Способ юстировки многолучевого прожектора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз. Советских

Социалистических

Респубинк н>730319

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 180277 (21) 2452895/18-25 (23) Приоритет (32) 19.02. 76, (51) И. Кл.

Н 01 J 29/46

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретений н открытий (31) Р 2606665.9 (33) ФРГ (53) УДК621. 385. .832(088.8) Опубликовано 250480.Бюллетень %15

Дата опубликования описания 250480. Иностранцы

Петер Брейк, Диетер Форкер и Диетер Кропш (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Интернэшнл стандарт электрик корпорейшн (США) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЮСТИРОВКИ ИНОГОЛУЧЕВОГО ПРОЖЕКТОРА

Изобретение относится к области производства электронно-лучевых трубок, в частности цветных кинескопов.

Известны способы юстировки многолучевого прожектора в электроннолучевой трубке в процессе ее заварки (1J. Ориентировка и точная установка многопушечной электроннооптической системы обеспечивается однозначной фиксацией ножки системы в свече и свечи в шпинделе заварочной машины.

Однако к недостаткам этих способов относится отсутствие контроля юстировки в процессе заварки трубки.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ юстировки многолучево го прожектора, преимущественно цветного кинескопа, путе совмещения в заварочном устрой ве базовой плоскости юстировки, представляющей собой плоскость сим. метриии ра сположени я позиционных маркировок, с ее номинальным положением, включающий поворот прожектора относительно продольной оси и контроль положения позиционных маркировок 12)По этому способу при совмещении электронного прожектора и электронно-лучевой трубки в заварочном устройстве осуществляют соприкосновение выступов чашечных электродов прожек.тора с двумя механическими калибрами, 6 выполненны в виде передвижных стержней. Калибры позволяют постоянно измерять расстояния между фиксированными точками — позиционными маркировками системы, и добиваться заданного ее положения поворотом прожектора в пределах 0,5.

Недостатком такой механической установки является низкая точность и опасность скручивания или изгиба прожектора в процессе юстировки.

Целью изобретения является повышение точности locTHpoBKH °

Это достигается тем, что позиционные маркировкй выполняют оптического типа, освещают их лучами света, определяют зависимость интенсивности лучей, провзаимодействовавших с маркировками от угла поворрта прожектора, и устанавливают укаэанный угол поворота в соответствии с упомянутой эави симо ст ью.

По дополнительным признакам марки. ровки могут быть выполнены оптически прозрачными и отражающими и облучать

730319

30 ся лучами света в различном диапазо не световых волн.

На фиг. 1 и 2 показаны варианты осуществления способа при использовании оптически прозрачных маркировок; на фиг. 3 и 4 — примеры осуществления способа в случае отражающих маркировок.

В пер вом случае (см. фи г. 1 ) луч света 1, формируемый системой, содержащей источник света 2, фокусирующую линзу 3 и вырезывающую диафрагму 4, проходит через оптически прозрачные маркировки 5 и 6, выполненные в аиде отверстий в боковых стенках прожектора 7, и фокусируется оптической системой 8 на приемнике света 9. Источник света предпочтительно излучает свет в инфракрасном диапазоне, так как этот свет менее чувствителен к влиянию окружающей среды, чем видимый, который также может применяться. Поворот прожектора 7 производят до тех пор, пока не достигают максимума интенсивности излучения на приемнике 9.

Повышение точности юстировки можно добиться, определяя положение соответствующее максимуму интенсивности, осуществляя приборное дифференцирование зависимости интенсивности излучения от угла поворота.

Полезно введение нижнего порогового уровня интенсивности, регистрируемого приемником 9, по которому можно от браковыват ь электронно-лучевую трубку на ранней стадии произ водства.

Отверстия, играющие роль оптически прозрачных маркировок, целесообразно выполнять в ускоряющем (чашеч. ном) электроде прожектора, т.к. влияние их на оптические свойства прожектора в этом случае наименьшее.

Возможное усовершенствование дан но го с по со ба при и спол ьзо ванин прозрачных мар кирово к иллюстрируетс я фиг.2. В этом случае направляют два световых луча 10 и 11 под небольшим углом, таким, чтобы часть светового потока обоих лучей проходила через метку 6. При повороте прожектора 7 с помощью приемника 9 регистрируют два максимума кривой интенсивности.

Номинальное положение прожектора соответствует промежуточному между максимумами.

На фиг. 3 показан способ юстировки при использовании отражающих маркировок. Лучи света от источников 1 2 и 13 освещают маркировки 5 и б, расположенные на диаметрально противоположных сторонах прожектора. Маркировки выполняют а виде многослойных покрытий со спадающим от центра к периферии коэффициентом отражения, Маркировки могут наноситься на любые электроды прожектора.

3S

5S

В данной системе, если прожектор закручен на у гол A с от но сительно номинального положения, то уход отраженного светового луча составляет

2а4, что определяет повышенную чувствительность способа. Номинальное положение соответствует максимуму интенсивности в приемнике.

Как следует иэ фиг.4, при юстировке можно испольэовать и рассеянный свет, фокусируемый на,приемниках 14 и 15 с помощью систем 16 и 17. При высокой степени юстировки максимум интенсивности достигается одновременно в обоих приемниках.

При реализации способа по любому из вариантов возможно кодирование маркировок посредством, например, расположения рядом нескольких щелей или знаков, указывающих на величину смещени я. ,Цпя уменьшения погрешностей регистрации излучения целесообразна модуляция используемых световых лучей по интенсивности или частоте.

Изобретение позволяет повысить точность юстировки и производить отбраковку электронно-лучевых трубок на ранней стадии производства, исключая производственные затраты íà осуществление последующих операций.

Формула изобретения

1. Способ юстировки многолучевого прожектора, преимущественно цветного кинескопа путем совмещения в заварочном устройстве базовой плоскости юстировки, представляющей собой плоскость симметрий расположения позиционных маркировок, с ее номинальным положением, включающий поворот прожектора относительно продольной оси и контроль положения позиционных маркировок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышени я точности юстировки, позиционные маркировки выполняют оптического типа, освещают их лучами света, определяют зависимость интенсивности лучей, провзаимодействовавших с маркировками от угла поворота прожектора и устанавливают указанный угол поворот а в аоот вет ст вии с упомянутой 3 ависимостью.

2. Способ по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что для освещения используют видимый свет.

3 ° Способ по п.1, о т л и ч а ющ H и с я тем, что для освещения используют инфракрасный свет, 4. Способ по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что маркировки выполнены оптически прозрачными и их освещают одним лучом, перпендикулярным номинальному положению базовой плоскости юстировки,и производят поворот прожектора, добиваясь мак730319 6

Фиг.1

ЦНИИПИ Заказ 1351/58 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул. Проектная. 4 симума интенсивности проходящего луча.

5. Способпо п.4, отличаюшийся тем, что добиваются минимума интенсивности отраженного светового луча.

6. Способ по п.1, о т л и ч а.юшийся тем, что маркировки освещают двумя пересекающимися на оси прожектора лучами, расположенными симметрично плоскости, перпендикулярной базовой плоскости юстировки, определяют углы поворота прожектора, при которых наблюдается Максимум интенсивности проходящих лучей, и устанавливают угол поворота прожектора, средний между указанными углами.

7. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что используют отражающие маркировки и определяют угол поворота прожектора, исходя из положений максимумов интенсивности отраженного света.

8. Способ по п.1, q т л и ч а юшийся тем, что освещающий луч моделируют по интенсивности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Барановский В. И. Технология произ водст ва приемных электроннолучевых трубок. — М.: Энергия, 197 О, с. 253.

2. Патент ФРГ Ф, 2354338, кл. 21 д 13/21, публ. 1976 (прототип) .

Способ юстировки многолучевого прожектора Способ юстировки многолучевого прожектора Способ юстировки многолучевого прожектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП

Изобретение относится к электровакуумной технике, а именно к конструкции приемных электронно-лучевых трубок, и может быть использовано при производстве цветных кинескопов
Наверх