Устройство для контроля электронного изображения катода

 

Союз Советских

Соцмаиистмчесиих

Респубини

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 894814

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2502.80 (21) 2888171/18-21 (я)м. К.з

Н 01 J 29/46 с присоединением заявкм ¹â€” (23) Приоритет—

Гесударственнм4 немнтет

СССР не делам нзобретенн4 н отнрмтн4

Опубликовано 30.12.81. бюллетень М48

Дата опубликования описания 301281 (SS) У4К 621. 385.832

{088. 8) (72) Автор изобретения

Н.С.Корнейчук

N . :

Специальное конструкторско-технологическое бюро при Елецком заводе "Эл та" „ д-,, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ КАТОДА

Изобретение относится к электровакуумному производству, в частности к устройствам контроля электронного изображения катодов, и может быть использовано в производстве различных приемных электроннолучевых трубок.

Известно устройство для визуальной проверки состояния катода электроннолучевых трубок (1) .

Однако устройство не обеспечивает хорошего качества контроля состояния катода.

Известно также устройство.для контроля электронного иэображения ка- 15 тода, содержащее испытуемую электроннолучевую трубку с катодом, расфокусирующую катушку и источники их питания. На катушку подают постоянное напряжение, а на модулятор или ка- 20 тод - прямоугольные импульсы, которые периодически открывают и запирают катод (2) .

Данное устройство имеет следующие недостатки: катушка имеет высокую стоимость, так как содержит много витков тонкого провода, контроль иэображения осуществляется при напряжении на аноде меньше номинального, из-за чего ухудшается качество конт- 30 роля, при выходе из строя катушки или ее источника питания происходит прожог экрана.

Цель изобретения — упрощение конструкции катушки, улучшение качества контроля и исключения воэможности прожогов экрана.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для контроля электронного изображения катода, содержащем испытуемую электроннолучевую трубку с катодом, расфокусируяидую катушку.и источники питания, источник питания катушки выполнен в виде генератора прямоугольных импульсов, выход которого подключен к катушке и входу схемы преобразования длительности импульса, выход которой соединен с катодом трубки.

Схема преобразования длительности импульса может быть выполнена в виде последовательно соединенных ждущего мультивибратора, укорачивающей цепи, порогового устройства и интегрирующей цепи.

На чертеже представлена электрическая схема устройства.

Устройство содержит источник 1 прямоугольных импульсов, катушку 2, резистор 3, испытуемую электроннолу894814 чевую трубку 4, ждущий мультивибратор, собранный на транзисторах 5 и

6, укорачивающую цепь 7, 8 и 9, пороговое устройство, собранное на транзисторах 10 и 11, интегрирующую цепь 12, 13 и 14, блок 15 питания электродов электроннолучевой трубки, блок 16 питания схема.

Элементы схемы подобраны таким образом, что выполняется условие

3t > с„Э с „ где С вЂ” постоянная времени цепи 2 и 3; — длительность импульсов источника 1;

t — длительность импульсов на выходе ждущего мультивибра- 15 тора.

Устройство работает следующим образом.

В цепи катушки 2, резистора 3 протекают импульсы тока. Импульсы gp напряжения с резистора 3 подаются на интегрирующую цепь 12 — 14, где преобразуются в линейно возрастающее напряжение.

Линейно возрастающее напряжение пороговым устройством преобразуется в прямоугольное. Интегрирующая цепь имеет большую постоянную времени и пилообразное напряжение имеет хорошую линейность.

Резистор 3 имеет сопротивление несколько Ом, поэтому после окончания импульса питания конденсатор 14 быстро разряжается через диод 13 и резистор 3.

Резистором 17 производится плавная регулировка порога срабатывания порогового устройства. Уровень срабатывания порогового устройства устанавливается так, чтобы пороговое устройство срабатывало в тот момент 4р времени, когда ток в катушке достигнет установившегося значения. Выход порогового устройства соединен с укорачивающей цепочкой 7 — 9. Укороченный импульс подается на вход ждущего мультивибратора, собранного на транзисторах 5 и 6. В исходном состоянии транзистор 5 закрыт, а транзистор 6 открыт и электроннолучевая трубка падением напряжения на резисторе 18 закрыта. При наличии тока в цепи катушки и достижении его установившегося значения сработает пороговое устройство.

Прямоугольный импульс с выхода порогового устройства после дифферен- 55 цирования цепью 7 — 9 подается на вход ждущего мультивибратора, собранного на транзисторах 5 и 6. Иультивибратор периодически опрокидывается, электроннолучевая трубка периодически открывается и на экране появляется увеличенное изображение катода. Катушка питается короткими импульсами, поэтому .можно при малом количестве витков и небольшом ее нагреве получить в импульсе сильное магнитное поле.

При сильном магнитном поле и импульсном режиме питания электроннолучевой трубки можно вести контроль электронного изображения катода и при напряжении на аноде, близком к номинальному.

Предлагаемое изобретение снижает стоимость катушки, улучшает качество контроля, исключает случаи прожога экрана испытуемой электроннолучевой трубки.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля электронного изображения катода, содержащее испытуемую электроннолучевую трубку с катодом, расфокусирующую катушку и источники питания, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции катушки, улучшения качества контроля и исключения возможности прожогов экрана, источник питания катушки выполнен в виде генератора прямоугольных импульсов, выход которого подключен к катушке и входу схемы преобразования длительности импульса, выход которой соединен с -катодом трубки.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что схема преобразования длительности импульса выполнена в виде последовательно соединенных ждущего мультивибратора, укорачивающей цепи, порогового устройства и интегрирующей цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3977745, кл. 316-28, опублик. 1978.

2. Герасимович M. В. Надежность и долговечность кинескопов. Киев, "Техника", 1973, с. 63 (прототип).

894814

Составитель E.Изотова

Редактор В.Пилипенко Техред Т. Наточка Корректор М.Оожо

Эакаэ 11502/84 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля электронного изображения катода Устройство для контроля электронного изображения катода Устройство для контроля электронного изображения катода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП

Изобретение относится к электровакуумной технике, а именно к конструкции приемных электронно-лучевых трубок, и может быть использовано при производстве цветных кинескопов
Наверх