Способ сборки плавких вставок предохранителей

 

Союз Советскии

Социалистнческии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ф61 О;:и() 8 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19,03,76 (21) 233594 1/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06,78.Бюллетень №21 (45) Дата опубликования описания 05.05.78 (51) М. h.ч.т

H 01 Н 6!Ч02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК621,316, 923(088 8) Ф. В, Шумаков, 10, М, Тиганов, М. Ф. Малюванчук, К, 3. Суворов, N. П. Касьянов, В, Г. Власов, В. А. Бунцеп, Я. Л. Якиревич, А, А. Подушкин и P. С, Хмельницкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ПЛАВКИХ ВСТАВОК

ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к способам сборки плавких вставок предохранителей с зернистым наполнителем.

Известен способ сборки плавких вставок предохранителей с засыпкой их зернистым наполнителем и последуюшим его уплотнением j1), Однако при таком способе сборки плавких вставок в процессе транспортирования и при вибрации зерна наполнителя, перемешаясь, дополнительно уплотняются, в результате чего в полости вставки образуется некоторый объем, примерно 10-15% объема полости вставки, свободный от наполнителя, Зто может привести к неотключению предохранителем аварийного тока и, следовательно снижает напежность работы предохранителя.

Кроме того, известный способ сборки длится 10 - 20 мин, Белью изобретения является упрошение процесса сборки и повышение надежности работы предохранителя, Для етого уплотнение наполнителя производят путем введения, по крайней мере, од ного стержня из электроизоляционного материала.

Кроме того, суммарный объем нескольких стержней может лежать в пределах 1015% от объема внутренней полости вставки, а каждый из стержней может быть введен в полость вставки с натягом.

На чертеже изображен предохранитель, собранный по предлагаемому способу.

Сборку производят следуюшим образом.

Устанавливают иа корпусе 1 нижний 2 и верхний 3 контактные выводы, закрепляют на контактных выводах 2 и 3 плавкий элемент 4, устанавливают нинйюю крышку 5, 1б заполняют внутренний объем корпуса наполнителем 6, устанавливают верхнюю крышку

7, а затем вводят в наполнитель через отверстие в крышке стержни 8 из твердостойкого, температуроустойчивого электроизоля20 ционного материала, например из керамики.

При атом объем стержней должен составлять 10-15% от объема внутренней полости вставки.

В зависимости от конструкции вставки в ее полость можно вводить несколько стер6 10208

Составитель С, Гордон

Редактор М, Васильева Техред 3, Фанта Корректор Е, Папп

Заказ 3027/43 Тираж 960 Подписное !

1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жней через одну или обе торцовые крышки вставки, В этом случае суммарный объем всех стержней должен находиться в указанных выше пределах.

За счет трения в сжатом уплотнигеле стержни будут держаться в его массиве до статочно прочно. Однако при необходимости размеры отверстий в крьзшках и периметр стержней могут быть так согласованы, чтобы стержни входили в отверстие с натягом, При предлагаемом способе сборки отпадают операции вибрационного уплотнения, многократной досыпки наполнителя и визуального .контроля степени заполнения внутренней полости вставки, исключается возможность 15 дополнительного уплотнения наполнителя при транспормфовании и эксплуатации плавких вставок, Новая операция ввода стержней в полость вставок нетрудоемка легко поддается меха- 20 низации, а ее контроль не связан с субъек-. тивными ошибками. контролера, которые могли бы снизить надежность аппарата.

Таким образом, предлагаемый способ снижает трудоемкость процесса сборки плаоких вставок и повышает надежность работы предохранителя.

Формула изобретения

1. Способ сборки плавких вставок предохранителей с засыпкой корпуса их наполнителем и последующим его уплотне!гнем, о т л и ч а ю шийся тем, что> с целью упрощения процесса сборки и повьппения надежности работы предохранителя, уплотнение наполнителя производят путем введения в него, по крайней мере, одного стержня из электроизоляционного материала, 2, Способ по п. 1, о т л и.ч а ю ш и йс я тем, что выбирают стержни, суммарный объем которых лежит в пределах 10-15% от объема внутренней полости корпуса вставки, 3, Сйособ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каждый стержень вводят в по лооть корпуса вставки с натягом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Авторское свидетельство N 221798, кл, Н 01 Н 69/02, 1967.

Способ сборки плавких вставок предохранителей Способ сборки плавких вставок предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх