Электроннооптическая система

 

Союз Советских

Сфюр4алксткыесюа

Расвублкн (61) Дополнительное к авт; свил-ву (22) Заявлено 14.12.76 (21) 2430299/18-25 г (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Н 01 7 29/4R

Говударственвый квмвтвт

СССР ю делан мэебрвтвввЯ я вткрытвй

Опубликовано 05 03 79Бюллетеиь ¹ 9 (53) УДК 621.385, .832.032.26, . (088.8) Дата опубликования описания 08 03.79

Е. С, Гейзлер, О. В. Медвидь и В. В. Цыганенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к электроваку умной промьпаленности и может быть использовано в производстве цветных кинескопов.

Известна электроннооптическая система (ЭОС) с триадным и копланарным 5 расположением электронных прожекторов.

ЭОС содержит три катода, первый общий электрод, второй общий электрод, служащий ускоряющим электродом, третий общий электрод, четвертый и пятый электроды хругового сечения. Первые три электрода имеют соосные отверстия для каждого пучка (1).

Три пучка после третьего электрода входят в рассеивающую линзу, образованную третьим и четвертым электродами, действие хоторой сводится к разВедению крайних пучхов перед входом в линзу, образованную четвертым. и пятым электродами, которая фокусирует и сводит три пучка в плоскости маски. Разведение крайних пучков достигается эа счет выполнения четвертого элехтрода, служа2 щего фокусирующим электродом, в виде общего цилиндра, расположенного асимметрично K -ïåíòðàëüêîìó пучку и эксцентрично по отношению к осям крайних пучков, причем длина этого электрода, а также размеры диаметров его цилиндрических частей со сторон третьего и пятого электродов, выбираются так, чтобы исключить взаимное влияние полей, образованных между третьим - четвер;тым и четвертым - пятым электродами.

Известнаа ЭОС имеет тот недостаток, что в плоскости фокусирующих линз, образованных третьим и четвертым, четвертым и пятым электродами, расстояние между пучками значительно больше, чем в области первых трех электродов. Кроме того, сечение каждого иэ пучков в области этих линз достаточно велико, что приводит к значительным аберрациям (сферической, комы, астигматизма) .

Известна ЭОС для цветных кинескопов с тремя копланарно расположенными алектронными прожехторами, каждый иэ кото651427 рых содержит катод, модулятор, ускоряющий электрод, дополнительные линзообразующие электроды, включает общую для трех электронных пучков электростатическую систему сведения, образованную аксиально размещенными электродом сведения и цилиндрическим анодом, причем электрод сведения состоит из двух сопряженных цилиндров разчых диаметров, из которых цилиндр с большим диаметром расположен вторым по ходу электронного пучка. Торцовые части цилиндра электрода сведения и обращенного к нему торца анода жлеют сложный, например, синусоидальный профиль f2j.

Известная ЗОС не решает проблему уменьшения искажения крайних электронных пучков, так как аберрации системы определяются отношением расстояния края пучка на выходе электрода сведения от оси системы к внутреннему диаметру цилиндра этого электрода сведения, и размером пучка в системе.

При воэможности корректировать и исправлять форму электронного пятна краФп х пучков ухудшаются параметры центрального пятна эа счет смещения плоскости оптимальной фокусировки. Кроме того, недостатком конструкции ЭОС является совмещение системы фокусировки с системой сведения.

Следовательно, известная система обладает неудовлетворительными самосведением и разрешающей способностью при сложной конструкции ЗОС.

Цель предлагаемого изобретенияулучшение самосведечия, повышение разрешающей способности нрч упрощении конструкции ..

Для этого торец электрода сведения, обращенный к электронным прожекторам, снабжен проводящей стенкой с тремя отверстиями, аксиальными с отверстиями электродов, входящих в соответствую-., щие электронные прожекторы, а длина цилиндра электрода сведения с большим диаметром составляет 0,35-0,6 упомянутого диаметра.

На чертеже дан общий вид предлагаемой конструкции ЗОС и ход трех электронных пучков., Предлагаемая ЗОС содержит раздельные катоды 1, раздельные модуляторы

2, общий ускоряюший электрод 3, плоские общие электроды 4, 5 и 6, электрод

7 сведения, состоящий из двух сопряжен цых цилиндров разных диаметров: болыие.го 8 и меньшего 9 (это может быть

I цилиндрическая чашке 8 с отверстиями в основании, соосно которым расположены для упрощения монтажа цилиндра

9 одинакового с ними диаметра и имевшими с чашкой электрический контакт).

