Смесь для монтажа левкаса с монументальной живописью

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (I12 изобретения (7I) Заявитель Всесоюзный производственный научно-реставрационный комбинат (54) СМЕСЬ ДЛЯ МОНТАЖА ЛЕВКАСА С МОНУМЕНТАЛЬНОЛ

ЖИВОПИСЬЮ

Изобретение относится к реставрации монументальной живописи, преимущественно фресковой и темперной.

Известна смесь для монтажа левкаса с монументальной живописью, состояший из известкового теста 500/0-ной влажности, инертного наполнителя казеинового клея и воды (1) .

Недостатком указанной смеси является наличие в ней органического клея, который снижает биостойкость смеси и придает герметичность реставрационному слою, что нарушает воздухо- и влагообмен как в толще смонтированной композиции и основы, так и между композицией и окружающей средой.

Кроме того, использование таких наполнителей, как мраморная пыль и толченый кирпич, повышает вес смонтированной композиции.

Цель изобретения — повышение физикомеханических свойств смеси.

Указанная цель достигается тем, что смесь для монтажа левкаса с монументальной живописью, состоящая из известкового теста 50 /р-ной влажности, инертного наполнителя и воды, в качестве наполнителя содержит известняк тонкомолотый, керамзит молотый и лен-сечку в следуюших количествах (на 1,375 мас. ч известкового теста), мас. ч:

Известняк тонкомолотый 1,03 — 1,545

Керамзит молотый 1,280 — 1,465

Лен-сечка 0,012 — 0,015

Вода 0,5 — 0,65

Смесь готовят путем постепенного введения компонентов в порядке их перечня

10 с последовательным перемешиванием до однородного состояния, за исключением воды, которая вводится по мере необходимости.

Введение известняка до керамзита приводит к снижению содержания воды в смеси.

Лен-сечку вводят небольшими порциями, присыпая через крупное сито (ЗХ

X 3 мм) поверхность смеси тонким слоем, с последующим замешиванием массы. Длина волокна 3 — 5 мм. Лен-сечка является волокнистым армирующим наполнителем, а также источником экстрактивных поверхностно859224

Формула изобретения

Составитель А. Чучаева

Редактор Е. Спиридонова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 7440/32 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 активных веществ, повышаюших пластичность и морозостойкость смеси.

Пример 1. Состав, мас. ч.:

Известковое тесто 50о/о-ной влажности 1,375

Известняк тонкомолотый 1,545

Керамзит молотый 1,280

Лен-сечка 0,012

Вода 0,650

Пример 2. Состав, мас. ч.:

Известковое тесто 50о/0-ной влажности i,375

Известняк тонкомолотый 1,030

Керамзит молотый 1,220

Лен-сечка 0,015

Вода 0,650

Пример 3. Состав, мас. ч.:

Известковое тесто 50о/о-ной влажности 1,575

Известняк тонкомолотый 1,240

Керамзит молотый 1,465

Лен-сечка 0,013

Вода 0,500

Предлагаемая смесь обеспечивает долговечность сосуществова ния монтировочного материала и подлинника, не требует добавки клеев, снижает вес смонтированной композиции.

Смесь для монтажа левкаса с монументальной живописью, состоящая из известкового теста 50 /о-ной влажности, инертного наполнителя и воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств смеси в качестве наполнителя она содержит известняк тонкомолотый, керамзит молотый и лен-сечку в следующих количествах (на 1,375 мас. ч. известкового теста), мас. ч.:

Известняк тонкомолотый 1,030 — 1,545

Керамзит молотый 1,280 — 1,465

Лен-сечка 0,012 — 0,015

Вода 0,5 — 0,65

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методика проведения реставрационных работ по реставрации. Стенописи в архитектурных памятниках. М., МК СССР, 1961, с. 8 — 17.

Смесь для монтажа левкаса с монументальной живописью Смесь для монтажа левкаса с монументальной живописью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно
Наверх