Устройство для формования стеклопластиковых оболочек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u>861082

Ф с ф АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t)Дополнительное кавт.саид-sy 9 596467 (22) Заявлено 140180 (21) 2867895у23-05 .. с присоединением заявки ¹ (51)м. к„.з

В 29 0 23/12

3 осударетвенный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070981. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 100 981 (53) УДК 678.027. . 94 (О 88.8) с

В. Н. Шалыгин, A. Н. Пименов, Д.А. Романов А. Р:Романов и В.A. Кузнецов

1

Ленинградский ордена Красного Знамени механЪ геекий институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ

ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из стеклопластиков методами намотки.

Go основному авт. св. В 596467 известно устройство для формования стеклопластиковых оболочек с корот-. коволокнистым наполнителем, позволяющее совместить процесс радиального армирования коротковолокнистым наполнителем с процессом изготовления изделия.

Это устройство содержит оправку, прижимной валок, смонтированный на неподвижном сердечнике постоянного магнита, магнитную систему и расположенный над прижимным валком перпендикулярно его оси дозатор, причем на наружной поверхности прижимного валка выполнена взаимно перпендику.— лярная накатка сферического профиля Ц .

Использование такого устройства обусловливает неравномерное распре деление коротковолокнистых отрезков арматуры в структуре материала оболочек. Это вызвано тем, что дозатор, расположенный над прижимным валком перпендикулярно оси его, подает коротковолокнистую арматуру непрерывно, независимо от скорости вращения прижимного валка. В результате этого плотность ориентированного коротковолокнистого наполнителя на поверхности валка в случае быстрого вращения его оказывается недостаточной, что снижает производительность процесса армирования, либо черезмерной при замедленном вращении валка. В ,О последнем случае отрезки ксротковолокнистой арматуры сливаются между собой, задерживаются на концах отрезков арматуры, уже находящихся на поверхности валка. В результате значительная часть коротковолокнистой арматуры укладывается в плоскости стекловолокнистых слоев изделия и, таким образом, не толЬко не обеспечивает требуемого повышения радиальных и сдвиговых характеристик материала, но и приводит к снижению общей..прочности оболочек.

Целью изобретения является новы-. шение эффективности устройства и качества изготавливаемых И3целий.

Цель достигается тем, что в устройстве для формования стеклопластиковых оболочек., содержащем оправку, прижимной валок, смонтированный на неподвижном сердечнике постоянного магнита, магнитную систему и распо861082 ложенный над прижимным валком перпендикулярно его оси дозатор, причем на наружной поверхности прижимного валка выполнена взаимно перпендикулярная накатка сферического профиля, дозатор снабжен перемещающимися в направляющих стержнями, на концах которых установлены ролики, взаимодействующие с копирами, смонтированньгми на цапфах сердечника постоянного магнита и связанными с прижимным валком.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит прижимной валок 1, смонтированный через немагнитные подшипники на неподвижном сердеч,нике 2 постоянного магнита. На сердечнике 2 расположена магнитная система 3, обеспечивающая создание равномерно распределенного в зоне валка 1 магнитного поля. На цапфах сердечника 2 установлены копиры 4, связанные с валком 1. Эти копиры установлены на сердечнике 2 на втулках 5, являющихся подшипниками скольжения, Дозатор с коротконолокнистым наполнителем, выполненный с возможностью вертикального перемещения, включает направляющие втулки б, раструб 7 для предотвращения разброса коротковолокнистой арматуры из бункера 8, за пределы зоны валка 1, кронштейны 9 для крепления втулок б и раструба 7 к сердечнику ?. Дозатор снабжен закрепленными гга нагл стержнями 10.

Втулки б и раструб 7 жестко связаны между собой и кронштейнами 9 хомутами

11. Стержни 10 помещены во втулки б.

В проушинах стержней 10 на осях 12 установлены ролики 13, которые контактируют с копирами 4. Копиры и все детали дозатора выполнены из немагнитного материала, например латуни, бронзы. Стеклопластиковая оболочка

14 изготавливается на оправке 15.

Устройство работает следующим образом.

С отпускного устройства известной конструкции на оправку 15 в процессе ее вращения поступает пропитанная связующим стеклоарматура, обеспечи" вающая формование стенки оболочки 14.

Валок 1 и жестко связанные с ним копиры 4 вращаются вокруг непоцвиж . ного сердечника 2. Копировальный ролик 13 обкатывает поверхность копира.4, в результате чего стержни 10 и связанный с ними дозатор с коротковолокнистой арматурой 16 в виде, например, отрезков стальной проволо.— ки диаметром 0,25 мм и длиной 5 мм совершают колебательные движения.

Втулки 6 фиксируют направление колебательного движения. В процессе колебательного движения доэатора арматура 16 высыпается из него и поступает через раструб 7, предотвращающий разброс этой арматуры эа пределы зоны валка 1, на наружную поверхность этого валка. Причем частота колебаний дозатора, а следовательно, и количества поступающей арматуры 16 зависят от скорости вращения валка 1 и профиля копира 4.

Таким образом, осуществляется подача оптимального количества арматуры 16 нри любых скоростях вращения оправки в процессе формования оболочки. Поступающая на поверхность валка 1 арматура 16 ориентируется рациально к поверхности этого валка под воздействием радиального.магнитного поля, создаваемого магнитной системой 3. В процессе вращения валка 1 в момент встречи с армируемым слоем оболочки 14 отрезок арматуры

16 внедряется в структуру материала этой оболочки и устанавливается радиально. Процесс изготовления оболочки 14 продолжается до получения стенки заданной толщины. После намотки оболочку 14 термообрабатывают по известным режимам и снимают с оправки 15.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно улучшить пространственную структуру стеклопластикового материала оболочек, что обеспечивает повышение их прочности.

Формула изобретения

Устройство для формования стеклопластиковых оболочек по авт. св. гг 596467, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения эффективности устройства и повышения качества изготавливаемого изделия, дозатор снабжен перемещающимися в направляющих стержнями, на концах которых установлены ролики, взаимодействующие с копирами, смонтированными на цапфах сердечника постоянного магнита и связаннымй с прижимным валком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 596467, кл. В 29 0 23/12, 1976 (прототип).

Устройство для формования стеклопластиковых оболочек Устройство для формования стеклопластиковых оболочек Устройство для формования стеклопластиковых оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Изобретение относится к переработке полимеров, а именно к способу смешивания полимера с металлическим наполнителем и получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Наверх