Установка для производства шлакового щебня

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)885022 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12,76 (21) 2435267/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

В 28 В 1 54

С 04 В 5/00

Государственный комитет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень ¹ 44 (53) УДК 699.33 (088.8) оо делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.12.81 акав, М. А. Шаранов, Л. А. Зайнуллин, Ф. Я. Ольг

Г. Я. Захарченко и И. В. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургйческой теплотехники и Государственный союзный инст!итут пс! проектнрованик) металлургических .заводов = — -— (7l ) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ШЛАКОВОГО ЩЕБНЯ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к бесковшевой уборке и переработке на щебень шлаков металлургических печей.

Известна переработка шлака на щебень, которая производится в ямах или траншеях, расположенных на и лаковых отвалах, куда расплавленный шлак доставляется в шлаковозных ковшах (!).

Недостатками этих установок являются большие затраты на перевозку жидкого шлака, взрывоопасные и антисанитарные условия работы.

Наиболее близкой по технической сущности и получаемому результату к предлагаемой является установка, содержащая открытую разливочную площадку, желоб для подвода расплава шлака, водяные сопла для орошения шлака и устройство для вы. грузки шлакового щебня с кожухом (2(.

Однако установка лишена частично указанных недостатков, так как позволяет раз.мещать ее у доменной печи и применять ее без перевозки шлака в ковшах.

Недостатками известной установки является трудоемкость, взрывоопасность процесса при разливке расплава шлака, содер2 жащего особенно антисанитарные условий труда из-за пыления при выгрузке и паро° газовыделений при водяном охлаждении расплава, что затрудняет работу печи.

Цель изобретения — обеспечение взрывобезопасности и санитарных условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что разливочная площадка выполнена в виде карусельного устройства с поворотными водоохлаждаемыми палетами, заключенного в герметичный водоохлаждаемый корпус, а желоб для подвода расплава шлака и водянь!е сопла для орошения шлака последовательно расположены над палетами, причем устройство для выгрузки шлакового щебня герметично примыкает к корпусу и выполнено с эрлифтом, соединяющим ко15 жух с корпусом.

На фнг. 1 изображена предлагаемая установка, вид в плане с частичнымй вырезами на трех уровнях; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез .

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Предлагаемая установка состоит из водо охлаждаемого корпуса l с поддоном 2, внут.

885022 ри которого размещено карусельное устройство, состоящее из ведущего вала 3 с венцом 4, спицами 5 и поворотными налетами 6 с наклонными бортами .

Передние по движению радиальные стороны по наружной дуге опираются на консольные ролики 7 с подшипниками 8, вынесенными за пределы корпуса и смонтированными на кольцевой раме 9, охватываюцгей зону разливки (дуга 4,) и кристаллизации (дуга,9 ) . В зоне выгрузки (дуга ) 10 перед опрокидыванием налеты опираются на горизонтальный рельс 10, а в момент опрокидывания и подьема палеты 6 специальными башмаками !1 опираются на профиль.ный рельс 12, снабженный пружинным амортизатором 13 и установленный в районе среднего радиуса вращения палет 6.

Карусельное устройство в центре опирается Н3 подшипник1! l 1 H HpH!1011!ITcB В дви- . жение приводом 15, вынесенным за пределы корпуса 1 и состояпгим из редуктора и двигателя с переменным числом оборотов.

В зоне разливки сквозь боковую водоохлаждаемую стенку корпуса 1 в радиальном направлении проходит носок шлакового желоба !6 с уклоном 6- 10 . В зоне 1(pHcT;!;Iлизации внутренняя горизонтальная стенка . водоохлаждаемого корпуса 1 над налетами 6 имеет водяные сопла 17 для орошения шлака водой. На боковой стенке корпуса в нижней 1асти размещены сопла 18 по всей окружности для обеспечения циркуляции охлаждающей воды.

Для охлаждения пылст 6 снизу предусмотрен кольцевой коллектор 19 с тремя pH;>3m!I сопел, охватывающий зоны разливки и кристаллизации шлака.

В зоне вь грузки шлака к поддону 2 3 герметично присоединен па клопный лоток

20 и кожух 2! устройства для выгрузки, состоящего из конвейера 22 и ротор?ю1о перегружателя-обезвоживатсля 23 с перфорированными стенками, приводимого в движение приводом 24, вал которого рыспо40 ло>ксн вьнпе уров1гя воды н кожухе 21. В верхней части псрсгpy>f(;ITeля-обезвоживателя 23 размещен I!;Ip00Tnnz 25 и устыновлена воронка 26 для отвода н1лыка ны конвейер 22. В качестве устройства для выгрузки может быть использован конвейер 22, установленный наклонно под лотком 20.

Для циркуляции волы в нижней части KOжуха 21 установлен эрлифт 27 с сепаратором 28, соединенный водоводом 29 с водоохлаждаемым корпусом и воздухово- 5О дом 30 — с пароотводом 25. Внутреннее пространство корпуса 1 шлакорызливочной vcтановки трубой 31 сообщается со скрубберОМ (не показан) для очистки и отводы пара в атмосферу. Герметизация зазоры fe>f(55 ду венцом 4 и поддоном 2 осуществляется гидрозатвором 32.

Предлагаемое устройгTB0 работыPT следующим Образом.

Для подготовки установки к приему расплава шлака кожух 21 заполняется водой (до отметки, расположенной ниже оси перегружателя-обезво>кивателя 23, примерно на !/3 его радиуса) и включается в работу эрлифт 27. Отработавший в эрлифте воздух по воздуховоду отводится в пароотвод 25, а вода, поднятая эрлифтом, из сепаратора 28 по трубе 29 самотеком поступает в водяную полость корпуса 1, откуда . выливается через сопла 17 и 18, собирается поддоном 2 и возвращается в кожух 2!.

Перед выпуском шлака из печи подается вода под давлением в кольцевой коллектор

19, откуда через три ряда сопел поступает на охлаждение палет 6 снизу. Эта вода частично используется на компенсацию испырив и. ейся воды, а избытки возвращаются в циркуляцпонную систему через переливное устройство, являющееся регулятором уровня воды в кожухе 21. Одновременно приводом

15 приводится во вращение карусельное устроиство, установленное в подшипниках 14 и состоящее из ведущего вала 3 с l!cнцом 4, спицами 5 и шарнир!0 зыкреllëåííf,!мп пы ниv налетами б.

Расплав шлака из печи по же,10бу lá поступает внутрь корпусы . и разливается плоским слоем ны налетах 6, поддерживаемых II горизонтальном положении роликами 7 с подшипниками 8, смонтированными на раме 9. НрН движении II зоне разливки (дуга (f .) поверхностный слой расплава затвердсвает, образуя корочку, которая предот вращает вспенивание расплава в зоне кристаллизации (дуг3 ф) при подаче воды из

17 J,. 51 интенсификации 0vvf3>f(30ния.

В зоне выгрузки (дуга 1S ) пы;и: гы, б 10С,Г1едовг?Те. Ihll0 СрЫБ1110тс?1 С Гор?1:!01!ты. 1hlf01

pPJIhC3 1 0 H 0TKHдыв«1отс11, х:1

Затвердевший дробленын шлак при движении по лотку 20 дополнительно охлаждается водой и перегружателем-обезпо>кивателем 23, приводимым и движение приводом 24, выгружается на конвейер 22 через воронку 26.

Образовавшийся в проц(ссе охлаждения шлака пар из корпуса 1 по трубе 31 отводится в атмосферу через газоочистку. Выбивание пара из корпуса 1 ны рабочую площадку предотвращается г идрозатвором 32.

Использование предлагаемой установки предотвращает взрьшы, т к как налеты на разливку расплава пост1пают после опрокидывания, т. е. сухими. Благодаря герметизации установки предотвращается

885022

Формула изобретения

10 парение и пыление, что позволяет применять ее в непосредственной близости к доменным печам, т. е. позволяет устранить перевозку расплава шлака в ковшах. Только от этого мероприятия может быть получен экономический эффект около 1 руб. на тонну перерабатываемого шлака.

Установка для производства шлакового щебня, содержащая разливочную площадку, желоб для подвода расплава шлака, водяные сопла для орошения шлака и устройство для выгрузки шлакового щебня с кожухом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности и санитарных условий труда, разливочная пло цадка выполнена в виде карусельного устройства с поворотными водоохлаждаемыми палетами, заключенного в герметичный водоох.лаждаемый корпус, а желоб для подвода расплава шлака и водяные сопла для оро-: шения шлака последовательно расположе= ны над палетами, причем устройство для выгрузки шлакового щебня герметично примыкает к корпусу и выполнено с эрлифтом, соединяющим кожух с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шлаки черной металлургии, их переработка и применение. Труды Уральского научно-исследовательского института черных металлов, Свердловск, 1971, т. 12 с. 146 — !49.

2. Патент Франции № 1514083, кл. В 20 D, опублнк. 1968.

885022

Составитель Л. Чубукова

Редактор В Матюхина Техред А. Бойкас Корректор Г. Отар

:Заказ 10409,!22 Тнраа 63? Подписное

ВН И И П И Государственного комитета СССР по;:f лам изобретений и открытий

I 13035, М«ква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1Г1П !1атентх, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для производства шлакового щебня Установка для производства шлакового щебня Установка для производства шлакового щебня Установка для производства шлакового щебня Установка для производства шлакового щебня Установка для производства шлакового щебня 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к производству огнеупорных изделий, в частности, для футеровки высокотемпературных металлургических агрегатов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и решает задачу повышения эффективности обжига при производстве глиняного кирпича за счет четкого дозирования топлива и равномерного распределения тепловой энергии по внутреннему объему обжигаемого изделия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений для перекрытия стеновых проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения или при реконструкции зданий и сооружений с соблюдением требований изменений №3 СНИП 11-3-79 “Строительная теплотехника”

Изобретение относится к сотовому элементу с проточными для текучей среды каналами, которые расположены рядом друг с другом, при этом сотовый элемент имеет стенки, которые образуют указанные каналы и выполнены из керамики

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным камням

Изобретение относится к строительству, в частности к технологиям изготовления бетонных изделий типа строительных панелей и блоков для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства
Наверх