Насосная станция подъема жидкости

 

ОПHCA@HE

ИЗОБРЕ и:. ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социапистнческня

Реснублнк

«i>8?4914 (6I ) Дополнительное к авт. свмд-ву (51) М. Кл.з (22) Заявлено 21. 03. 79 (21) 2737637/29-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Е 03 В 5/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликованг 23.1081 Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23. 10. 81 (53) УДК 621. 6 . 0Ь2.

° 2 (088. 8) (71) Заявитель (54 ) НАСОСНАЯ . СТАНЦИЯ ПОДЪЕМА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации, конкретнее к насосным установкам.

Известна насосная станция, содержащая эаглубленный под землей резервуар с подводящим коллектором, насос с всасывающим и напорным трубопроводами P ).

В связи с тем, что насосные агрегаты работают под заливом, машинное отделение эаглублено и отделено от .резервуара стенкой. Это влечет эа собой увеличение объема подземной части здания, т.е. увеличение капитальных затрат на строительство, усложняет условия эксплуатации.

Цель изобретения — снижение капитальных затрат и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается 20 тем, что насосная станция снабжена герметичной промежуточной емкостью, соединенной с всасывающим трубопроводом насоса, размещенной над резервуаром, трубой, соединяющей полости резервуара и герметичной емкости, и уравнительным сосудом,выполненным в виде вертикальной трубы, установленной на нагнетальном трубо- проводе насоса.

На чертеже изображена предлагаемая насосная станция.

Насосная станция для подъема жидкости включает заглубленный подземный резервуар 1, к которому подключен подводящий коллектор 2. Машэал 3 вынесен в надземное положение, в нем установлен насос 4, электроприводы 5 с аппаратурой управления.

Труба 6 введена в промежуточную герметичную емкость 7, также снабженную подводом 8 рабочей жидкости, Герметичная емкость 7 установлена на нулевой отметке (например в машзале).

Труба 6 проходит через дно герметичной емкости и сообщена с ней в ее верхней части,а нижняя часть емкости соединена всасывающим трубопроводом 9 с насосом 4. К накосу 4 подключен напорный патрубок 10, который соединен с уравнительным сосудом 11, ко-, торый выполнен в виде вертикального участка трубы, за которым установлен обратный клапан 12, отделяющий всю систему от сбросного коллектора, Предлагаемая насосная станция работает следующим образом.

Предварительно герметичную емкость 7 через подвод,8 заполняют рабочей жидкостью до уровня верха

874914 трубы б, насос ч через всасывающий трубопровод 9 залит и готов к работе.

Далее включают электропривод 5 насоса 4. При этом из герметичной ейкости 7 откачивается рабочая жидкость. В емкости образуется вакуум, и в нее начинает поступать, переливаясь через верх трубы 6, жидкость из подземного резервуара 1, которая через напорный патрубок 10, уравнительный сосуд 11 и обратный клапан 12 поступает в сбросной коллектор. Происходит откачивание жидкости иэ подземного резервуара 1.

При отключении насоса жидкость, находящаяся перед обратным клапаном, через уравнительный сосуд 11, на- 15 порный патрубок 10, насос 4, всасывающий трубопровод 9 поступает в герметичную емкость 7, заполняя ее до уровня верха трубы б. На этом же уровне устанавливается жидкость и в урав- 2О нительном сосуде 11. Таким образом насос всегда находится в положении

"Под заливом" и готов к работе.

Формула изобретения

Насосная станция подъема жидкости, содержащая заглубленный подземный резервуар с подводящим коллектором, насос с всасывающим и напорным трубопроводами, отличающаяся тем, что, с целью снижения капитальных затрат и улучшения условий эксплуатации, она снабжена герметичной промежуточной емкостью, соединенной с всасывающим трубопроводом насоса, размещенной над резервуаром, трубой, соединяющей полости резервуара и герметичной емкости, и уравнительным сосудом, выполненным в виде вертикальной трубы, установленной на нагнетательном трубопроводе насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Турк В. И. и др. Насосы и насосные станции. М., Стройиздат, 1979, с. 236-237.

ВНИИПИ Заказ 9278/51

Тираж 780 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Насосная станция подъема жидкости Насосная станция подъема жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и канализации, а также к мелиоративным системам с машинной водоподачей

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к насосным станциям фуникулерного типа, которые могут использоваться для размещения в водоисточниках с колебаниями уровней воды

Изобретение относится к производственному зданию для промышленной установки, в частности для установки для выработки энергии, которое содержит насосную камеру и очистную камеру для охлаждающей воды

Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения
Наверх