Устройство для снятия верхнего слоярезины c рукавов высокого давления

 

Союз Советсинк

Соцмалмстмчесинх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< «846296 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 17.. 07. 79 (21) 2797828/23-05 с присоединением заявки 1«к«вЂ” (23) П риоритет Опубликовано 15.07.81- Бюллетень Рй 26

Дата опубликования описания 1 7 .07 . Sl (51)М. Кл.

В 29 Н 21/01

В 29 Н 7/14

Гасударственные каатет

СССР ке делам кзебретеккк е еткрытек (53) У@К 678, .059(088.8) А.В. Бугаев, Л.А. Грек, В.В. Дробинин, M.Ï. Ушеренко и Л.Г. Ейкалис (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ РЕЗИНЫ

С РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автомобильной, тракторной и сельскохозяйственной промышленности.

Известно устройство для снятия верхнего слоя резины с рукавов высокого давления, содержащее узел крепления конца рукава, смонтированный по оси патрона, несущего расположенный по центру установочный стержень и имеющего подвижные в .радиальном направлении кулачки с закрепленными на них ножами 111.

Недостатком этого устройства является то, что не обеспечивается целостность металлической оплетки.при перемещении вглубь верхнего слоя ре жущих кромок ножей, которые задевают за отдельные волокна, в случае обработки рукавов высокого давления нецилиндрической формы..

Наиболее близким к предлагаемому. является устройство для снятия верхнего слоя резины с рукавов высокого давления, включающее установочный центр для крепления конца рукава н охватывающую его планшайбу с расположенными на ее торце радиально направленными держателями, в каждом иэ которых смонтирован узел обработки, включающий обкатной ролик 1.2 1.

Однако известное устройство имееФ высокую сложность и недостаточную

«1.0 надежность вмонтированной.в конструкцию планшайбы. рычажной системы и отклонения от параллельности наружных поверхностей роликов, установ15 ленных на осях в пазах П-образных держателей-кулачков иэ-за возникновения опрокидывающего момента.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для снятия верхнего слоя резины с рукавов высокого давления, включающем установочный центр для крепления конца рукава и охватываю846296

30 щую его планшайбу с расположенными на ев торце радиально направленными держателями; в каждом из которых смонтирован узел обработки, включающий обкатной ролик, планшайба выполнена с торцовыми выступами, а каждый держатель — в виде закрепленной в соответствующем выступе гильзы и расположенного внутри нее поршня, причем обкатной ролик смонтирован на поршне, а каждый выступ выполнен с каналами, сообщающимися с одной стороны с полостью соответствующей ему гильзы, а с другой — с системой подачи сжатого воздуха. (5

При этом один из держателей снабжен расположенным в поршне винтом, контактирующим с торцовой поверхностью ролика.

Для обеспечения регулирования хода gp поршня устройство снабжено установленными в торцовых выступах регулировочными болтами, сопряженными своими фасками с поверхностями нижних частей поршней, выполненными скошенными.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг ° 1.

4 костями 18 (фиг. 1), а в торцовых выступах смонтированы регулировочные болты 19, фаски которых сопряжены со скошенными поверхностями поршней.

Устройство работает следующим образом.

На установочный центр 8 надевают конец резинового рукава 20 до упора

16. Планшайбу приводят во вращение.

Сжатый воздух от пневмораспределителя через трубу 12, каналы в, воэдухопровод 9, муфту 10, штуцер ll поступает в полости б гильз 3 и перемещает. радиально поршни 4 с роликами 6 и надреэными ножами 7. При этом обеспечивается параллельность осей обкатных роликов к оси установочного центра 8 °

Возврат в исходное положение поршней 4 осуществляется центробежными силами, возникающими при вращении планшайбы. В процессе планетарного обкатывания роликов 6 вокруг рукава

20 один из роликов заторможен винтом

17 от свободного вращения, что . способствует ускорению процесса разрушения резинового слоя и его удалению. Для ограничения величины радиального перемещения поршней 4 служат регулировочные болты 19.

Устройство содержит планшайбу 1, выполненную с торцовыми выступами

2, имеющими радиально направленные отверстия со смонтированными в них держателями, каждый из которых выполнен в виде гильзы 3 и расположенного внутри нее поршня 4 с осью 5, на которой установлен обкаткой ролик

6 и надрезной нож 7. Планшайба 1 охватывает.установочный центр 8, В торцовых выступах 2 выполнены каналы а, сообщающиеся с одной стороны с полостями б гильз 3, а с другой стороны через трубопровод 9, муфту

10, штуцер 11 каналы в и трубу 12 с пневмораспределителем (на чертеже не показан) системы подачи сжатого воздуха (на чертеже не показана).

Установочный центр 8 смонтирован в подшипниках 13, установленных в планшайбе 1 с помощью внутренних крышек

14 и 15. На центре 8 смонтирован упор 16. В одном,иэ поршней 4 (фиг. 3) закреплен винт 17, контактирующий с торцовой поверхностью обкатного ролика 6,. установленного на оси 5 этого поршоя. Нижние части поршней выполнены со скошенными поверх«

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию по сравнению с известными иэ-за отсутствия рычажной системы перемещения держателей. В устройстве обеспечивается равномерное распределение усилия прижатия обкатного ролика к верхнему слою резины конца рукава, что обуславливает надежность работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия верхнего слоя резины с рукавов высокого давления, включающее установочный центр для крепления конца рукава и охватывающую его планшайбу с расположенными на ее торце радиально направленными держателями, в каждом из которых смонтирован узел обработки, включающий обкатной ролик, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, планшайба выполнена с торцовыми выступами, а каждый держатель — в виде закрепленной в соответствующем выступе гильзы и расположенного внутри нее поршня, причем обкатной ролик смонтирован на поршне, а каждый выступ выполнен с каналами, сообщающимися с одной стороны с полостью соответствующей ему гильзы, а с другой — с системой подачи сжатого воздуха.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что один из держателей снабжен расположенным в поршне винтом, контактирующим с торцовой поверхностью ролика.

846296

3. Устройство по и. I о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, обеспечения регулирования хода порш" ня, оно снабжено установленными в торцовых выступах регулировочными болтами, сопряженными своими фасками с поверхностями нижних частей поршней, выттолненными скошенными.

Источники инфор тацни, то принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство .СССР

Ф 274353, кл. В 29 Н 21/08, 1969.

2. Авторское, свидетельство СССР по заявке В 2735363/23-05 (прототип).

846296 д - Я лайрлулм

17

Составитель ф.. Ляпина

Реактор Т Веселова Техоед Т.Маточка Коооектоо В. Синицкая

Заказ 5343722 Тирак 694 Подпйсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

11303 Москва E-35 Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ула"ород, уп. Проектная, 4

Устройство для снятия верхнего слоярезины c рукавов высокого давления Устройство для снятия верхнего слоярезины c рукавов высокого давления Устройство для снятия верхнего слоярезины c рукавов высокого давления Устройство для снятия верхнего слоярезины c рукавов высокого давления 

 

Похожие патенты:
Наверх