединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков,покрытых мельчайшими кристал( лами титана. Эти участки обладают различным потенциалом по отношению к остальной поверхности и се собствуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует. формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата Мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после825670 дующего нанесения лака методом электрофореза, Для приготовления активирующего состава берут 0,5-1 г порошкообраэного активатора на 1 л воды. Температура раствора при обработке деталей 20-40 С, длительность-обработки

1-2 мин.

П р и м е p . Образцы из углеро" дистых сталей марки Ст 20, Ст 40 и легированных сталей марки Ст 40 Х,,Ст 30 Х FCA обрабатывают в растворе, содержащем, вес.Ъ:

Неорганическое соединение титана 3

Фосфорнокислый двузамещенный натрий 93 углекислый натрий 3,8

Хлорное железо 0,2

Температура раствора 30 С, время обработки 1,5 мин, Испытаниям подСцепление суммарного покрытия фосфат+ лак (ФЛ-093) Корроэионные испытания суммарного покрытия фосфат+ лак (ФЛ-09) Корроэионные испыта— ния фосфатного покрытия в

1Ъ-ном растворе

Корроэионные испытания, фосфатного покрыв ЗЪ-ном творе

Пористость фосфатного покрытия

Вид ого

После 6 . После 7 цикциклов нет лов нет признаков признаков коррозии коррозии

Балл 1, отслаивания нет, края надрезов ровные, гладкие

После 16 циклов нет признаков коррозии, после 17 циклов 90% деталей без признаков коррозии к ри с!.;. 1 ë и-номеоно покры.".ие

Ст 40 То же

2,5-2,8 После 6 циклов нет признаков корр. эии

После 5 циклов нет признаков коррозии, после 6 циклов — 70% без коррозии

После 18 циклов нет признаков коррозии

То же

Ст 40Х

2,7-2,8

После 7 циклов нет признаков коррозии

После 18 циклов нет признаков коррозии

После 5 циклов нет признаков коррозии, после 6 циклов 85% беэ признаков коррозии

Серое, мелкскристаллическое равномерное покрытие. т 20 Свет.,";..--: -- 2, 3-2, 5 рое; Аелковергают по 10 образцов из каждой марки стали.

Затем образцы фосфатируют в растворе на основе препарата Мажеф (13НП) при 75+3 С и длительности обработки 8-15 мин и далее покрывают лаком ФЛ-093 методом электрофореэа, Пористость покрытия определяют по количеству масла (весу), оставшегося в порах после пропитки.

Коррозионные испытания проводят методом погружения детаЛей в раствор

NaCI согласно ГОСТУ 3002-70 и ГОСТУ .16875-71.

Сцепление покрытия с металлом определяют методом нанесения сетки царапин.

Результаты испытаний фосфатного и суммарного покрытия фосфат+ФЛ-093 представлены в таблице.

825670

Продолжение таблицы

Ст 1. Серое, 30 XFCA мелкокристаллическое равномерное покрытие

2,3-2,55 После 4 После 7 циклов нет циклов нет признаков признаков коррозии, коррозии после 5 циклов 80% без коррозии

2. Крупно- 3,5-4 кристалли- (без акческое пок- тивации рытие (без на Ст активации ЗОХГСА) на Ст ЗОХГСА) кислый натрий, о т л и ч а ю щ .и и с я тем, что, с целью повышения эффективности активации, он дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношении компонен- тов, вес.Ъ:

Неорганическое соединение титана 3 — 6

Фосфорнокислый двузамещенный натрий

Углекислый натрий

Хлорное железо

85 -93 .3 — 9

0,2-0,5

Формула. изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хаин И.И. Теория и практика фосфатирования металлов. Л., "Химия", 1973, с. 181.

2. Патент ФРГ 9 1188893, кл. 48 d 7/10, 1960.

Составитель щербакова

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Маточка Корректор Г. Решетник

Заказ 2419/50 Тираж 1048 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение предлагаемого активирующего состава обеспечивает получение на углеродистых и легированных сталях 5 в фосфатирующем растворе на основе препарата Мажеф фосфатных пленок мелкокристаллической структурой и высокой антикоррозионной стойкостью, пригодных под лакокрасочное покры- 30 тие, наносимое методом электрофореза. Полученное суммарное покрытие обладает высокой адгезией к металлу.

Активирующий состав для обработ,ки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий неоргани- 4О ческое соединение титана, фосфорнокислый двузамещенный натрий и углеПосле 18 Балл 1, отциклов нет слаивания. признаков нет, края коррозии надрезов ровные, гладкие

Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после- Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после- Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после- 

 

Похожие патенты:
Наверх