Способ изготовления плавкихэлементов предохранителей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

853698 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 2%1179 (21) 2843739/24-07 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 070881. Бюллетень Nо 29

Дата опубликования описания 07.0881 (51)М. Кл.з

Н 01 Н 69/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК621. 316. . 923 (088. 8) Ф.В. Шумаков, Я.JI. Якиревич, В.A. Бунцев, -В..Г. Власов, M.Ï. Касьянов, Л.К. Мильшин, С.М. Кашкин:, В.А. СеМенов,, Н.В. Темпераментов, В.М. Фатьянов, Г.Б. Арановский . и E.Г. Самодуров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАВКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления плавких элементов пре» дохранителей.

В известных быстродействующих предохранителях применяются ленточные плавкие элементы из драгоценного металла, например серебра (1j .

Примеиение в таких предохранителях плавких элементов из недорогостоящих листовых материалов, напрямер меди, недопустимо, так как из-за окислительных процессов на ослабленных участках плавкого элемента происходит старение. Это приводит к резкому снижению стабильности защитных характеристик предохранителя и его ,срока службы.

Изготовление плавких элементов 20 из серебра производится путем их вырубки из серебряной ленты. о Известен также способ изготовления плавких элементов предохранителей путем вырубки их из медной ленты, перфопросечки ослабленных участков и нанесения слоя серебра (21.

Однако указанный способ сложен в изготовлении, а качество покрытия серебра при этом низкое. ЗО целью изобретения является упрощение изготовления плавких элементов.

Поставленная цель достигается тем, что слой серебра требуемой толщины наносят на всю перфоленту, а затем вырубают плавкий элемент по заданному контуру.

На чертеже представлена перфолента.

Перфолента 1 имеет ослабленные участки 2 и контур плавкого элемента 3.

Способ изготовления плавких элементов включает в себя следующие операции.

На меднай ленте в рулоне достаточно большой длины на автоматической линии производится перфопросечка конструктивной форМы ослабленных участков 2 плавкого элемента 3.

Затем на перфоленту методом гальванопокрытия или способом вакуумного напыления непрерывны.i автоматическим процессом наносится плотный слой серебра требуемой толщины. .После этого из перфоленты рулона, покрытой серебром, на автоматической линии производится вырубка плавкого элемента 3 по его контуру.

Применение предлагаемого способа позволяет заменить элементы из чис853698

Формула изобретения

Составитель С. Гордон

Редактор Г. Петрова Техред A. Савка Корректор М. Демчик

Эаказ 5684/28 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 того серебра на плавкие элементы из меди, покрытой серебром. По сравнению с вырубкой плавких элементов из медной ленты с последующим гальванопокрытием отдельных элементов значительно уменьшается трудоемкость изготовления плавкого элемента, улучшается качество покрытия. Предлагаемый способ позволяет изготавливать плавкие элементы с шириной ослабленных участков до 0,25 мм.

Покрытие серебром перфоленты с предварительно произведенной перфопросечкой конструктивной формы ослабленных участков позволяет получить качественное покрытие как всей ленты, так и ослабленных участков.

Незначительное нарушение покрытия линий среза контура плавкого элемента вполнедопустимо, так как окислительные процессы иа этих участках при гарантированном сроке службы предохранителя не влияют на стабиль. ность защитных характеристик.

Способ изготовления плавких элементов предохранителей путем вырубки их из медной ленты, перфопросечки ослабленных участков и нанесения слоя серебра, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, слой серебра требуемой толщины наносят на всю перфоленту, а затем вырубают плавкий элемент по заданному контуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Родштейн А.A. Электрические аппараты низкого напряжения. М., "Энергия", 1964, с. 215-216.

2. ТУ16-522.10774. "Способ из20 готовления предохранителей типа

ПН2".

Способ изготовления плавкихэлементов предохранителей Способ изготовления плавкихэлементов предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх