Устройство для коррекции остаточного несведения электронных лучей на экране цветного кинескопа

 

ОЛ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{i!! 660636

Са!оэ Советских

Социалистических

Реслублик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.01.76 (21) 2312368/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 13.04.78 (51) М. Кл."- Н OIJ 29/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 537.533.3 (088.8) (72) Автор изобретения

P. И. Матуляускас (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ОСТАТОЧНОГО

НЕСВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛУЧЕЙ НА ЭКРАНЕ

ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА

Изобретение относится к области цветного телевидения и может быть использовано, например, в телевизионной аппаратуре, где исобходимо сведение электронных лучей иа экране электроннолучевой трубки.

С применением кинескопов с ком!7.7анарной оптикой появился ряд технических решений, обеспечивающих либо упрощенное сведение, либо самосведение электронных лучей по всему полю экрана.

Основные недостатки этих устройств связаны с тем, что устранение аберраций третьего порядка осуществляется за счет специальной конфигурации отклоняющих катушек и дополнительных систем, содержащих несколько регулировочных элементов.

Ближайшим к изобретению техническим рсшением является устройство для коррекции остаточного несведения электронных лучей на экране цветного кинескопа, содержащее отклоняющую систему с кадровыми и строчными отклоняющими катушками и дополнительную систему динамического сведения, размещенную за отклоняющей системой, Недостатками упомянутого устройства являются наличие дополнительных шунтов в оптике кинескопа, отсутствие возможности устранения аберрации «кома» в вертикальном направлении.

Целью изобретения является улучшение качества изображения.

Эта цель достигается тем, что система динамического сведения выполнена в виде двух

5 шсстиполюспых электромагнитных линз, подключепиых последовательно к строчным и кадровым катушкам и ориентированных таким образом, что плоскость зеркального отображения полюсов одной линзы совпадает с гори10 30! I7 альцой п 70с!,0cTь!О, 3 дрУгой — — с ьcpTIIкальной плоскостью отклоняю!цсй системы.

П31?аллслы!О Ii3T > и!кам,7ппз вкл!О icHhi персмсц ыс сопротивления.

На фпг. 1 схсмати !по показано размсще

15 щей системы.

На фиг. 1 — размсщсццс катушек, образующих !!!ест!!по !!0с!! ю линзу, устрапяющуio аберрацию кома QTI,ocIITcльио вертикальной

20 плоскости; на фиг. 3 — то же, относптельпо горпзоитальпой плоскости.

Шестиполюсиые линзы 1 и 2 размс|цсны 3(1

OTI< 1OHBI0IIIQiI CIICTCMOI7 3. TIIH33 1 C07C .ржпт катушки 4 — 9. линза ? образована катушками

25 10 — 15. Кату!пки могут быть выполнены тороидальиой намоткой либо седлоооразными.

Тороидальиыс катушки 4 — 9 и 10 — 15 намотаны на каркасе 16 и размещены через равiiI>ic Il!iTcDn3л!>!. Кат > и!кп Обсп:>: l i!!13 сос,II!1!c3" пы последовательно.

6(10636

c/е

Составитель В. Обухов

Тсхрсд Л. Гладкова

Корректоры: А. Степанова

II Л. Брахнина

Редактор H. Коляда

Подписное

Изд. ¹ 341 Тира>к 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4у5

Заказ 363/16

Типография, пр. Сапунова, 2

Очевидно, <1то на оси 17 системы магнитное поле равно нулю. На крайние пучки 18, 19 действуют силы, возникающие в результате взаимодействия пучков с магнитным полем линз.

Линза 1 создает силу, устраняющую аберрацию «кома» относительно вертикальной плоскости (силы FI фиг. 2), а линза 2 — относительно горизонтальной плоскости (силы

F>, фиг. 2). Так как направление векторов FI и Fq зависит от направления токов в катушках, последние должны быть согласованы с направлением токов в отклоняющих катушках. В связи с этим катушки линз включены последовательно строчным и кадровым катушкам отклоняющей системы, С другой стороны, упомянутая аберрация пропорциональна углу отклонения и квадрату угла раствора крайних пучков. Между углом отклонения и током, протекающим по катушкам, также имеется прямая пропорциональность. Поэтому форма тока в катушках системы отклонения полностью пригодна для исправления этого вида аберрации. Для компенсации случайных разбросов параметров отклоняющей системы и кинескопа необходима регулировка величины тока через шестиполюсн ло линзу. Для этого параллельно линзам требуется включить регулировочныи элемент, в роли которого для эффективной и с малыми искажениями регулировки тока в случае компенсации разбросов при отклонении в вертикальном направлении применяется потенциометр, при отклонении в горизонтальном направлении — индуктивность.

Предлагаемое устройство для коррекции остаточного несведения электронных лучей на экране цветного кинескопа имеет преимущества по сравнению с прототипом, так как оно

5 проще, а также полностью устраняет аберрацию отклонения по всему полю экрана и, таким образом, улучшает качество изображения. В связи с явной тенденцией отечественных и зарубежных фирм к строению оконеч10 ных устройств цветных телевизионных приемников с использованием кинескопов с компланарной оптикой изобретение может найти применение особенно в телевизорах высокого класса с крупногабаритными кинескопами.

Формула изобретен и я

1. Устройство для коррекции остаточного несведения электронных лучей на экране цветного кинескопа, содержащее отклоняющую си20 стему с кадровыми и строчными отклоняющими катушками и дополнительную систему динамического сведения, размещенную за отклоняющей системой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изображения, система динамического сведения выполнена в виде двух шестиполюсных электромагнитных линз, подключенных последовательно строчным и кадровым катушкам и ориентированных таким образом, что плоскость зеркального отображения полюсов одной линзы совпадает с горизонтальной плоскостью, а другой — с вертикальной плоскостью отклоняющей системы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

35 тем, что параллельно катушкам линз включены переменные сопротивления.

Устройство для коррекции остаточного несведения электронных лучей на экране цветного кинескопа Устройство для коррекции остаточного несведения электронных лучей на экране цветного кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх