Способ изготовления плавкого элемента термического предохранителя

 

н

А1 (eH:но 1

14е н.5че(72) Автори изобретения

Я. Я. Легздинь, Л М. Рекис и Я. Я Клявинь (7t) Заявитель

Рижский ордена Ленина государственный электротехнический. завод ВЭФ им. В. И. Ленина (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАВКОГО ЭЛЕМЕНТА

ТЕРМИЧЕСКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к изготовлению термических предохранителей, применяемых B гроэозащитном устройс ве аппаратуры cBHGH, Иэвестнь: термические катушки ТК-1, которые содержат плавкий элемент, расположенный в зазоре между трубкой каркаса и осью термокатушки. Плавкий. элемент предназначен для установки оси термокатушки в рабочее положение. При увеличении тока выше заданных пределов плавкий элемент расплавляется, а ось под действием пружины перемещается и размыкает электрическую цепь (1) .

Изготавливают плавкий элемент сот ласно технологическому процессу, включающему предварительное покрытие внуч ренней поверхности трубки каркаса и оси легкоплавким сплавом (например сплавом Вуда} и сборку узла, состоящего из каркаса и оси, причем соединение оси с каркасом производится после разогрева- ния оси (2).

Основной недостаток этого способа— низкая производительность труда, так как все операции производятся вручную последовательно. Кроме того, плавкий элемент получается низкого качества, потому что внутри зазора имеется воздух и капельки флюса„.которые остаются в плевком элементе и ухудшают его качество.

Известен способ пайки труб, согласно которому предварительно размещают припой в виде втулки и флюс в зоне соединения (31.

Недостаток этого способа — необходимость предварительного изготовления различных деталей и их сборка, что значительно повышает трудоемкость. Кроме того, в термическом предохранителе за-. зор между деталями, где устанавливается плавкий элемент, очень небОльшой (0,3 MM), и предварительная установка сплава Вуда и флюса практически невозможна, 720561

11звестен также способ пайки погруже пнем спек пемых деталей в ванну с пригюем, где.зег.олнение шва Обеспечивается за счет явления капиллярности (4).

11едостеток такого способа зеключаечся в том, -то спеивеемые детали погружаются а расплавленный припой. Это неffp и емлимо для и зГО то ел еНН я пл евкого зл еме нта в термич еском предохрени тел е, так сак гпеки, изготовленные из фибры, имеют 10 с наружной стороны маркировочную краску, указывающую электрические параметpbI термокатушки.

Бель изобретения — повышение производительности труда и качества плавкого 15 элемента термического предохранителя.

Это достигается тем, что изготовление узла, состоящего из каркаса катушки и оси, проводят в следующей поддедо- вательности: ось вставляют в каркас, га- 20 тем ориентируют полученный узел фланцем оси вверх, погружают выступающий из каркаса конец Оси во флfoc, а затем в расплавленный спйав до соприкосновения мениска оасплавленного сплава с 25 нижним торцом трубки каркаса.

f IB фиг. 1-3 показаны з 1 елы технолОгического IIpofff-.осе при Изготовлении пл евког О зпем Гнтг. reрмическо?ю предохранителя. 30

Способ вкл(О гает n .åáà следующие

ОП ар B ref If:

1. 11редверительно собранный узгя „состоящий из каркаса (трубки 1 и гцечек 2) и оси 3 с фпепцем 4, устанавливают нед 55 ванной 5 с фл юссм (см. фиг, 1 ) .

2. Перемещают ванну 5 вверх„псгружы; конец Оси 3 B ванну: f Bfгим ресч=-ToM, ч Гооы пове1:х" с Tb ф: гзсл ffe cof..pkiffa40

СЕЛ LtCЬ С ffaf I.ха,"ОМ., 3. О г скеюг Baf f.ó 5 с флгосом вниз, при =òîì конан оси 3 o: —.. -.;си ггокрыт-:-.м слоем флюса (см, фпг. 2).

4. Затем каркас с осью перемещают и располагают над ванной 6 с респлавлен-45 пым. сплавом Вуда., температура которого равна 220ОС.

5. Ванну 6 со сплавом перемещают вверх и конец оси 3 с флюсом погружают в расплавленный припой до соприкосновения мениске сплава на Оси 3 с нижним краем трубки 1 керкаса.

Прп погружении конца Осл 3 с флюсом в расплавленный сплав образуются

55 леры флюсе, .которые поднимаются вверх е зазор между трубкой 1 и осью 3 и там конденсируется на стенках. В результаге этого в зазоре образуется зона пониженного давления. Ввиду того, что ось 3 имеет фланец 4,. который flpffffef-BBI. к трубке и закрывает зазор сверху, а скокденсированный флюс уплотняет фланеп с зазором, подсос создается у нижнего края зазора. В результате создается дополнительная сила, которея способствует быстрому поднятию сплава Буда вверх по зазору до фленце 4. Заполнение получается однородным без включений пузырьков воздуха или капель флюса.

Рсли же трубку и ось смачивать флюсом предварительно, то при подьеме сплава по зазору флюс будет препятствовать полному заполнению зазора, так как вверху зазор закрыт фланцем, поэтому будет создаваться дополнительное давление и зазор будет заполняться сплавом не до конца, что вызовет нарушение параметров термического предохранителя„

Таким образом, подача флюса в зазор перед заполнением его сплавом Вуда сохраняет маркировочную краску на нижней щеке керкаса, дает возможность ме;анизировать покрытие флюсом и подачу в зазор сплава Вуда, а также улучшить качество пчевкого элемента и, следовательно, догп Овечность термического предохранит лп, 1offhlтения floKBBBIIH, чтО прп известном способе изготовления плавкого элемента число срабатываний равно ". среднем 30, е прп предлагаемом способе .. О.. По предверггтельным расчетюл с у етсм массового изготовления термических предохренитеггей зкономический эффект составит более 150 тыс. руб.

<О рмул е изоб ретения

Сггособ изго:овления плевкого элемента термического предохре:гитеггя, состояlfIeI"o пз каркасе, выполненного в виде металлической трубки и изолкалонных

meseIf, и оси с фланцем, соединенных легкоплавким сплавом„включающий сборку узла, состоящего из каркаса и оси, погружение оси во флюс и в расплавленный сплав, î - л и ч a:и шийся тем, что, с целью повышения производительности изготовления и качества плавкого элементе„ось вставляют в каркас, полученный узел ориентируют фленпем оси вверх, погружают выступающий из каркаса конец оси во флюс, а затем в расплавленный сплав до соприкосновения мениска расплавленного сплаве с нижним торцом трубки каркаса.

Источники информалии, принятые во внимание при экспертизе

l. ГОСТ 8266-75. Катушки термические ТК-1.

2. Технологи ч ески и и роне с с

НРР6.616.000/006, лист 2, 3, завод ВЭФ, Рига.

72 О,"> (". ) Составитель Ю. Макарычев

Редактор Т. Загребельная Техред 9. мужик . Корректор H. Муска Зак as 1 0233/4 1 Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3. Авторское свидетель гио (. (.(No. 413002, кл. Б 23 К 1/18, 1939.

4. Авторское свидетельство СССР

No. 1 13439, кл. В 23 К 1/18, 1939.

Способ изготовления плавкого элемента термического предохранителя Способ изготовления плавкого элемента термического предохранителя Способ изготовления плавкого элемента термического предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх