Устройство для соединения эластичныхполотнищ

 

1п1852624

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.79 (21) 2840911/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.08.8!. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 07.08.81 (51) М. К .

В 29Н 7/04

В 29Н 7/00

Гасударственный комитет (53) УДК 678.05 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Шадрухин, А. И. Калабин и Ю. М. Шумилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ

ПОЛОТНИЩ

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий и может быть использовано при стыковке эластичных полотнищ из прорезиненной ткани.

Известно устройство, содержащее опору для размещения полотнищ, установленные над опорой направляющие, подвижную по направляющим каретку с установленным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости прикаточным роликом, взаимодействующим с установленным над местом стыка прижимом (1).

В таком устройстве прижим выполнен в виде пластин, закрепленных на направляющих с помощью упругих элементов, и расположен по всей длине стыка.

Недостатком такого устройства является то, что прижим закрывает стык по всей длине, затрудняет визуальное набл;одение за местом стыка. Кроме того, неравномерное растяжение упругих элементов при прикатке также может приводить к образованию складок, что снижает качество стыка.

Цель изобретения — повышение качества стыка и удобства обслуживания устройства.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее опору для размещения полотнищ, установленные над опорой направляющие, подвижную по направляющим каретку с установленным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости прикаточным роликом, взаимодействующим с установленным над местом стыка прижимом, снабжено дополнительной подвижной по направляющим кареткой с установленным на ней с возможностью возвратно-поступательного переме1р щения в вертикальной плоскости прпкаточным роликом, взаимодействующим с прижимом, причем каретки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим в протпвополо>кном относительно друг друга направ.пении, а прижим расположен над центральной частью полотнища.

При этом прижим выполнен в виде связанной с вертикально смонтированным силовым цилиндром лапы, имеющей на параллельных направлению подачи полотнища боковых сторонах скосы.

На фиг. 1 изображено устройство, оощий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит опору 1, которая крепится на раме 2 транспортера диагонально-резательной машины (не показана).

Над опорой 1 на раме 2 установлены связанные траверсой 3 стойки 4, в которых смонтированы скальчатые направляющие 5.

852624

На последних установлены каретки б, имеющие возможность возвратно-поступательного перемещения в противоположном относительно одна другой направлении. Каждая из кареток 6 имеет ходовую гайку, взаимодействующую с ходовым винтом 7, имеющим с двух концов противоположную нарезку, соответствующую гайкам кареток 6.

Винт 7 связан с приводом 8. На каждой из кареток б закреплен силовой цилиндр 9 с установленным на его штоке прикаточным роликом 10. Над центром опоры 1 на траверсе 3, связывающей стойки 4, установлен силовой цилиндр 11, на штоке которого закреплен прижим 12, установленный над центральной частью полотнища и представляющий собой прямоугольную лапу, две ооковые стороны которой, параллельные направлению подачи полотнища, выполнены со скосами для схода прикаточных роликов.

Ролики установлены в исходном положении над прижимами таким образом, что верхние кромки скосов выступают за линию касания их роликами.

На стойках 4 и траверсе 3, связывающей стойки 4, установлены концевые выключатели 13, 14 и 15.

Устройство работает следующим образом.

Стыкуемые полотнища подаются по транспортеру (не показаны) диагонально-резательной машины на опору 1, после чего включением цилиндра 11 перемещают прижим 12 к месту стыка и прижимают его в центральной части полотнища. Одновременно включением цилиндров 9 перемещают прикаточные ролики 10, прижимая последние к прижиму 12. Далее включением привода 8 вращают ходовой винт 7. Каретки 6 при этом перемещаются в направлении от прижима 12 к стойкам 4, а ролики

10 сбегают со скосов прижима и прикатывают стык полотнища от центра к краям.

Каретки б, дойдя до стоек 4, замыкают в начале концевой выключатель 13, который дает сигнал на останов привода 8, подьем роликов 10 и прижима 12, а затем конце5

l (l

25 зо

45 вой выключатель 15, который дает сигнал на реверс привода 8. При этом каретки 6 перемещаются к центру устройства до конечного выключателя 14, который даст сигнал на останов привода. Далее операции повторяются.

Данное устройство повышает качество стыка, а сокращение пути прикаточных роликов приводит к сокращению времени прикатки.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения эластичных полотнищ, содержащее опору для размещения полотнищ, смонтированные над опорой направляющие, подвижную по направляющим каретку с установленным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости прикаточным роликом, взаимодействующим с размещенным над местом стыка при кимом, отл ич а ю щеес я тем, что, с целью повышения качества стыка и удобства обслуживания устройства, оно снабжено дополнительной подвижной по направляющим кареткой с установленным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости прикаточным роликом, взаимодействующим с прижимом, причем каретки смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим в противоположном относительно одна другой направлении, а прижим расположен над центральной частью полотнища.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что прижим выполнен в виде связанной с вертикально смонтированным силовым цилиндром лапы, имеющей на параллельных направлению подачи полотнища боковых сторонах скосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 519342, кл. В 29Н 7/00, 1975 (прототип).

852624

Составитель И. Буслаева

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Хейфиц

Корректор P. Беркович

Заказ 1559/3 Изд. № 465 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для соединения эластичныхполотнищ Устройство для соединения эластичныхполотнищ Устройство для соединения эластичныхполотнищ 

 

Похожие патенты:
Наверх