Электронно-оптическая система

 

пч813532

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.77 (21) 2470887/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

М К 3

Н 01 J 29, 46

Гааударствение1й комитет (53) УДК 621.385 (088.8) Опубликовано 15.03.81. Бюллетень ¹10

Дата опубликования описания 25.03.81 па делам изобретений и атирытий (72) Авторы изобретения

Н. М. Аксенов, В. П. Мартынова и И. И. Шевченко

\

1 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к электронной технике, а именно к конструкции электроннооптической системы (ЭОС) крупногабаритных черно-белых кинескопов.

Известны электронно-оптические системы больших черно-белых кинескопов, состоящие из катода, модулятора, ускоряющего электрода, электрически соединенных 1-го и 2-го анодов и фокусирующего электрода (1).

Однако электроды такой системы выполнены в виде цилиндров и чашек, что усложняет технологию их изготовления.

Ближайшим по, техническому решению является электронно-оптическая система крупногабаритных черно-белых кинескопов с одиночной линзой, содержащая катод, модулятор и выполненные в виде плоских диафрагм с отверстиями равного диаметра ускоряющий, фокусирующий электроды и первый анод, а также электрически соединенный с первым анодом второй анод (2).

Однако в этой системе второй анод выполнен в виде чашки, что нарушает принцип единообразия технологического процесса изготовления деталей. Процесс изготовления чашки второго анода предусматривает многоступенчатую вытяжку детали на прессе. штамповку и приварку монтажных скоб.

Цель изобретения — повышение технологичности, снижение стоимости изготовления и обеспечение возможности автоматизации сборки системы.

Указанная цель достигается тем, чтс в первый анод введена вторая плоская диафрагма с отверстием того же диаметра, а второй анод выполнен также в виде плоской диафрагмы, причем расстояние между всеми диафрагмами составляет 0,7-0,8 диаметра отверстий в них.

На чертеже изображена предлагаемая электронно-оптическая система.

Предлагаемая система содержит катод 1, 15 модулятор 2, ускоряющий электрод 3, диафрагмы первого анода 4, фокусирующий электрод 5, второй анод 6.

Только модулятор 2 имеет приваренные монтажные выводы. Остальные электроды имеют на периферии штампованные обра20 зования, при помощи которых происходит монтаж деталей на штабиках.

Высокая точность сборки определяется особенностями конструкции ЭОС, при которой соосность обеспечивается центральным

813532

Формула изобретения

3 стержнем, центрирмющим электроды по их

}1)}СТ ()СН }(}}М ;,Иа Л)ЕТ1) а М, а ПЛОСКО-Га!) аЛЛС« I i

flo ь с!!"!Йсеpа ми.

Оi I:,o! Iiс:: .е м,. жэлектродных рассто 1}lii!< к,н!Ит — . з} у:г)е}!н}}х электродов опредc-!

Нсг(:5, (L»:; !5!,! i; работы ЗОС и электрими,:<Оторые для ЗОС TBK и 0 ...1..!ЕНЫ.

"::..:-,ый пучок образует кроссовср с!)сти5! мО, !У. !HTÎP i 2, 110, ic . Си "iñaiирсние с от!К)И1)смеit

»ым .. ;)O Ièci! в иоле 1го анода 4 .Io

1!:i»!, с;,, О!!!ОГО э, !ектpÎ.LB 5, возле котодОИ

1 ! I, !ОК з i. 1(L}Л51Е ГС51, фоКуСИ руЕТСЯ И ЗЯТЕ),! !!oH:", к(,ряет 5! дО по. }НОГО а}!Одно) О н}1