Плоские электроды 4, 5, 6 и цилиндры

9 или отверстия в цилиндрической чашке 8, имеюшие соосные отверстия, образуют фокусируюшие линзы для каждого нз пучков, причем электроды 5 и 6 имеют . между собой электрический

x0HTGKT и выполняют функцию электрода фокусировки. Электрод 4 ложет находить. ся под потенциалом электрода 7 (фокусируюшая система работает как одиночная линза), либо под потенциалом электродов 5 и 6 или, имея отдельную регулировку потенциала, выполняет функцию подфокусировки. Электрод 10 является . высоковольтным анодом, который может быть выполнен в виде токопроводяшего покрытия на внутренней поверхности горловины, кинь=хопа, и образует с цилиндрической чашкой 8 электрода 7 бипотенциальную линзу сведения.

Предлагаемая электооннооптическая система работает следующим образом.

Так как ЗОС, вплоть до системы отверстий в основании электрода сведения, представляет собой системы коплананых прожекторов, в которых электроды расположены соосно, то, следовательно, они и работают как три индивидуальные ЗОС с аксиальной симметрией, в которых выполняется управление интенсив постыл и фокусировкой аксиальных пучков, причем фокусировка пучков выполняется линзами, выполненными системой соосных электродов 4, 5, 6, 9, образуюших одиночные или бипотенциальные линзы в зависимости от комбинации по тенциалов на этих электродах.

Изменяя потенциал электрода 7 cse45 дения, т, е. изменяя силу обшей бипотенциальной линзы, образованной электродом сведения и анодом, выполненным в виде токопроводящего покр.ытия на внувренней поверхности, и .принимая крайние пучки как границу условно широкого пучка с осью симметрии по центральному пучку, линза осуществляет сведение пучков в плоскости маски (экрана) кинескопа.

Изменяя потенциал фокусируюшего электрода, достигается оптимальная фо» кусировка электронных пучков на экра не кинескопа.

На возможность чспользовения для сведения трех параллельных пучков на экране (маски} кинескопа бипотенциельной линзы, электрод сведения которой выполнен в виде пилнндрической чашки с ограниченной длийой, показал численный анализ свойств таких систем, проведенный с помощью ЭВМ БЭСМ-6 .

Согласно расчету приемлемой длиной пилиндрической чести электроде сведе ния при заданном положении плоскости сведения для пветных кинескопов и зеданном соотношении потенциалов анода и электрода сведения, является величина 0,35 - О,6 диаметра 3 пилиндрической части электрода сведения.

Экспериментальные рбразпы предлагаемой конструкции электроннооптической системы были изготовлены и опробованы в кинескопах со следующими основными конструктивными параметрами: диаметр анода Xl равен 24 ми, . больший диаметр пилиндрическОй части электроде сведения Э равен 20 мм, а ее длина." 6 равна 10 мм, внутренний диаметр отверстий электродов, образлощих линзы, 4 мм, а расстояние между центрами смежных отверстий5 мм. Прн потенциале анода Q> a 25кв, потенциал электрода сведения равен

4,5 кв, величина фокусирующего напри жения находится в пределах 300-6ООВ, е величина остаточного несведения сос тевляет 1,5 мм в центре экрана и

2,5 - 3 мм в углах экрана.

Формула изобретени

Злектроннооптическая система для цветных кинескопов с тремя копланарно расположенными элек гронными прожектоу зами, каждый из которых содержит катод, модулятор, ускоряющий электрод, дополиижльные лиизообрезуюшие электроды, включающая общую для трех электронных пучков электростатическую счстему сведения, образованную аксиельно размещенными электродом сведения и пилинд4рическим анодом, причем электрод све дения состоит нз двух сопряженных цилиндров разных диаметров, из которых пилиндр с большим диаметром рас положен вторым по ходу электронного пучка, о т л и ч а ю m a я с я тем, что, с нелью улучшения самосведения, повышения разрешающей способности при упрощении конструкпии, тореп электрода сведения, обращенный к электронным прожекторам, снабжен проводящей стенкой с тремя отверстиями, аксиаль- ными с отверстиями электродов, входящих в соответствующие электронные прожекторы, е длине цилиндра электро-, да сведения с большим диаметром составляет 0,35 - 0,6 упомянутого диаметра.

Источники информации, принятые е внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3639995, кл. 313-69, 15.03.72.

2 . Патент США % 3678316, кл. 313-69, 18.07.72.

651427

Се ставнтель И. Еремина

Редактор Б, Пщщов Техред И. Асталош,. Корректор И. Ковалциук.Заказ 816/50 Тираж 922 Подвитое

OHHHllH: Государственного комитета СССР ио делаи изобретений и открытий

113038, Москва, Ж-36, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уи. Проектнан, 4

Электроннооптическая система Электроннооптическая система Электроннооптическая система Электроннооптическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх