Электроннооптическая система

 

О П И-.С вЂ” -Ж-ФЧ4=)Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик о»708435

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2908.77 (21) 2519635/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 0501.80 Бюллетень М 1 (51)М. Кл.

H 01 Х 29/46

Государственный кои нтет

СССР

Ао делан нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.385. .832 (088.8) Дата опубликования описания 050180 (72) Авторы изобретения

A.E.Ãåðøáåðã, и Л.А.Петрова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим система л (ЭОС), применяемым, например, в видиконах с электростатйческими фокусировкой и откло- 5 нением луча.

Известна ЭОС, которая содержит ис точник электронов, состоящий из катода, модулятора и удлиненного анода, одновременно являющегося пролетным 10 цилиндром, и расположенную последова-. тельно за источником электронов систему фокусировки и отклонения электронного луча по одной из осей растра, выполненную в виде двух пар параллель-15 ных пластин.

Эти пары пластин находятся под разными постоянныли потенциалами.

Кроме того, ко второй паре пластин подведено отклоняющее напряжение. 20

За пластинами перпендикулярно оси трубки расположена сетка, экранирующая друг от друга электрические поля, существующие по обе стороны от нее. 3а сеткой расположена еще одна 25 пара пластин. В результате между этими пластинами и экранирую ей сеткой образуется фокусирующая (по кадру) линза, которая одновременно служит и для отклонения луча по кадру (1).

Наиболее близкой по техническому выполнению к предложенной является

ЭОС (2), содержащая источник электронов, расположенные последовательно за источником электронов по оси системы первый пролетный цилиндр; систему фокусировки и отклонения электронного луча по одной из осей растра, выполненную в виде двух пар параллельных пластин; сетку, перпендикул; рную оси системою; систему фокусировки и отклонения электронного луча по другой оси растра в виде двух пар последовательно расположенных параллельных пластин, повернутых относительно упомянутых двух пар параллельных пластин на 90, и второй пролето ный цилиндр. В случае использования

ЭОС в видиконе за пролетным цилиндром устанавливают орто.онализирующую сетку и мишень.

К последним двум парам пластин подведены постоянные фокусирующие потенциалы и переменное отклоняющее напряжение. Эти пластины служат для фокусировки и отклонения луча по кадру.

Существенным недостатком известных

3ОС является необходимость приме708435 нения источников питания больших габаритов и повышенных мощностей.

Цель изобретения — снижение величины питающих напряжений на электродах при сохранении высокой разрешающей способности системы.

Для достижения поставленной цели на выходном торце первого ггролетного цилиндра установлена дополнительная пара пластин, параллельных пластинам последующих двух пар, а длины всех упомянутых электродов, начиная с первого пролетного цилиндра, находятся в следующем соотношении соответственно:

e,: r,: e, 8 : Р :Р : е.=-(5+7):4:()Я+ 2Я): (Z,S-: >,>):(<,8+2,8):(42-:6,5):((- . 4,5)

Ф где, — длина первого пролетного цилиндра;

2,, 2, Р, — соответственно длины параллельных пластин трех пар, установленных последовательно по оси системы перед сеткой;, Е„ и Р - длины соответственно двух пар параллельных пластин, расположенных последовательно по оси системы эа сеткой; (— длина второго пролетного цилиндра.

Отношение расстояния между пластинами, расположенными за сеткой на выходе системы, к расстоянию между пластинами трех других пар составляет 1,3 †;1,5.

На чертеже показана схема предложенной ЭОС, применяемой в видиконах.

В одном конце колбы 1 расположен

-источник электронов 2,например стан,дартный трехэлектродный прожектор, за которым следует первый пролетный цилиндр 3 (длиной 0< ) . В пролетном цилиндре вблизи его входа расположена выреэывающая диафрагма. Выходной конец цилиндра соединен с парой параллельных пластин 4 (длиной ).

За ними последовательно по оси трубки расположены две пары пластин 5 и 6 (,цлиной (и 8ь ), ориентированные в пространстве аналогично пластинам 4. Далее следует перпендику лярная оси трубки сетка 7, Эа сеткой последовательно по оси трубки расположены две пары параллельных пластин 8 H 9 (длиной t- g H 8< ), повернутые вокруг оси системы на 90 по отношению к пластинам 4-6.

Участки пластин 9 со стороны выхода системы отогнуты и образуют в сечении раструб. На выходе системы расположен пролетный цилиндр 10 (длиной Crr ), за которым установлены ортогонализирующая сетка 11 и мишень

12, Длины электродов связаны следующим соотношением: 2„: P.,: P- . rt : ф (5-7): 1: (1, 8-;?,8): (2, 8+3, 5):

: (1,8+2,8): (4,2- .6,5): (1-;1,5) . Оптимальным является соотношение: 5,8:l линдр 3, к которому подведен невысокий потенциал 300 В.

Технический эффект от применения изобретения заключается в сущест65

:2:3:2:5:1,2. Отношение расстояний между пластинами кадровой и строчной фокусировки составляет 1,3-1,5. При этом габариты трубки не превосходят габаритов стандартных видиконов, длина трубки составляет 164 мм диа) метр 26 мм. Пролетный цилиндр 3 и пластины 4 находятся под потенциалом анода источника электронов (300 В) .

Пластины 5 и б находятся под постоянными потенциалами, причем к пластинам 6 подведен положительный потенциал 300 В, а потенциал пластин 5 подбирается при настройке трубки и лежит обычно в диапазонах 150 †2 или 310-500 В. К пластинам 6, кроме того, подведено пилообразное отклоняющее напряжение 35-45 В строчной . частоты. Сетка 7 находится под потенциалом 360-380 В. К пластинам 8 и 9 также подведены постоянные по20 тенциалы: к пластинам 8 280-290 В, к пластинам 9 — 300 В. К пластинам 9, кроме того, подведено пилообразное отклоняющее напряжение 40-50 B кадровой частоты.

Пролетный цилиндр 10 находится под постоянным потенциалом 300 В. К сетке 11 и мишени 12, так же как в других видиконах, работающих в режиме коммутации лучом медленных электронов, подводят потенциалы соответственно 600 и 10 — 90 В.

ЭОС работает следующим образом.

Источник электронов 2 обеспечивает создание электронного луча, ограниченного по плотности и углу расхождения, при этом на мишени отображается отверстие вырезывающей диафрагмы.

Цилиндрическая линза, образующаяся между парами пластин 5 и б, фокусирует луч вдоль одной оси растра по

40 строкам. Пластины 4 служат для того, чтобы между пролетным цилиндром 3 и парой пластин 5 не создаваласьсмешанная линза и не нарушалось строгое разделение фокусировки по осям

45 растра. Между пластинами 6 осуществляется отклонение луча вдоль строк.

Цилиндрическая линза, образуемая между парами пластин 8 и 9, фокусирует луч в перпендикулярном направлении

50 (по кадру), в области пластин 9 происходит его отклонение но кадру.

Пролетный цилиндр 10 служит для создания эквипотенциального поля.Назначение ортогонализирующей сетки 11 и мишени 12-такое же, как во всех видиконах.

Максимальное питающее напряжение, подаваемое на трубку, составляет

600 B и подводится к ортогоналиэирующей сетке, не потребляющей больших бО токов. Наибольшее потребление тока характеризует первый пролетный ци708435

Формула изобретения

f 2

10

Составитель И.Еремина

Редактор Т.Орловская ТехредМ.Келемеш КорректорB.Cèíèöêàÿ

Заказ 8508/49 Тираж 844 Псдписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 венном снижении максимальных питающих напряжений с сохранением высокой разрешающей способности, что позволяет уменьшить потребление мощности и габариты аппаратуры, в которой применяется предложенный прибор. Предложенная ЭОС может быть использована в любом электроннолучевом приборе с электростатическим управлением лучом.

Электронно-оптическая система, содержащая источник электронов, расположенные последовательно за источником электронов по оси системы первый пролетный цилиндр, систему фокусировки и отклонения электронного луча по одной из осей растра, выполненную в виде двух пар параллельных пластин, сетку, перпендикулярную оси системы, систему фокусировки и отклонения электронного луча по другой оси растра в виде двух пар последовательно расположенных параллельных пластин, повернутых относительно упомянутых двух пар параллельных пластин на 90 и второй пролетный цилиндр, отличающаяся тем, что, с целью снижения величины питающих напряжений на электродах при сохранении высокой разрешающей способ-. ности системы, выходной торец первого пролетного цилиндра снабжен дополнительной парой пластин, параллельных пластинам последующих двух пар,а длины всех упомянутых электродов, начиная с первого пролетного цилиндра, находятся в следующем соотношении соответственно:, - e, : Е : Рз: e4 . .В . 26= (5-:7):

10 :1 -(1 8- 2 8):(2 8-3 5):(1 8Ф2 8):(4,2,6,5):(1 †:1,5), при этом отношение расстояния между пластинами, расположенными за сеткой на выходе системы, к расстоянию между пластинами трех других пар составляет 1,3

1,5, где 2, — длина первого пролетного цилиндра; 2,, У, 2> — соответственно длины параллельных пластин трех пар, установленных последовательно по оси системы перед сет20 кой; 6 . и 2 — длины соответственно двух пар параллельных пластин, расположенных последовательно по оси системы за сеткой, 8в — длина второго пролетного цилиндра

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии М 1208753, кл. Н1Ц, опубл. 1970.

2. Патейт Англии я- 1.157.072, 3() кл.H I Д, опублик. 1969 (прототип) .

Электроннооптическая система Электроннооптическая система Электроннооптическая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх