Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„684640

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.09.77 (21) 2525497/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 01 Н 69/02

Гооударотеенный ноиетет

СССР оо делам нзобретеннй и отнрьтнй

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 09,09.79 (53) УДК 621.316..923 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Б. Коневцев, В. И. Коштаков и А, Г. Беспалов (7l) Заявитель ($4) СПОСОБ СБОРКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

С ПЛАВКОЙ ВСТАВКОЙ

Изобретение относится к области технологии предохранителей с плавкой вставкой.

Известен способ сборки изделий за счет воздействия составляющих злектродинамнческих усилий импульсного злектромагнитного поля, заключающийся в том, что собранное изделие помещают в импульсное злектрическое поле, где наконечники под действием последнего обжимаются на корпусе E11 °

Известный способ для сборки вставки плавкой не может быль применен, так как он имеет следующие недостатки:

1. Процесс сборки происходит в две стадии, что приводит к снижению производительности и не обеспечивает натяг плавкого злемента.

2. Сборка каждого наконечника поочередно приводит к тому, что деформация первого из ннх в осевом направлении вызывает вытягивание плавкого элемента из-под второго неопрессованного наконечника.

3, Поочередное обжатие наконечников на кор20 пусе в импульсном электрическом поле приводит к неодинаковому качеству опрессовки наконечников, ухудшая качество изделия.

Известен также способ соединения металлических колпачков с изоляционным корпусом, заключающийся в том, что с помощью серии импульсов магнитного поля осуществляется одновременное соединение двух колпачков с корпусом путем их опрессовки и разогрева 121.

Однако этот способ не включает соединение плавкой вставки с корпусом н колпачками.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ сборки предохранителей с плавкой вставкой, заключающийся в том, что через изолирующий корпус предохранителя протягивают плавкую вставку, натягивают ее, насаживают контактные наконечники на изолирующий корпус и закрепляют плавкую вставку Е31.

Недостатками известного способа является то, что контакт между плавкой вставкой и наконечником и закрепление последнего на изолирующем корпусе может быть обеспечено только с использованием припоев или токопроводящих клеев. Плавкая вставка закрепляется в свободном состоянии после снятия предварительного натяга, что приводит к ее провисанию

4640 4 повременно. При этом наконечники 3 и 4 опрессовываются на изолирующий корпус и зажимают плавкий элемент 2. Под действием касательных составляющих электродинамических усилий наконечники 3 и 4 насаживают глубже на корпус, создавая дополнительный натяг плавкому элементу 2. Зарядно-разрядное устройство 13 и ток, проходящий через плавкий элемент 2, отключаются одновременно, t0 Предлагаемый способ сборки предохранителей исключает применение прилоев и клеев, что обеспечивает стабильность характеристик вставки плавкой цри хранении или длительной эксплуатации, Наличие натяга плавкого элемен)s та в собранном состоянии исключает провисание его во время разогрева при работе, тем самым улучшаются электрофиэические параметры вставки плавкой, т.е. время срабатывания вставки практически не зависит от ее темр0 пературы. Способ позволяет полностью автоматизировать сборку предохранителей, исключив ручной труд, и значительно повысить производительность процесса сборки.

Формула изобретения

3 68 и отрицательно : влияет на рабочие электрические характеристики предохранителя Кроме того, наличие активного флюса в припое ухудшает качество вставки плавкой тем, что ее электрические параметры со временем изменяются.

Целью изобретения является упрощение процесса сборки и улуппение электрических параметров предохранителя.

Для достижения указанной цели плавкую вставку нагревают после протягивания, а ее закрепление осуществляют путем одновременного обжатия на корпус двух контактных наконечников со сдвигом их в осевом направлении навстречу друг другу.

На чертеже представлено устройство, реализующее предлагаемый способ сборки предохранителей с плавкой вставкой.

Предохранитель содержит изолирующий корпус 1, нлавкий элемент 2, контактные наконечники 3 и 4. Кроме того, устройство содержит нндукторы 5 и 6 с витками 7 и 8 спиралей, линии 9-10 среза, максимумов касательных составляющих индукторов 5 и 6, корпус 1 имеет контактные выводы 11 и 12, зарядно-разрядное устройство 13 с конденсатором 14 и раз- 25 рядным устройством 15.

Сборка предохранителя производится в следующем порядке.

Через изолирующий корпус 1 протягивается плавкий элемент 2, который натягивают и за- 30 крепляют. На изолирующий корпус насаживают контактные наконечники 3 и 4. Далее предохранитель помещают в рабочую зону иидукторов

5 и б так, чтобы его наконечники 3 и 4 находились внутри крашшх витков 7 и 8 индукто- м ров 5 и 6, так как известно, mo максималь ные значения касательных составляющих электродинамических усилий ыагпнтного поля, действующих на деталь, находятся вблизи жпши 9, 10 среза витков 7 и 8 и уменьшаются к 40 центру индукторов. Для разогрева плавкого элемента 2 через него с помощью контактов 11, 12 пропускается ток, равный или близкий к рабочему. При достижении требуемой температуры плавкого элемента 2 включается зарядноразрядное устройство 13. В рабочей зоне индукторов 5 и 6 возникают электродпнамические усилия, действующие на наконечники 3 и 4 одСпособ сборки предохранителей с плавкой вставкой, в соответствии с которым через изолирующий корпус предохранителя протягивают плавкую вставку, насаживают контактные наконечники на изолирующий -корпус и закрепляют плавкую вставку, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки и улучшения электрических параметров предохранителя, плавкую вставку нагревают после протягивания, а ее закрепление осуществляют путем одновременного обжатия на корпус двух контактных наконечников со сдвигом их в осевом направлении навстречу друг другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 194741, кл. В 26 d 26/14, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР К 467420, кл. Н 01 Н 69/02, 1973.

3. Патент ФРГ У 1463530, кл. 21 с. 70, 1970.

684640

Составитель С. Гордон

Техред З.Фанта Корректор О.Билак

Редактор Ю, Челюканов

Тираж 923 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 5300/48

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой Способ сборки предохранителей с плавкой вставкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх