Способ непрерывно-поточного получения жестких и полужестких термоизоляционных изделий из минерального волокна на различных видах связок

 

Класс 80Ь,(1

80Ь, 5,,т

¹ 92021

С!",(:Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Лукашев, Н. Н. Кальянов, Ф. A. Слипченко, Д. А. Черков, Д. С. Александров и В. Ф. Буров

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНО-ПОТОЧНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕСТКИХ

И ПОЛУ)КЕСТКИХ ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЫХ МИНЕРАЛОВАТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО ВОЛОКНА НА РАЗЛИЧНЫХ

ВИДАХ СВЯЗОК

Заявлено 7 икя!я 1950 г.:4a ¹ 2045 419486 в Гсстехги4ку (.(.(.Р

Оп п 4v!4naa >In

Предлагается непрерывно-поточный способ получения жестких и полужестких термоизоляционных изделий из минерального волокна на ра:,личных видах связок.

Особенность предложения заключается в увеличении степени переплетения волокна. Для этого распыливающее устройство переносят в конец камеры волокнообразования, и распыл связующего направляют против движения волокнообразуюшего факела. В результате повышения степени переплетения волокна, изделие получает равномерну!о прочность по всем направлениям.

Для повышения жесткости термоизоляционных изделий увеличивают количество распыляемого связующего и подают его в зону пониженной температуры факслораздува.

Для повышения эффективности использования качеств связок их да!от отдельно друг от друга в ну кной последовательностист и. гта чертеже показан схематический вид установки для непрерывно-пото0 ч и О i(> li О. 1 3 1 (. н и Я i е Р M О и 3 Ол Я! 11! О l l— ных минераловатных изде IIIé по предлагаемому способу.

Струя 2 расплава, выходящая из вагранкиl 1, раздувается в камере 3 волокнообразования. Связки 11 виде растворов или суспензий поступак11 в камеру из напорных баков 4 самотеком по трубам и раздуваются при помощи паровых, или воздушных сопел 5, равномерно покрывая воло1(н;1 минеРа;IbHOII 13HTbI. Одно coll io расположено в противоположном конце камеры 8; раздуваемое им связующее направлено против движения факела, образующег(1 волокно.

При подаче сьязок противопотоком 1!Скусственно созд(110тся условия для бо чьшого торможения поступательного движения волокон ваты.

Корольки с обтекаемой малой п(— верхностыо легко отделяются от массы волокон ваты и улаьливаются специальным улавливателем 6 корольков. Это способствует повышению качества ваты.

Минеральная вата, пропитанная вяжущими, постепенно подпрессовыкается приспособ.1енисм 7 ко!4пе1!е11¹ с)202!

1 ного типа до заданной 1 ол1цины изделий. Длина подпрессовочного конвейера (1,0 — 1,5,и) обусловливается временем полного погашения остаточной упругой деформации.

Устройство подпрессовочного приспособления может быть конструктивно оформлено и виде самостоятельного агрегата, связываемого с любым конвейером камеры волокнообразованпя llplt 110IV10IIIII цепи I ал;1я и т. и.

Подпрессованное полотно минеральной ваты разделывается продольной дисковой пилой 8 и поперечной пилой 9 на плиты (скорлупы) заданных размеров.!!pе 1 ìåò изооppтения !. Способ непрерывно-поточного получения жестких и полужестких термоизоляционных минераловатных изделий из минерального волокна Il;i различных видах связок, о т л и и аю шийся тем, что, с целью придания равномерной прочности по всем направлениям изделия, повышают степень переплетения волокон, для чего распыливающие связки устройства переносят в конец волокнообразую1цей камеры и распыл связующего направляют против движения волокнообразующегo факела.

2. Прием осуществления способа

11и и. 1 и 2, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения жесткости изделий, увеличивают количество распыляемого связующего, подавая его в зону пониженной температуры факелораздува.

3. Прием осуществления способа по и. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что для создания наиболее эффективного использования качеств применяемых вяжущих они даются отдельно друг От д13уга в нужной после110вательности.

О7В, редактор И. В, Макаров

;1104842 от 51У 1955 г. Гтандартгиз. Ооьсм 0,125 и, и. Тпр. 400. Цена 25 коп.

Типография пад-ва «Московская правда», Потаповский пер., д, 3. Зак.,¹ 1650.

Способ непрерывно-поточного получения жестких и полужестких термоизоляционных изделий из минерального волокна на различных видах связок Способ непрерывно-поточного получения жестких и полужестких термоизоляционных изделий из минерального волокна на различных видах связок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству волокнистых плит из волокон на основе горных пород, преимущественно базальтовых, и глинистого связующего, например, бентонитовой (огнеупорной) глины, которые используются для тепло- и звукоизоляции в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования с температурой изолируемой поверхности от минут 260oC до плюс 1000oC

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления, и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству
Наверх