:; )и>.-; III:ÿ. Опасными в пробой!!ом Oп!Ошс-! н}.:иютси зазоры между ускоря}ощи..l . )СК; род0м 3 H B}IO!1011 4, анодо .1 4 H ф<>КУ,, р),;BOIH!fì электродом 5, фOкусирующим электро,.!0%1 ) и BHo:;O÷ 6, С точки зрения электpollpo)illocTH э-;и расстояния выго)н::0 увеличивать, од}tBKo при этом начинает сказываться вредное влияние проникающих 3B30p»I ИО, !ей ц}ТBI)HKoB, соединителеЙ электр );;0H;I::. )1 5;! Ii»!x зарядов на внутре)!и Il поверх; Ост)1 Горловины. Так как заIi(I: -! !1B iH).!! iI BI! 0;I B,B! BôPBLМ0}1 ВЬ}Н??K)LPIIli0 i!pU}! КО, }Г C ОдНОВрЕМЕННЫМ уВЕЛИЧЕI{HPМ

i) BC".ТОЯ 11115) МЕЖДУ НСIО И фОК HACH PVIOLl}Hi%i

I алек Г1) <), Tом, то этО в 1ечет за собой !I Ооходимо "1!: увели-lpHHF,, для сохранения фокус;IpyIoi;L свойств ЗОС, расстояния Or ускоР5!!О!}!(.ГО;.!(.КТРОДB ДО фон 5 itPУ!О!ЦЕЙ ЛИНЗЫ ,! 0 ., 1. — ., .Li!B)1(тр}l О! вер(ти и э 1(.!(т1) О, )н, i i 0 ре!и а(г с!i l i pll ГIО "Ioiil.,! вне,l(.:! и 51: СО(".}1 в ! o B .

18 3,!(. Г})ОИИОЙ OIITHK((уl!L! СТГ) .С! BBKO!I !

:.0 H)I)H5I ТРИCKTOPHlt, OT ГОВОК, .;I!IОСТИ КО I О )»! х з})13!IСЯ" в»)ходH»lc !, ко, орый вь}бираетея в зависимости от аиаметра iорловины прибора.

11римерov использования настоящей

-)1)!»; ...::; .я!i!)<>?KCKTop кинескопа 61ЛК1Ь с диаметро;I горловины 29 мм, где достаточ-! и х() )оп:ая разрешающая способность и элскгропрочность достигаются при диаметре внутренних отверстий 8 мм и межэлектродными расстояниями в пределах 5.6-6,4 мм.

В этом случае ЗОС электропрочны при U

--: 25 кВ, а качество фокусировки отвечает экспертным требованиям при крайней простоте конструкции и технологии.

Опытная, проверка предлагаемой ЗОС показала, что на одном комплекте оборудования может быть увеличен выпуск деталей в 2-2,5 раза. И»!Свобождается 20 человек обслужква!ощего персонал,, а операция сборки )!OH<0! 0»IT» автомаTизи рована. Кроме того, ЗОС имеют более высокую повто-!

5 ряемосп, характеристик в условиях массового !)роизво,zcòÿà.

20 Злсктронно-оптическая система крупногабаритного черно-белого кинескопа с одиночной линзой, содержащая катод, 1}оду(!ятор и выполненные в виде и !ocKtIx диафрагм с отверстиями равного диаметра ускоряющий, фокусирующий электроды и первый анод, а также электрически соединенный с первым анодом второй анод, Отлинаюи аяся тем, что, с целью повышения технологичности, снижения стоимости изготовления и обеспечения возможности автоматизации сборки системы, в первый анод введена вторая плоская диафрагма с отверстием того .Ке z!Iаметра. а второй анод выполнен также в L H "P tl,l

0,7-0,8 }иа.;;е-.ре; отверстий в }!HE. зс

Источники информации, п}гпнятые во внимание при экспертизе

1 Па.гент Италии N2 576620, кл. Н 01 J, оп блик. 1958, 4„2, Авторское свидетельство СССР

;.ха 575715, кл. Н 01 1 29 46 1976 (протот}}п).

ВНИИГ1И Заказ 342167 Тираж 784 Подписное

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронно-оптическая система Электронно-оптическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП

Изобретение относится к электровакуумной технике, а именно к конструкции приемных электронно-лучевых трубок, и может быть использовано при производстве цветных кинескопов
Наверх