Способ приформовки закладных деталейк емкостям из стеклопластика

 

р 852597

ОП.ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.79 (21) 2841616/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. К .

В 29 С 27/00

В 29 G 7/00

Государственный комитет (53) УДК 678.057.9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Е. Калугин, Е. Б. Трегубова и Ю. В. Алеш с.(71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИФОРМОВКИ ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ

К ЕМКОСТЯМ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение относится к технологии производства стеклопластиковых изделий и может быть использовано при изготовлении емкостей из стеклопластика с закладными деталями.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ приформовки закладных деталей к емкостям и трубам из стеклопластика, включающий сверление отверстия под закладную деталь, установку ее с помощью зажимного приспособления, приформовку закладной детали к наружной и внутренней поверхностям емкости с использованием пропитанного связующим армирующего материала с последующим его отверждением (1).

К недостаткам этого способа относится то, что приформовка с внутренней стороны в трубах малого диаметра практически невозможна, а в емкостях связана с опасностью при нахождении рабочих внутри емкости. Приформовка производится в две стадии, что снижает производительность способа и может вызвать недостаточную точность установки закладной детали.

Цель изобретения — улучшение качества приформовки, условий труда и повышение производительности.

Цель достигается тем, что в способе приформовки закладных деталей к емкостям из стеклопластика, включающем сверление отверстия под закладную деталь, установку ее с помощью зажимного приспособления, приформовку закладной детали к наружной и внутренней поверхности емкости с использованием пропитанного связующим армирующего материала с последующим его отверждением, с внутренней стороны емкости в зажимном приспособлении устанавливают резиновое кольцо, в кольцевую выточку которого укладывают сухой пакет армирующего материала, закладную деталь устанавливают в отверстии емкости с зазором, на наружную поверхность емкости также укладывают сухой пакет армирующего материала .и одновременно пропитывают оба пакета армирующего материала.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа приформовки закладных деталей к емкостям из стеклопластика.

В емкости 1 высверливается отверстие, в которое вставляетсястяжной болт2 с упорным кольцом 3. С внутренней стороны емкости устанавливается резиновое кольцо 4 с уложенным в кольцевую выточку сухим пакетом армирующего материала 5. В отверЗо стие емкости вставляется закладная

852597

Изд. М 467

Тираж 694

Подписное

Заказ 1560/5

Типография, пр. Сапунова, 2 деталь 6. На наружную поверхность емкости 1 устанавливается опора 7, а на наружную торцовую поверхность закладной детали 6 помещается прижимной диск (накладка) 8. Затем для выполнения наружной приформовки 9 укладывается сухой пакет армирующего материала, который пропитывается связующим, проникающим через зазор 10 между закладной деталью 6 и емкостью (трубой) 1 в арми- 10 рующий материал 5.

Стяжной болт 2 затягивается, удаляется избыток связующего, производится его отверждение, после чего болт ослабляется и извлекается вместе с упорным и резино- 15 вым кольцами.

Пример. Осуществляли приформовку штуцеров диаметром 150 мм к емкости диаметром 1200 мм (трубе), в которой высверливали отверстие и вставляли в него стяжной болт с упорным кольцом. К внутренней стороне емкости (трубы) прикладывали резиновое кольцо с уложенным в кольцевую выточку сухим пакетом армирующего материала: слой ленты из стеклянного волокна марки «ЛВ — СП», два слоя стекломатериала из рубленных стеклянных нитей марки «МБС-12-420-9/атлак», слой стеклоткани марки TP-07-41», слой стекломатериала «МБС-12-420-9/атлак» и слой «ЛВ — СП». В отверстие вставляли штуцер. На наружную поверхность емкости (трубы) устанавливали опору, а на наружный торец штуцера помещали прижимной диск (накладка) . На наружные поверхности штуцера и емкости (трубы) в месте их соединения укладывали сухой пакет армирующего материала по вышеуказанной структуре, который послойно пропитывался связующим. Связующее, 40 пропитывая наружный пакет, через зазор между штуцером и емкостью (трубой) проникало в армирующий материал, уложенный в кольцевую выточку резинового кольца, и пропитывало его.

Стяжной болт затягивался, и избыток связующего удалялся. После отверждения болт ослаблялся и извлекался с упорным и резиновым кольцами.

Использование настоящего изобретения позволяет повысить производительность в

2 раза, улучшить качество изделий и условия труда.

Формула изобретения

Способ приформовки закладных деталей к емкостям из стеклопластика, включающий сверление отверстия под закладную деталь, установку ее с помощью зажимного приспособления, приформовку закладной детали к наружной и внутренней поверхностям емкости с использованием пропитанного связующим армирующего материала с последующим его отверждением, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью улучшения качества приформовки, условий труда и повышения производительности, с внутренней стороны емкости в зажимном приспособлении устанавливают резиновое кольцо, в кольцевую выточку которого укладывают сухой пакет армирующего материала, закладную деталь устанавливают в отверстии емкости с зазором, на наружную поверхность емкости также укладывают сухой пакет армирующего материала и одновременно пропитывают оба пакета армирующего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Катков П. П. и др. Шлюпки и катера из пластмасс. Л,, Судостроение, 1964, с. 215 — 217 (прототип) .

Способ приформовки закладных деталейк емкостям из стеклопластика Способ приформовки закладных деталейк емкостям из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх